Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

уведомление о принятии гражданства иностранного государства


Гость Михаил

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые юристы. Получаю гражданство РФ, паспорт должны выдать на днях. Согласно статье 21 Закона РК о гражданстве Республики Казахстан "Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан". В ближайший месяц- два не могу выехать из РФ. В связи с этим вопрос - каким образом можно сообщить органам внутренних дел РК о факте приобретения гражданства РФ, чтобы не нарушить требование статьи 21 указанного закона? Достаточно ли отправить телеграмму (обыкновенную, другие из РФ в РК не отправляются), или написать на листе бумаги такое уведомление - я, такой-то, паспорт серия №, зарегистрированный по адресу: РК, город, улица, дом, квартира уведомляю, что такого-то числа принял гражданство РФ и выслать факсом или по электронке друзьям для дальнейшей передачи в миграционную полицию. Примет ли МП такие виды уведомления? Телеграмма - дорого и без уведомления о доставке, факс, электронка - дешево, но также нет гарантии, что примут. Прошу помощи в этом вопросе! (а если, к примеру, гражданство получаю в Австралии, а билета в эти три дня нет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вообще сроки нереальные. Надо было 1 календарный день утвердить и штрафовать всех на 200 мрп кажись с выдворением из страны без права въезда.

На блоге МВД есть разъяснение министра что в случае невозможности вовремя уведомить лично, необходимо уведомить по телефону или иной связью. http://blogs.e.gov.kz/ru/blogs/kassymov_k/questions/295207

Хотя не понятно уведомить то уведомил, а как сдать паспорт? Выслать по почте?

Если не можете выехать из рф то уведомите консульство/посольство РК на территории РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Remad сказал(а):

Если не можете выехать из рф то уведомите консульство/посольство РК на территории РФ.

не уведомить, а сдать паспорт (знакомый получал паспорт РФ. у него УФМС не изъяло паспорт  РК)

ст. 21 ЗРК О гражданстве

 Лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут как бы и говорится сообщить И сдать

ТС еще учтите что момент приобретения гражданства и получение паспорта другого государства это могут быть разные сроки. Не факт что вы получите паспорт день в день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Remad сказал(а):

Не факт что вы получите паспорт день в день.

Однозначно. Сначала принимается решение о гражданстве, затем сдаются документы на паспорт РФ. Дата выдачи в самом паспорте стоит та, в которую сдали документы на изготовление паспорта, а выдан он при этом может быть и через месяц. В таких случаях ФМС выдает справку о фактической дате получения паспорта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще, похоже, в каждом регионе РФ свои заморочки )

кто-то пишет:

Цитата

Я писала в консульство РК в Санкт-Петербурге. Ответ пришел практически сразу. Эл.почта: kazconspb@mail.ru. Вот ответ: 

 

В соответствии со ст.21 Закона "О гражданстве Республики Казахстан" от 20 декабря 1991г. лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.
Для оформления утраты гражданства РК Вам необходимо предоставить оригиналы паспортов гражданина РК с отметкой о выезде на ПМЖ, копию лицевой странички паспорта РФ, заявление. Изъятие производится бесплатно, если необходима справка о том что Вы не являетесь гражданином РК, нужно будет оплатить консульский сбор 10$. Вы можете сдать паспорт во время очередного выездного приема консула в Калининграде. Точные даты не известны, полная информация будет размещена на главной странице сайта консульства http://kazconsulate.spb.ru/ 

С уважением,

Генеральное консульство Республики Казахстан в Санкт-Петербурге.

Есть еще:

Цитата

Инструкция последователям.

 

Берем в УФМС бумагу с реквизитами решения о гражданстве. Любую. Копию самого решения, извещение, уведомление, в виде отдельной справки - без разницы. Фиксируем на ней дату когда вы с этой бумагой фактически ознакомлены. "Ознакомлен. Дата. Подпись".

 

(Некоторые делают по другому. При визите в ФМС вам должны дать бумагу о том что вы ознакомлены с решением, в которой вы должны расписаться и поставить дату, она остается в ФМС. Берут в ФМС справку о том когда вы ознакомлены. И уже ФМС подтверждает дату ознакомления. Путем выдачи справки на основании того уведомления

Сценарий может отличаться в зависимости от региона. Некоторые отделения можно поставить в ступор запросом подобной справки.)

 

Как можно ближе к этой дате ознакомления с решением сообщаем телеграммой в МП, о факте приобретения гражданства.

Кроме ФИО можно добавить в тексте дату рождения или номер паспорта. Чтобы МП потом не могли отмазаться, что не смогли вас идентифицировать. (Во всех правоохранительных структурах для однозначной идентификации используется ФИО + дата рождения + место рождения.)

 

В миграционной полиции ни в коем случае не соглашаемся ни с какими протоколами. Отказываться от подписи тоже не стоит. Везде где требуют расписаться, пишите "Не согласен. Подпись", если до конца не понимаете о чем бумага и ее последствия. Если согласитесь с протоколом, потом тяжело будет доказывать.

В объяснении пишите что узнали о решении такого-то числа, раньше сообщить не могли.

 

Изготовления паспорта ждать не нужно. Как узнали о решении сразу сообщаете. Иначе получится что знали, но скрывали - значит был умысел, и по моему пути уже не получится.

За несвоевременную сдачу паспорта РК штрафа нет. За несообщение есть.

 

Ни в коем случае не берите обратные билеты по паспорту РК. Только по российскому.

А бывает, что и паспорт изымают:

Цитата

Все дальнейшие действия по утрате были "разложены по полочкам" в голове. Сегодня все "полочки" рухнули.

Суть такова:

Сегодня получил паспорт РФ и ... акт изъятия паспорта РК. Упсссс....

Акт изъятия паспорта 2.JPG

В акте указана и дата принятия решения.

Мне было сказано, что в течение недели паспорт будет направлен в Консульство РК в Москве фельдъегерской почтой.

И вот теперь каша в голове.

Омск:

Цитата

Для тех, кто будет делать утрату в Омске:

 

Оформить утрату гражданства РК согласно п.5 ст.21 Закона "О гражданстве РК" возможно в Консульстве РК в г.Омске в том случае, если Вы

выписаны из РК на постоянное место жительство в РФ, стоит штамп в паспорте о выписке и оформлен листок убытия из РК. Для этого Вам необходимо предоставить:

1. паспорт гражданина РК (плюс копия первой страницы с ФИО и страницы штампа выезда на ПМЖ)

2. паспорт гражданина РФ (плюс копия первой страницы с ФИО и страницы с пропиской)

3. оплатить консульский сбор в размере 10 долларов США по курсу банка, дополнительно банк взимает свою комиссию в размере 5 долларов США, реквизиты

Вам выдадут после подачи документов.

Прием документов: пн, вт, чт, пт с 09:30 до 12:30 в порядке

живой очереди, выдача готовых документов с 16:00 до 17:00 часов омского времени.

 

Согласен с этим:

Цитата

Изготовления паспорта ждать не нужно. Как узнали о решении сразу сообщаете. Иначе получится что знали, но скрывали - значит был умысел, и по моему пути уже не получится.

За несвоевременную сдачу паспорта РК штрафа нет. За несообщение есть.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обращение №295207

ЗАВАЛЮЕВА ОЛЬГА ВАЛЕНТИНОВНА четверг, 05 марта 2015 №295207

Автору блога: Касымов К.Н.

Категории: Правоохранительные органы

 

Уважаемый Калмухамбет Нурмуханбетович! Сегодня, 5-го марта 2015 г. административным судом г.Семей было принято решение о выдворении моей снохи, Завалюевой Евгении Викторовны, 1989 г. р. за пределы РК . Причиной этому послужило то, что она в трехдневный срок, после получения гражданства РФ, не сдала паспорт гражданина РК. При получении паспорта РФ, 17.02.2015 г., ее не уведомили о необходимости сдать паспорт в трехдневный срок. При сдаче удостоверения РК ее также не предупреждали. При первой же возможности она приехала в Казахстан и 4 марта она пошла в миграционную службу для сдачи казахстанского паспорта. Там ее привлекли к административной ответственности. Ей нужно было заплатить штраф в размере 200 кратного МРП или выдворение на 5 лет из страны. Мы простые граждане РК теперь разлучены с детьми, так как у нас таких средств, чтобы заплатить штраф. Мы согласны, что нарушили закон о гражданстве РК. Но это было сделано неумышленно. Возникает много вопросов: Почему миграционные службы при въезде на территорию Казахстана не предупреждают о сроках сдачи документов? Почему при получении паспорта РФ не изымают сразу паспорт РК? Каким образом в 3-х дневный срок можно успеть сдать паспорт? Почему строги административные меры? Мы не злостные нарушители, а законопослушные граждане РК. Нельзя ли смягчить меры? Такой огромный штраф и 5 лет разлуки – не слишком ли жесткое наказание? С уважением, Завалюева Ольга Валентиновна. Заранее благодарю за ответ.

 

 
Касымов К.Н. четверг, 26 марта 2015

 

Уважаемая Ольга Валентиновна! В соответствии со статьей 21 Закона "О гражданстве Республики Казахстан лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан ворганы внутренних дел илизагранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан.

 

В этой связи, при отсутствии возможности своевременной сдачи документов удостоверяющих личность гражданина Республики Казахстан, до момента оформления их изъятия необходимо информировать органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан о факте приобретения иностранного гражданства посредством телефонной либо другой связи.

 

Вместе с тем, изъятие паспортов граждан Республики Казахстан при получении паспортов граждан Российской Федерации относится к компетенции соответствующих служб России.

 

 

Согласно статьи 496 Кодекса Обновленный"Об административных правонарушениях Республики Казахстан от 05.07.2014 года № 235-Vнесообщение в установленные законодательством Республики Казахстан сроки факта приобретения иностранного гражданства – влечет штраф в размере двухсот месячных расчетных показателей либо административное выдворение за пределы Республики Казахстан.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У знакомого тоже был случай у него изъяли паспорт рк в рф при выдаче нового паспорта рф. В итоге штраф и депортация с тер.РК))

Изменено пользователем Remad
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы поступил так - сообщил о факте принятия гражданства миграционной полиции по месту своей прописки в РК заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В этой описи, удостоверенной почтой было бы продублировано содержание самого письма. В дальнейшем, паспорт РК ни в коем случае бы не использовал. По приезде в РК  в трёхдневный срок сдал бы казахстанский паспорт в миграционную полицию. Это всё - если вы не выписывались на ПМЖ в РФ. В случае претензий в РК, решил бы вопрос в суде. Такой прецедент уже есть.

Штрафные санкции должны применяться за не сообщение о факте приёма гражданства и за неправомерное использование казахстанского паспорта, а не за несвоевременную его не сдачу.
Если же выписывались, то всё гораздо проще - можно и нужно будет сдать  паспорт РК в казахстанское консульство в течение трёх дней. От граждан, не выписывавшихся на ПМЖ они паспорта не принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

необходимо информировать органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан о факте приобретения иностранного гражданства посредством телефонной либо другой связи.

Из ответа министра внутренних дел вытекают следующие вопросы: позвонив в МП своего города РК из РФ как я потом подтвержу факт звонка? либо другой связи - например, отправлю факс в родное РОВД, а мне потом скажут, что не получали? или откажутся принимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позаботьтесь о неопровержимых доказательствах того факта, что вы сделали всё, что было в ваших силах, для информирования миграционной о принятии вами другого гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.12.2015 at 13:26, Victen сказал(а):

Я бы поступил так - сообщил о факте принятия гражданства миграционной полиции по месту своей прописки в РК заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В этой описи, удостоверенной почтой было бы продублировано содержание самого письма. В дальнейшем, паспорт РК ни в коем случае бы не использовал. По приезде в РК  в трёхдневный срок сдал бы казахстанский паспорт в миграционную полицию. Это всё - если вы не выписывались на ПМЖ в РФ. В случае претензий в РК, решил бы вопрос в суде. Такой прецедент уже есть.

Штрафные санкции должны применяться за не сообщение о факте приёма гражданства и за неправомерное использование казахстанского паспорта, а не за несвоевременную его не сдачу.
Если же выписывались, то всё гораздо проще - можно и нужно будет сдать  паспорт РК в казахстанское консульство в течение трёх дней. От граждан, не выписывавшихся на ПМЖ они паспорта не принимают.

Все умные разумные ))) Прикольно читать))) Я подал доки на гражданство в посольство РФ в Астане, и о том что мне присвоено гражданство, я узнал по номеру доков, так что при всём моём желании  узнать дату присвоения мне Гражданства я не смогу, по причине того что посольство не выдаёт справок о Гражданстве. Как  сказали в посольстве, они дадут ответ на запрос, вот там будет указано всё, но запрос должен поступить из УФМС РФ, Далее, я отказался от Гражданства Казахстана, и что далее, как мне сказала работник Миграционной службы, даже при наличии паспорта РФ, я не имею права им пользоваться, до тех пор, пока, Президент не подпишет мне отказ от гражданства, то есть я до последнего остаюсь Гражданином Казахстана. И далее про 3 дневный срок, Я задавал вопрос про эти 3 злополучных дня, мне сказали не сильно важно, главное в разумный срок!  Вот получается дурдом, кто кого водит за нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Вячеслав777777777777777777 сказал(а):

мне сказала работник Миграционной службы

о, да! сей источник права - "мне сказали" - он на века в нашем менталитете )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Вячеслав777777777777777777 сказал(а):

Все умные разумные ))) Прикольно читать)))

Конечно, вы ведь ещё умнее! - сами себе усложняете жизнь. Отказ от гражданства - для чего??

Вам достаточно предъявить российский паспорт миграционной полиции для оформления утраты казахстанского гражданства в трёдневный срок с момента его получения, и предъявить справку о том, когда вы его получили. И всё!  .

Нужно знать законы и критически воспринимать кто бы что бы не сказал.

Почитайте Закон о гражданстве РК. 

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
В 04.12.2015 at 14:26, Victen сказал(а):

Я бы поступил так - сообщил о факте принятия гражданства миграционной полиции по месту своей прописки в РК заказным письмом с уведомлением и описью вложения. В этой описи, удостоверенной почтой было бы продублировано содержание самого письма. В дальнейшем, паспорт РК ни в коем случае бы не использовал. По приезде в РК  в трёхдневный срок сдал бы казахстанский паспорт в миграционную полицию. Это всё - если вы не выписывались на ПМЖ в РФ. В случае претензий в РК, решил бы вопрос в суде. Такой прецедент уже есть.

Штрафные санкции должны применяться за не сообщение о факте приёма гражданства и за неправомерное использование казахстанского паспорта, а не за несвоевременную его не сдачу.
Если же выписывались, то всё гораздо проще - можно и нужно будет сдать  паспорт РК в казахстанское консульство в течение трёх дней. От граждан, не выписывавшихся на ПМЖ они паспорта не принимают.

Я тоже пришел к тому, поизучав форумы, что этот алгоритм наиболее верный. Советовали еще телеграмму отправить, но вариант с письмом мне кажется надежнее.

Еще, господа ,для информации, может кого заинтересует. Мало того, что с весны 2015 года казахстанские консульства в РФ по указке свышетперестали принимать  казахстанские доки без штампа ПМЖ (интересно, насколько это их решение конституционно и неинарушает ли права и обязанности гражданина, интересный вопрос), так еще и получить этот ПМЖ в самом Казахстане может стать очень трудно проходимым квестом. 

Я сам сдавал доки на ПМЖ в Алматинской области в МП г. Есик. Так вот, там местные требования пару раз скататься в соседний Талдыкорган за подписью и печатью.

В общем, не дрождался ответа, уехал.

Теперь ,собственно, два вопроса по теме:

1) Можно ли спустя длительное время какимто образом истребовать ответ на свое заявление о выезде на ПМЖ с миграционки, дистанционно, не выезжая из РФ. Поясняю ,справку о принятии доков я от них так и неиполучил.

2) С какого момента отсчитывать эти самые три дня ,когда вам стало известно о получении гражданства, с уведолмления или получения паспорта? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Всем добрый вечер.Подруга гражданка РФ,за мужем за гражданином КР .Общий ребенок 15 лет гражданин КР.Сделала в Самаре паспорт ребенку,звезла его в Казахстан по Казахскому паспорту имея на руках Россиийский.Не уведомила никого и не сдавала паспорт КР.Все сроки пропущенные.Вопрос...Есть ли смысл сделать утерю Россиского паспорта,и с новым прийти в миграционную службу в Казахстане?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования