Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер господа. Такой вопрос. Бабушка 78 лет хочет написать дарственную на внучку. Но состоит на учете в пнд с диагнозом f 01 (сосудистая деменция). Дееспособности не лишена. Есть справка ВКК из ПНД.  Возможно ли такое ? Если да то как обезопасить такой договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Добрый вечер господа. Такой вопрос. Бабушка 78 лет хочет написать дарственную на внучку. Но состоит на учете в пнд с диагнозом f 01 (сосудистая деменция). Дееспособности не лишена. Есть справка ВКК из ПНД.  Возможно ли такое ? Если да то как обезопасить такой договор?

Весьма специфический вопрос.

Не думаю, чтобы кто-либо смог вам ответить на него здесь, на КЮФ, и вообще, в интернете.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Весьма специфический вопрос.

Не думаю, чтобы кто-либо смог вам ответить на него здесь, на КЮФ, и вообще, в интернете.  

Очень жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Думаю сперва необходимо выяснить находится ли бабушка под защитой органов опеки и попечительства.


Да там многое нужно узнать. Как минимум - ЧТО собирается бабушка подарить. 

...Раслад заявлен топикстартером грамотно, в силу этого и предпологаю, что такого рода завещательные поручения все же лучше решать камерно (в смысле, деликатно, тихо, без особой огласки и посвящения кого-либо из посторонних).

Изменено пользователем В.К.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Весьма специфический вопрос.

Не думаю, чтобы кто-либо смог вам ответить на него здесь, на КЮФ, и вообще, в интернете.  

Очень жаль... 

 

 

Весьма специфический вопрос.

Не думаю, чтобы кто-либо смог вам ответить на него здесь, на КЮФ, и вообще, в интернете.  

 

 

Да там многое нужно узнать. Как минимум - ЧТО собирается бабушка подарить. 

...Раслад заявлен топикстартером грамотно, в силу этого и предпологаю, что такого рода завещательные поручения все же лучше решать камерно (в смысле, деликатно, тихо, без особой огласки и посвящения кого-либо из посторонних).

 

 

это ж еще нотариуса найти надо такого, который согласится оформить дарственную от 78 летней бабушки. 

 

 

Думаю сперва необходимо выяснить находится ли бабушка под защитой органов опеки и попечительства.


Я так понимаю прямиком дорога в суд на установление дееспособности. Жаль что нет независимых экспертов у нас. В России этот вопрос решается посредством участия, независимого акредитованного суд. психиатра на сделке.

Дарственная на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У органов опеки не находится. Так как стоит на учете в пнд. Еслиб была тяжелая баьушка, без ведома всех от пнд было бы заявление на лишение дееспособности.

Постановка вопросса именно дарственная. Почему ? Так как есть и еще наследники недобросовесные. И огласка будет. Поэтому вопрос и поставлен возможно или нет. Либо же пост был бы составлен не о дарственной а, "завещание и деменция оспорить."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дееспособности не лишена, органы опеки не заинтересованы. Препятствий для совершения сделки вроде нет. Но опасян конечно. Надо перед диспансером поставить вопрос ребром: могёт или нет. С другой стороны, ваша позиция относительно др. наследников и сохранения некой тайны обуславливает возможный конфликт интересов ваших и др. наследников. Согласитесь, это обстоятельство заставляет усомниться в вашей добросовестности. Кто знает может после сделки она на улице окажется или в дурке. Поэтому вариант ЖадЭ + с лишением наследства недобросовестных наследников для вас менее болезненный и затратный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и суть. Это решение самой хозяйки. Дарственная. Так как завешание можно писать хоть10 раз на дню. А подарит, не будут долбить ее родственники с завещаниями так как нет имущества.

Пнд таких решений не дает. Не их компетенция. Отказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

В том то и суть. Это решение самой хозяйки. Дарственная. Так как завешание можно писать хоть10 раз на дню. А подарит, не будут долбить ее родственники с завещаниями так как нет имущества.

Пнд таких решений не дает. Не их компетенция. Отказывают.

А как вы прогарантируете безопасность проживания бабушки в дальнейшем после дарения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю в таком случае нотариус посоветует оформить договор пожизненного содержания бабушки, на основании которого внучка будет обязана до последнего содержать бабушку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Дееспособности не лишена, органы опеки не заинтересованы. Препятствий для совершения сделки вроде нет. Но опасян конечно. Надо перед диспансером поставить вопрос ребром: могёт или нет. С другой стороны, ваша позиция относительно др. наследников и сохранения некой тайны обуславливает возможный конфликт интересов ваших и др. наследников. Согласитесь, это обстоятельство заставляет усомниться в вашей добросовестности. Кто знает может после сделки она на улице окажется или в дурке. Поэтому вариант ЖадЭ + с лишением наследства недобросовестных наследников для вас менее болезненный и затратный.

 

 

А как вы прогарантируете безопасность проживания бабушки в дальнейшем после дарения ?

Похоже самый первый ответ был верен. От ВК. 

Поплыли... Кто в лес, кто по дрова.  Вопрос стоит "как обезопасить такой договор" а не как обезопасить бабушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут не получится обсудить только вопрос. Включается функция "тыжюрист" и ситуевина обсасывается со всех сторон, дабы обеспечить всесторонность, полноту и еще чего то. А так, по сабжу, вопрос о судьбе бабушки более интересен, чем квартиры, т.к. вы ни слова - она хочет ли, насколько адекватна и что после сделки.

Я знаю людей, которые официально не признаны дураками и не имеют "желтого билета", но судя по поведению - последние далбичи, которых нужно изолировать еще вчера. Это я к тому, что не освещен такой момент: насколько она адекватна?

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во всем казнете нигде ответов правильных не найдете кроме как здесь. Иначе - платная консультация тет-а-тет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для этого и был задан вопрос тут. Для того что бы выяснить стоит ли идти на тет а тет. Но теперь сомневаюсь что тет а тет тоже ответят и не будут плавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Для этого и был задан вопрос тут. Для того что бы выяснить стоит ли идти на тет а тет. Но теперь сомневаюсь что тет а тет тоже ответят и не будут плавать.

Ищите юриста по рекомендациям, и тет-а-тет изложите всю информацию. Только так вы сможете получить правильную консультацию.

Это так же как с врачами...Хотите правильный диагноз, - говорите все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.12.2015 at 00:55, ЖадЭ сказал(а):

бабушка может составить завещание на внучку, если так любит внучку и желает этого.

И что в таком случае изменится ? Что его не оспорят при таком раскладе ? См выше в топик. Деменция

 

В 10.12.2015 at 11:01, Нуржан сказал(а):

Дееспособности не лишена, органы опеки не заинтересованы. Препятствий для совершения сделки вроде нет. Но опасян конечно. Надо перед диспансером поставить вопрос ребром: могёт или нет. С другой стороны, ваша позиция относительно др. наследников и сохранения некой тайны обуславливает возможный конфликт интересов ваших и др. наследников. Согласитесь, это обстоятельство заставляет усомниться в вашей добросовестности. Кто знает может после сделки она на улице окажется или в дурке. Поэтому вариант ЖадЭ + с лишением наследства недобросовестных наследников для вас менее болезненный и затратный.

Я тут смотрю вообще корень вопроса не видят, или вообще не понимают о чем реч идет. Что изменится от завещания ?

 Что его не оспорят так же ? См выше в топик деменция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы по легче с выражениями пожалуйста, я Вам предложила данный вариант с предположением, что нотариус менее настороженно отнесется к удостоверению завещания при таком диагнозе, нежели к дарственной.

Но кто из форумчан утверждал, что завещание нельзя оспорить, так же как и дарственную. Не было такого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ЖадЭ сказал(а):

Вы по легче с выражениями пожалуйста, я Вам предложила данный вариант с предположением, что нотариус менее настороженно отнесется к удостоверению завещания при таком диагнозе, нежели к дарственной.

Но кто из форумчан утверждал, что завещание нельзя оспорить, так же как и дарственную. Не было такого. 

С какими выражениями? Я кого то оскорбил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, maximys сказал(а):

Я тут смотрю вообще корень вопроса не видят, или вообще не понимают о чем реч идет. Что изменится от завещания ?

 Что его не оспорят так же ? См выше в топик деменция.

Как раз таки вы не слышите. У вас субъект на учете в психдиспансере, а вы заладили сделка-сделка. Даже если получится нотариально удостоверить сделку, вероятность ее отмены в суде близка к целому. Чтобы понятнее - дело дохлое.

Насчет оскорблений. Ваше: "Я тут смотрю вообще корень вопроса не видят, или вообще не понимают о чем реч идет." означает, суть: сомнения относительно адекватности собеседника. Отсюда я зрю в корень: зачем мне такое за мои советы.

Изменено пользователем Нуржан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования