Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок выписывания штрафа


Рекомендуемые сообщения

Там несколько статей. Детали зависят от конкретно вменяемой статье.

Общий порядок по ст. 647 Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету.

Вызов военкомата. Ваша неявка. Отбирается объяснительная, составляется протокол, выносится постановление. Правонарушения предусмотрены гл. 32 адм кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответ.
Призывнику 27 лет. Он является по повестке для оформления и получения военного билета. Военком предлагает призывнику оплатить штраф на основании отсутствия в его "Деле" нескольких результатов обследований по актам прошлых лет; а так же на основании неявки последние 3 года. Для оплаты штрафа предлагает дать только реквизиты. Никаких протоколов и вынесенных постановлений. И готов дать эти реквизиты исключительно в тот день, когда призывник будет оплачивать штраф.

Между тем, повестки за эти последние три года призывнику не приходили. В деле лежат: корешок от повестки с фальсифицированной подписью и повестка, на которой написано "Отказ от повестки".

Вопрос. Правомерны ли действия военкома или сомнительны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, неправомерны. Настаивайте на состалении протокола, требуйте его копию. Без постановления ничего и не кому не оплачивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :)

Не подскажите, в соответствии с каким СОП'ом или НПА осуществляется производство штрафа в данном случае?

И существуют ли какие-то исключения, позволяющие оформление штрафа без протоколирования и постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 807 адм кодекса

1. Протокол об административном правонарушении не составляется:

1) в случаях совершения административного правонарушения, влекущего наложение административного взыскания в виде предупреждения, если лицо признало факт совершения правонарушения;

2) если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме. Штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства;

3) при совершении административных правонарушений, дела по которым рассматриваются органами государственных доходов, в случае, если лицо признало факт совершения административного правонарушения и согласно с наложением взыскания, а также уплатило штраф в соответствии состатьей 897 настоящего Кодекса;

4) при обращении физических лиц с заявлением о восстановлении нарушенных прав дела об административных правонарушениях, предусмотренныхстатьями 74, 75, 767881, 82, 82-1, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 128130132 и 456-1 настоящего Кодекса, рассматриваются судом без составления протокола о правонарушении;

5) если производство по делу об административном правонарушении возбуждено постановлением прокурора и при установлении судьей (судом) непосредственно в ходе рассмотрения судом факта проявления неуважения к суду в случаях, предусмотренных частью третьей статьи 684 настоящего Кодекса.

Статья 893. Добровольное исполнение постановления о наложении штрафа

1. Штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати суток со дня вступления постановления в законную силу.

В случае отсрочки, предусмотренной статьей 888настоящего Кодекса, штраф подлежит уплате лицом, привлеченным к административной ответственности, со дня истечения срока отсрочки.

2. Штраф, наложенный за совершение административного правонарушения, вносится физическим лицом или перечисляется юридическим лицом в государственный бюджет в установленном порядке, с последующим уведомлением в письменной форме судьи или органа (должностного лица), вынесшего постановление о наложении штрафа, выдавшего предписание о необходимости уплаты штрафа.

Изменено пользователем Исмаилов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Добрый день! привлечен к адм. ответственности в Алматы, прописан в Астане, вопрос куда платить штраф по месту регистрации или месту вынесения постановления? Заранее благодарю! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования