Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Адал сказал:

Во всем виноват Билл Гейтс, Цукерберг, Пейдж и Брин. 

Адвокаты, юристы и судьи, как экономисты и тур. операторы  уже уходят в прошлое. Программа уже заменяет эти профессии. Интернет заменил уже программистов , бухгалтеров и менеджеров  по обзвонам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Адал сказал:

Во всем виноват Билл Гейтс, Цукерберг, Пейдж и Брин. 

Не согласен. Во многих странах юристы получают достойную зарплату. Это у нас на рынке такое положение сложилось. Вот мне и интересно, почему у нас так...

12 часов назад, Борис Борисович сказал:

Адвокаты, юристы и судьи, как экономисты и тур. операторы  уже уходят в прошлое. Программа уже заменяет эти профессии. Интернет заменил уже программистов , бухгалтеров и менеджеров  по обзвонам

Токаев, кстати, по этому поводу недавно высказался, что юристы скоро вымрут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что  юристы остаются без занятости, это  верно. Далеко ходить не нужно.  Наше  "ОО", благодаря молодым  юристам владеющими знаниями программирования,  создали  свои  интернет программы по ряду спорный вопросов по  юриспруденции и по подготовке Исковых заявлений,  Отзывов- Возражений по судебным делам ( по разным направлениям и сложности судебной практики) и по оспариванию:  - исполнительных надписей и действий ЧСИ; -постановлений Акиматов;  и прочих чиновников. А в результате, у нас в "ОО"  по работе 65% сотрудников остались без занятости. Они просто уже не обеспечены работой, т.к. программа делает всю работу, и  все правильно, с учётом всех новых законодательных актов, которые  в голове не у одного юриста не уместятся.  А все дела  теперь ведут молодые прогрессивные  юристы в возрасте от 24 до 32 лет.  Главное, что теперь делается, это ежедневно дополняем в программу  новые ст. и пункты Кодексов, Законов, постановлений "ВС" и т.д. Дела мы уже вообще не проигрываем. Работаем строго только отдалённо. А в сравнении с прошлыми годами у нас было 37 юристов и адвокатов. Теперь всего 8 специалистов по праву и 2  "IP программиста". Ну есть и некоторые  недостатки, а точнее:  программа не исправляет описки, ошибки правописания и не переводит текст  с русского языка на другие  языки. Но это  отрегулируется со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kosolapyi сказал:

Токаев, кстати, по этому поводу недавно высказался, что юристы скоро вымрут. 

Вымрут - похороним.

А с чего вы решили, что им у нас плохо живется? Я вот как-то пытался подрядить юриста на спор по взысканию ущерба. Аппетиты у них знаете ли те еще. Но это когда у потенциального ответчика есть что взыскать. А так то народ по большому счету нищий. А если нет денег, то откуда будут большие гонорары? Это вы видимо фильмов насмотрелись, что где-то за бугром банально развестись и поделить имущество - целая проблема. 

Хотите хорошо зарабатывать на этом поприще - специализируйтесь на корпоративных спорах и защите коррупционеров. Это самые "хлебные" направления. Но учтите, что там своя конкуренция и уйдет лет 10, прежде чем вы заработаете себе хоть какую-то репутацию. Или покупайте дорогой сайт, платите кучу денег за продвижение, подмасливайте кого нужно - клиенты будут, даже если у вас нет опыта. Но есть риск, что вы станете не юристом, а торгашом. 

В общем работа всегда есть. Было бы желание как говориться. Даже с наличием интернета у всех - это не отменяет того, что люди по своей сути ленивы. Уже не нужно штудировать наизусть Законы и Кодексы - есть сервисы, которые это делают за тебя. Уже не нужно копаться вечерами в судебных архивах - все это публикуется бесплатно на сайтах. Заплати, и тебе даже найдут нужные дела по запросу. Уже не нужно озадачиваться "как написать исковое заявление" - гугл выдаст тысячу шаблонов, только вставь название истца и ответчика. 

Хочешь зарабатывать шесть нулей - работай! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Адал сказал:

Вымрут - похороним.

А с чего вы решили, что им у нас плохо живется? Я вот как-то пытался подрядить юриста на спор по взысканию ущерба. Аппетиты у них знаете ли те еще. Но это когда у потенциального ответчика есть что взыскать. А так то народ по большому счету нищий. А если нет денег, то откуда будут большие гонорары? Это вы видимо фильмов насмотрелись, что где-то за бугром банально развестись и поделить имущество - целая проблема. 

Хотите хорошо зарабатывать на этом поприще - специализируйтесь на корпоративных спорах и защите коррупционеров. Это самые "хлебные" направления. Но учтите, что там своя конкуренция и уйдет лет 10, прежде чем вы заработаете себе хоть какую-то репутацию. Или покупайте дорогой сайт, платите кучу денег за продвижение, подмасливайте кого нужно - клиенты будут, даже если у вас нет опыта. Но есть риск, что вы станете не юристом, а торгашом. 

В общем работа всегда есть. Было бы желание как говориться. Даже с наличием интернета у всех - это не отменяет того, что люди по своей сути ленивы. Уже не нужно штудировать наизусть Законы и Кодексы - есть сервисы, которые это делают за тебя. Уже не нужно копаться вечерами в судебных архивах - все это публикуется бесплатно на сайтах. Заплати, и тебе даже найдут нужные дела по запросу. Уже не нужно озадачиваться "как написать исковое заявление" - гугл выдаст тысячу шаблонов, только вставь название истца и ответчика. 

Хочешь зарабатывать шесть нулей - работай! 

 

С этим не спорю, особенно с последним предложением. Однако вы сейчас написали о юристах-фрилансерах. Меня больше интересует ситуация с юристами в трудовых отношениях (инхаус), которые получают зарплату, а не гонорар. Вот здесь на рынке ситуация плачевная. В том же hh.kz от силы 200 вакансий, когда у бухгалтеров в 10 раз больше.  Поэтому я и задаюсь вопросом почему так произошло и как это можно исправить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к чему такие тревоги? рынок восстановится, появится и работа и зарплата, сейчас кризис, все в упадке, отсюда и падение спроса на юристов, пока, если есть возможность расширяйте кругозор, растите как профессионал, а ворчунов и извечных пессимистов не слушайте  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Kosolapyi сказал:

 Поэтому я и задаюсь вопросом почему так произошло и как это можно исправить. 

С 2000-ого по 2010-ый наши ВУЗы наплодили орду юристов, экономистов, финансистов и бухгалтеров. В каждом, даже техническом универе были эти специальности. Родители стремились отдавать учиться своих чад именно по этим специальностям, хотя на эти профессии не давали гранты, государство прямо заявляло "Нам нужны трактористы, а не юристы". Но кто это слушал? В итоге на рынке сейчас каждый третий соискатель с корочкой гуманитария.

Исправлять никак не надо - все само по себе рассосется. Слабые отсеятся, сильные останутся. Естественный отбор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kosolapyi сказал:

С этим не спорю, особенно с последним предложением. Однако вы сейчас написали о юристах-фрилансерах. Меня больше интересует ситуация с юристами в трудовых отношениях (инхаус), которые получают зарплату, а не гонорар. Вот здесь на рынке ситуация плачевная. В том же hh.kz от силы 200 вакансий, когда у бухгалтеров в 10 раз больше.  Поэтому я и задаюсь вопросом почему так произошло и как это можно исправить. 

В принципе это нормальная пропорция, когда в коммерческих предприятиях на одного юриста приходится 5-10 бухгалтеров. Потребность в юристах сокращают и автоматизация регистрационных процедур. Не надо идти в ЦОН и сдавать пакет документов на регистрацию ТОО, не надо в бумажном варианте составлять конкурсные заявки для участия в госзакупках, подписывать договора и акты приема-передачи товара на бумаге и т.п. Штатные юристы остались в основном на крупных предприятиях, а их количество уменьшается с каждым годом. Многие специалисты с юридическим образованием работают в подразделениях по сбыту, материально-техническому снабжению, работе с персоналом и т.д. Считаю плюсом для любого юриста опыт работы на других должностях. И даже советую начинающим юристам поработать на иных должностях. Лучше начинаешь понимать нормы права в конкретных ситуациях. Что касается достойной оплаты, это тоже вопрос решаемый. И основной путь для этого решение проблемных вопросов работодателя, в том числе в судебном порядке. Смог выиграть сложное дело на крупную сумму - можешь смело идти к работодателю (директору) и разговаривать о повышении оклада (выплате премии). Но такие дела бывают не часто, поэтому иногда приходится ждать лет пять, пока появится шанс проявить свои способности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Юрэк сказал:

В принципе это нормальная пропорция, когда в коммерческих предприятиях на одного юриста приходится 5-10 бухгалтеров. Потребность в юристах сокращают и автоматизация регистрационных процедур. Не надо идти в ЦОН и сдавать пакет документов на регистрацию ТОО, не надо в бумажном варианте составлять конкурсные заявки для участия в госзакупках, подписывать договора и акты приема-передачи товара на бумаге и т.п. Штатные юристы остались в основном на крупных предприятиях, а их количество уменьшается с каждым годом. Многие специалисты с юридическим образованием работают в подразделениях по сбыту, материально-техническому снабжению, работе с персоналом и т.д. Считаю плюсом для любого юриста опыт работы на других должностях. И даже советую начинающим юристам поработать на иных должностях. Лучше начинаешь понимать нормы права в конкретных ситуациях. Что касается достойной оплаты, это тоже вопрос решаемый. И основной путь для этого решение проблемных вопросов работодателя, в том числе в судебном порядке. Смог выиграть сложное дело на крупную сумму - можешь смело идти к работодателю (директору) и разговаривать о повышении оклада (выплате премии). Но такие дела бывают не часто, поэтому иногда приходится ждать лет пять, пока появится шанс проявить свои способности.

Вы конечно  правы! Но на сегодняшний день любой руководитель фирмы или частной компании, начал сомневаться в целесообразности содержания ставки юриста. На практике выходит то, что штатный юрист не охватывает весь объём  направлений по работе. У на было заведено принимать на работу родственников и родственников друзей или тех, кто лоббирует  интересы фирмы в различных слоях гос. служб, в том числе  и в подгоне  гос. закупок.  Такие юристы просто просиживают и протирают  свои штаны в рабочем кресле, и не более. А когда касается любой вопрос, то фирма вынуждена обращаться к  независимым опытным юристам,  имея своего юриста. В результате компания теряет  лишние средства и рискует потерять отношения  с  теми, кто пропихнул своего юриста на трудоустройство. Вот вам и выводы! У нас юристы  должны "рыть землю" и зарабатывать деньги не за просиженные  часы, а по результатам. К этому сейчас  все идёт во всём мире. И мы на том же пути. Частным компаниям совершенно не нужны   иждивенцы на фирме. А наличие диплома= уже ничего не говорит о человеке- специалисте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Борис Борисович сказал:

 Вот вам и выводы! У нас юристы  должны "рыть землю" и зарабатывать деньги не за просиженные  часы, а по результатам. К этому сейчас  все идёт во всём мире. И мы на том же пути. Частным компаниям совершенно не нужны   иждивенцы на фирме. А наличие диплома= уже ничего не говорит о человеке- специалисте.

Согласен с Вами. Но, необходимо отметить, что есть проблема оценки работы юриста. Например, юрист постоянно составляет протоколы разногласий к договорам или корректирует договоры, составленные менеджерами, или приказы, составленные кадровиками и другими службами. В результате у фирмы не возникает проблем с контрагентами. Но работодатель (директор) этой работы непосредственно не видит и возникает "иллюзия" - а нужен ли нам юрист? Претензий от контрагентов нет, судебных дел нет, значить на юристе можно и сэкономить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Работу инхаус-юристов недооценивают. При возникновении проблемных вопросов в их решении всегда участвуют юристы. И в таких случаях инхаус-юрист должен быть немножко бухгалтером, немножко кадровиком, немножко снабженцем и т.д. и т.п. При этом, работодатель не подозревает что у юриста много рутинной работы. Тем не менее, я все же считаю, что карьерный рост больше зависит от самого специалиста. Хочешь зарплаты побольше? Выгрызай ее себе. А если не ценят твой труд, ищи то место где будут ценить. Все индивидуально. 

Вместе с тем, я категорически не согласен с мнением о том, что цифровизация скоро заменит корпоративных юристов. Не может интернет полноценно заменить юриста.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Urbanus сказал:

Работу инхаус-юристов недооценивают. При возникновении проблемных вопросов в их решении всегда участвуют юристы. И в таких случаях инхаус-юрист должен быть немножко бухгалтером, немножко кадровиком, немножко снабженцем и т.д. и т.п. При этом, работодатель не подозревает что у юриста много рутинной работы. Тем не менее, я все же считаю, что карьерный рост больше зависит от самого специалиста. Хочешь зарплаты побольше? Выгрызай ее себе. А если не ценят твой труд, ищи то место где будут ценить. Все индивидуально. 

Вместе с тем, я категорически не согласен с мнением о том, что цифровизация скоро заменит корпоративных юристов. Не может интернет полноценно заменить юриста.    

 Категорически согласен, надо работать над собой, самое страшное, остановится в росте, для юриста, это смерть, после этого, только работа в каком нибудь богом забытом месте до самой пенсий и..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Urbanus сказал:

Работу инхаус-юристов недооценивают. При возникновении проблемных вопросов в их решении всегда участвуют юристы. И в таких случаях инхаус-юрист должен быть немножко бухгалтером, немножко кадровиком, немножко снабженцем и т.д. и т.п. При этом, работодатель не подозревает что у юриста много рутинной работы. Тем не менее, я все же считаю, что карьерный рост больше зависит от самого специалиста. Хочешь зарплаты побольше? Выгрызай ее себе. А если не ценят твой труд, ищи то место где будут ценить. Все индивидуально. 

Вместе с тем, я категорически не согласен с мнением о том, что цифровизация скоро заменит корпоративных юристов. Не может интернет полноценно заменить юриста.    

Так уже, юристы остаются за бортом, не смотря на их труд.  Нужно не сохнуть  на одном предприятии по часовому графику, а вести работу по  не нормативному рабочему дню, а    вести работу одновременно в нескольких фирмах, и в том числе   вести работу как адвокат, и   представлять интересы граждан в разных организациях, в том числе  и в судах..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я на практике вижу, что успешные и обеспеченные хорошей зарплатой юристы, это те, кто занимается:

1. Структурированием сложных сделок (например с участием иностранного элемента, доверительного управляющего, кредитора или антимонопольного органа);

2. Инвестированием или получением финансирования, в том числе в/из зарубежных стран;

3. Налогообложением;

4. Внешнеэкономическими сделками, с учетом трансфертного ценообразования;

Считаю, что если в указанных сферах развиваться, то можно достигнуть большой зарплаты. Но только работодателей, которые обеспечат такой работой, на рынке мало, поэтому, надо вкалывать и стать "особенным".

Еще сейчас на рынке появляются хорошие айти компании, как чокофэмили, яндекс или коркем телеком, которые своим юристам платят очень хорошие деньги. В этой сфере тоже есть перспективы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования