Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, вопрос :

Я являюсь разведенной женщиной, имеющая ребенка 3-х летнего возраста. Согласно ТК РК работадетель не имеет права уволить:

      2. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя по основаниям, предусмотренным подпунктами 2) и 3) пункта 1 статьи 52 настоящего Кодекса, не допускается с беременными женщинами, предоставившими работодателю справку о беременности, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), иными лицами, воспитывающими указанную категорию детей без матери.

Женщина признается одинокой матерью в случае:
а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.
б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке;
в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам) .

Т.Е. под понятие матери-одиночки я не попадаю...Возможно где-то есть конкретное уточнение для трудового кодекса о статусе матерей одиночек?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оливия, а где Вы взяли? 

52 минуты назад, Оливия сказал(а):

Женщина признается одинокой матерью в случае:
а) если в свидетельстве о рождении детей отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена в установленном порядке по указанию матери.
б) при усыновлении ребенка женщиной, не состоящей в браке;
в) при передаче в установленном порядке детей одинокой матери на воспитание опекуну или попечителю (вследствие смерти матери, ее болезни и по другим причинам)

у нас в законодательстве, на сколько я знаю, нет четкого понятия одинокой матери...

в Законе о жилищных отношениях написано так " 12) инвалидов III группы, пенсионеров по возрасту, одиноких матерей (не состоящих в браке женщин, воспитывающих ребенка), семей при рождении близнецов, если эти категории граждан получают доходы ниже прожиточного минимума, определяемого в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;  "

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Санчез сказал(а):
2 часа назад, Санчез сказал(а):

Оливия, а где Вы взяли? 

у нас в законодательстве, на сколько я знаю, нет четкого понятия одинокой матери...

в Законе о жилищных отношениях написано так " 12) инвалидов III группы, пенсионеров по возрасту, одиноких матерей (не состоящих в браке женщин, воспитывающих ребенка), семей при рождении близнецов, если эти категории граждан получают доходы ниже прожиточного минимума, определяемого в установленном законодательством Республики Казахстан порядке;  "

Взяла где-то из определений, когда долга искала ответ на свой вопрос, я тоже в указанных вами законах не нашла конкретного объяснения формулировки.Хотелось бы быть уверенной в своей правоте.И,,,,получить ответ, попадаю я тогда под категорию ГК матерей одиночек воспитывающих детей до 14 лет,?Т.Е принести в отдел кадров свое заявление о расторжение брака, спасет ли меня это))))Не хотелось афишировать..но сейчас идет сокращение и у нас.....

 

ДолгО искала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, Оливия сказал(а):

 

ДолгО искала...

на российские и украинские ресурсы не смотрите, у них четче определение прописано. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 час назад, Оливия сказал(а):

 

ДолгО искала...

http://www.mzsr.gov.kz/node/246828 здесь Министр отвечает, что   В связи с изложенным,  в контексте указанных норм, к одиноким матерям необходимо относить женщин, которые воспитывают ребенка (детей) без отца, независимо от того, состояла ли она ранее в браке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Вопрос спорный и не в Вашу пользу, у Вас будет шанс если на руках будет решение суда о признании отца ребенка безвестно отсутствующим, либо свидетельство или справка о смерти отца ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

министр может толковать закон по своему, но матерями-одиночками считаются те кто воспитывает детей родившихся в неофициальном браке. В начале 90-х государство выдавало пособие матерям -одиночкам по справке№8. Потом отменили пособие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Amina Saparova сказал(а):

министр может толковать закон по своему, но матерями-одиночками считаются те кто воспитывает детей родившихся в неофициальном браке. 

А вы откуда такую норму в законе взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2015 at 19:10, Notary сказал(а):

А вы откуда такую норму в законе взяли?

оттуда же откуда министр...Я ж написала, что в начале 90-х...Если Вы юрист, ответьте тогда как юрист, а не задавайте неюристам глупые вопросы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что за привычка у юристов вместо того что бы отвечать -сами задают вопросы? Загляните в законы и

процируйте ответ. Если нет такого закона-так и скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Amina Saparova сказал(а):

оттуда же откуда министр...Я ж написала, что в начале 90-х...Если Вы юрист, ответьте тогда как юрист, а не задавайте неюристам глупые вопросы...

Вы попроще общайтесь

вам уже скинули и ссылку на закон, и ответ министра юстиции, а вы про 90-е говорите. Уже 2016 на носу, если что. Все посты читайте сначала внимательно, а потом упрекайте кого-то. Я задала вопрос конкретно на ваше сообщение, что министр юстиции может толковать закон как хочет, а вы считаете так то. Уж не считаете ли вы себя умнее министра юстиции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для суда не имеет значения кто комментирует норму права, министр или дядя Вася, официальное толкование, принимаемое судами дается в Нормативных постановлениях, прошедших регистрацию в Министерстве юстиции РК. Даже Инструктивные и другие письма министерств и ведомств не являются официальным толкованием. Ссылка министра на понятие, изложенное в ЗРК о ЖО, несостоятельна, понятия даваемые в нормативных правовых актах применяются для гражданских правовых отношений, регламентируемых этими НПА. В начале главы, раздела или статьи НПА, где даются понятия и термины используемые в НПА идет ссылка: "для целей настоящего Закона (другого НПА) применяются (используются) следующие понятия (термины)", если такой ссылки нет, то использование терминов и понятий только для целей цитируемого НПА предполагается. Конечно есть НПА регламентирующие смежные ГПО, но даже в этом случае надо внимательно применять понятия и термины.

Не обнадеживайте людей, которые к Вам обращаются, невозможными обещаниями.

15 час назад, Amina Saparova сказал(а):

что за привычка у юристов вместо того что бы отвечать -сами задают вопросы? Загляните в законы и

процируйте ответ. Если нет такого закона-так и скажите.

Юристы задают вопросы, чтобы уточнить обстоятельства, имеющие значение для дела. От этого зависит какую норму права можно применить и как правильно процессуально оформить. Не надо оскорблять юристов недоверием  только потому, что они не могут дать Вам то, что Вы хотите. А помочь минимизировать последствия не является обязанностью консультирующего Вас юриста. Это зависит от опыта и практики. У кого они есть - помогут советом. У кого - нет, не их вина, наработают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TOO_Ramhat. Спасибо за ответ! Я здесь не для того чтобы предъявлять кому то претензии, а чтобы получать вот такие юридически грамотные ответы от специалистов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Amina Saparova сказал(а):

оттуда же откуда министр...Я ж написала, что в начале 90-х...Если Вы юрист, ответьте тогда как юрист, а не задавайте неюристам глупые вопросы...

я конечно извиняюсь, но, вроде, понимаю, почему вы мать-одиночка.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Amina Saparova сказал(а):

TOO_Ramhat. Спасибо за ответ! Я здесь не для того чтобы предъявлять кому то претензии, а чтобы получать вот такие юридически грамотные ответы от специалистов.

сходите в платную консультацию, там за деньги выслушают Вашу ахинею, а отсюда, извините... в лес!

Изменено пользователем Kate K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Айдарчик сказал(а):

я конечно извиняюсь, но, вроде, понимаю, почему вы мать-одиночка.......

Уважаемый, это мягко говоря некорректно, женщина наслушалась противоречивых советов соседок, подружек и тетушек, вот и решила обратиться на форум, а Вы ей отвечаете завуалированным хамством.

2 часа назад, Kate K сказал(а):

сходите в платную консультацию, там за деньги выслушают Вашу ахинею, а отсюда, извините... в лес!

Уважаемая, Вам должно быть известно, что не все могут себе позволить обратиться за платной консультацией, и запрет на дискриминацию по имущественному положению еще никто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минуты назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Уважаемый, это мягко говоря некорректно

Уважаемые участники темы, не путайте ТС - Оливию и нахамившую Амину Сапарову. Не уверен в том, что она мать-одиночка. 

31 минуты назад, TOO_Ramhat сказал(а):

запрет на дискриминацию по имущественному положению еще никто не отменял.

В чем дискриминация? Пользователь Kate K резонно ответила на открытое хамство. И этот ответ не обращен к ТС. Форум в первую очередь является средством общения, а не бюро бесплатных консультаций. Если в жизни встречают по одежке, тот тут "по привету". Каков он, таков и ответ. 

Тему обсуждали тут достаточно подробно. Ничего с тех пор не изменилось в законах.

Дополнительно могу посоветовать ТС обратиться в прокуратуру за разъяснениями норм законодательства (ст. 26 ЗРК "О прокуратуре").

Amina SaparovaВам предупреждение за асоциальное поведение, провоцирующее напряженность между участниками форума. Остальных прошу воздержаться от личностных обсуждений и перепалок. Обсуждаем тему. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:blink:...Насколько мне известно на сегодня понятие "мать-одиночка" никакой юридической силы не имеет.

И с чего тут меня отнесли к этой категории?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте если я мать одиночка и воспитываю сына одна нет дома и есть справка могут ли меня на работе прекращения отправить и оставить без работы? Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования