Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Помогите мне пожалуйста с рядом вопросов, касательно бракоразводного процесса.  Я живу и прописана в г.Алматы, а муж в другом городе. Я вышла замуж 2 года назад. С момента заключения брака мой муж не работал. После заключения брака я после 5-ти месяцев устроилась на работу. На эти деньги купили машину, и оформили на мое имя, так как муж сказал что за ним очень много штрафов. У нас родились двое детей. И теперь касательно вопросов:

1) Как мне написать грамотно заявление на развод и выплату алиментов за 2-х детей, и на мое содержание, т.к. я не работаю? Мне объяснили, что я могу подать заявление по месту проживания, так как детям еще не исполнилось 3-х лет. И могу ли я указать это в одном заявлении? И на какую сумму мне писать на содержание супруги, сколько МРП указать? Но муж сказал что не даст мне развода. Могут ли нас развести без согласия одной из сторон, так как примиряться с ним я не собираюсь.

2) Могу ли я одновременно подать заявление на раздел имущества, то есть на движимое имущество, оформленное на мое имя? Но в данное время имущество может быть переоформлено на другого человека. Может ли эта сделка быть действительной, если я не давала согласия и не подписывала?

3) В мой адрес поступают со стороны родственников мужа угрозы на мой личный номер, и в соц сети. Так же разного рода "ОСКОРБЛЕНИЯ" и "КЛЕВЕТА" в мой адрес, и в адрес моих родных и даже моих детей.Что я могу предпринять по этому вопросу, и куда мне обращаться? И могу ли я рассчитывать на то, что на мое обращение будут предприняты какие либо действия? Нужно ли мне писать какое то заявление в правоохранительные органы, и сохранять себе копии документов?

4) И еще один вопрос: могу ли я забрать мои личные вещи, которые я купила до заключения брака? То есть мебель и бытовую технику, и т.п. Так как семья мужа не хочет мне отдавать мои вещи. Сказали чтобы через суд все забрала.Что я должна делать в этом случае?

Заранее спасибо!!!

Поделиться этим сообщением

В 17.01.2016 at 21:17, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

1) Можете подавать по месту своего проживания. Машину и все остальное купленное после вступления в брак придется делить пополам, за минусом интересов ребенка - чтобы оставить авто у себя вы должны доказать суду, что авто необходимо для обеспечения ребенка, например вы возите его в школу, вам необходимо ездить на лечение и т.п.

2) Оспорить сделку с общим имуществом можно до трех лет с момента, когда вы должны были узнать об этой сделке, т.е. можете сейчас эту сделку оспорить, т.к. вы согласие не давали. Но хочу заметить - лучше договориться мирно в вашем случае, т.к. работали и зарабатывали на все я так понимаю вы, а делить придется пополам.

3) Можете написать заявление и обязаны будут принять меры, но, НО! Оно вам надо? Проблема в том, что супруги в момент развода совершают действия в порыве эмоций, а не исходя из здравого смысла. Все нужно решать в процессе медиации, а не через суд. Вы ничего не добьетесь, а только потеряете обратившись в правоохранительные органы, т.к. бывший супруг явно не будет гореть желанием помогать своим детям и вам после развода, если натравите на него органы.

4) Если добровольно не отдают - можете забрать по решению суда, но скорее всего они их испортят или сожгут, так что в целости вы их врятли получите. А доказать, что они были целые вы не сможете. 

И еще раз хочу посоветовать взвесить ситуацию со стороны здравого смысла. Обратитесь к профессиональному медиатору - он вам поможет извлечь максимальную выгоду от развода.

Спасибо большое за то что ответили!!!

Поделиться этим сообщением

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования