Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Удержание алиментов.


Рекомендуемые сообщения

Добра всем. Подскажите, как остановить выплату алиментов после смерти бывшей жены?? Никакие доводы  бухгалтерия не принимает. Уже и свидетельство о смерти передал и как только не объяснял, не выходит. Третий месяц после смерти высчитывают алименты. Где когда и кем было вынесено само решение незнаю. Неужели так и платить теперь(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2015 at 20:56, Notary сказал(а):

Алименты в пользу кого были назначены?

Алименты на содержание ребенка. Ребенок живет, да и жил со мной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь к судебному исполнителю. Он должен отозвать постановление об удержании. Формально бухгалтерия права. У них есть постановление, которое они обязаны исполнять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Notary сказал(а):

Алименты же на ребёнка идут, может поэтому не прекращают? 

Алименты идут НА ребенка, НО !!! в пользу родителя, на попечении которого он находится.

Как умершая мама будет содержать живого ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.12.2015 at 09:52, БорДо сказал(а):

Ребенок живет, да и жил со мной. 

не похоже на правду, раз алименты назначили значит ребенок с матерью жил. Да, тож не поняла причем тут бухгалтерия, надо Вам к судебнику идти и представить свидетельство о смерти алименты получателя, после этого судебник обязан приостановить исполнительное производство до определения местожительства ребенка через суд, насколько я понимаю ранее при расторжении брака суд определил место жительство ребенка с матерью, а от того она и подала на алименты, бывает что и родители матери ребенка могут заявить на опеку за несовершеннолетним ребенком, а также на алименты по его содержанию, если же ребенок будет в Вашем попечении по решению суда тогда судебник обязан будет прекратить исполнительное производство. В практике с такой ситуацией еще не сталкивалась, но я не думаю что можно просто перевести себе ребенка, если ранее судом ребенок остался с матерью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, ЖадЭ сказал(а):

В практике с такой ситуацией еще не сталкивалась, но я не думаю что можно просто перевести себе ребенка, если ранее судом ребенок остался с матерью. 

сталкивался. очень легко. родители имеют приоритетное право на личное воспитание ребенка перед любыми другими лицами (п. 2 ст. 70 КоБС)

а платить алименты себе - идиотизм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Борисович сказал(а):

сталкивался. очень легко. родители имеют приоритетное право на личное воспитание ребенка перед любыми другими лицами (п. 2 ст. 70 КоБС)

а платить алименты себе - идиотизм. 

да?, т.е. без суда, сразу к себе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ЖадЭ сказал(а):

да?, т.е. без суда, сразу к себе?

да. а есть варианты? кому???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, ЖадЭ сказал(а):

не похоже на правду, раз алименты назначили значит ребенок с матерью жил. Да, тож не поняла причем тут бухгалтерия, надо Вам к судебнику идти и представить свидетельство о смерти алименты получателя, после этого судебник обязан приостановить исполнительное производство до определения местожительства ребенка через суд, насколько я понимаю ранее при расторжении брака суд определил место жительство ребенка с матерью, а от того она и подала на алименты, бывает что и родители матери ребенка могут заявить на опеку за несовершеннолетним ребенком, а также на алименты по его содержанию, если же ребенок будет в Вашем попечении по решению суда тогда судебник обязан будет прекратить исполнительное производство. В практике с такой ситуацией еще не сталкивалась, но я не думаю что можно просто перевести себе ребенка, если ранее судом ребенок остался с матерью. 

Что не похоже на правду? Я Вам говорю что жил со мной значит так и было. Не в этом суть. Какому судебнику идти? Я понятия не имею кто судебник. В суде что обжаловать? Ходил в суд, просил исполнительный лист чтоб концы найти, в архиве его нет, его передали исполнителям, ходил туда там дали бумажку что передали для исполнения в Алматы так как центр. офис компании где я работаю там находится. И бухгалтерия там. Все. В алматы нет возможности ехать. А на алименты подают не после определения места жительства судом а после заявления на алименты. Как могут родители матери взять опеку? Вы в своем уме? При живом отце? Что значит не думаю что можно просто перевести ребенка себе? А куда его вести???? В детдом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По мне так бухгалтерия на основании свидетельства о смерти должна прекратить удержания. 

Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

Статья 176. Прекращение обязанности по уплате алиментов

5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 час назад, Борисович сказал(а):

Обратитесь к судебному исполнителю. Он должен отозвать постановление об удержании. Формально бухгалтерия права. У них есть постановление, которое они обязаны исполнять. 

 

17 час назад, Борисович сказал(а):

Обратитесь к судебному исполнителю. Он должен отозвать постановление об удержании. Формально бухгалтерия права. У них есть постановление, которое они обязаны исполнять. 

А как же это? 

Кодекс Республики Казахстан О браке (супружестве) и семье

Статья 176. Прекращение обязанности по уплате алиментов

5) со смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Судебный исполнитель неизвестен. Никакой информации бухгалтерия не дает. На алименты жена подавала за долго до развода. Ни какого постановления на руках нет. Даже обжаловать не могу его. Обращался в суд, дали выписку что в архиве нет отправили на исполнение судебникам. Там тоже нет отправили на исполнение в Алматы. Все. В алматы нет возможности ехать. А алименты как удерживались так и удерживаются. И кто пользуется средствами неизвестно

Изменено пользователем БорДо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если у Вас так тупит бухгалтерия, пишите в инспекцию по труду и в прокуратуру на них жалобу. Пусть уже их приходят проверяют, раз так им хочется.

В бухгалтерии должно быть, помимо судебного приказа, постановление об удержании из з/пл. В нем указано кто и когда его вынес. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, БорДо сказал(а):

Что не похоже на правду? Я Вам говорю что жил со мной значит так и было. Не в этом суть. Какому судебнику идти? Я понятия не имею кто судебник. В суде что обжаловать? Ходил в суд, просил исполнительный лист чтоб концы найти, в архиве его нет, его передали исполнителям, ходил туда там дали бумажку что передали для исполнения в Алматы так как центр. офис компании где я работаю там находится. И бухгалтерия там. Все. В алматы нет возможности ехать. А на алименты подают не после определения места жительства судом а после заявления на алименты. Как могут родители матери взять опеку? Вы в своем уме? При живом отце? Что значит не думаю что можно просто перевести ребенка себе? А куда его вести???? В детдом?

Бордо, не надо так эмоционально реагировать, если я пишу что скорее всего ребенок жил с матерью раз алименты назначены на мать по содержанию ребенка, значит так оно и было, Вы же сейчас сами пишите на алименты подала до развода, теперь понятно, если бы она подала после развода, а ребенок находился рядом с Вами суд бы отклонил такое заявление матери ребенка.  Как, и каким образом назначаются алименты я прекрасно знаю, учить меня не надо. Я понимаю, что вопросы связанные с определением место жительства  ребенка могли Вас обидеть, я прошу прощения, но ситуации бывают разные, и отцы бывают разные. Давайте не будем столь категорично рассуждать. По поводу последних двух вопросов Борисович мне пояснил, указав на ст.70 КоБС, и мой вопрос отпал. 

А теперь про бухгалтерию, действительно кроме исполнительного листа должно быть еще и постановление судебного исполнителя об обращении взыскания на ЗП, возбуждает исполнительное производство судебный исполнитель и прекратить его по основанием указанным в ст.47 ЗРК "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" также вправе только судебный исполнитель, а не бухгалтерия. Если у Вас не получается найти самого судебного исполнителя ну обратитесь в прокуратуру, которая ведет надзор за исполнительным производством. Да и вообще, если ребенок после развода остался жить с Вами, почему тогда Вы не подняли вопрос по алиментам, кому Вы их платили, матери? странно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Борисович сказал(а):

Ну если у Вас так тупит бухгалтерия, пишите в инспекцию по труду и в прокуратуру на них жалобу. Пусть уже их приходят проверяют, раз так им хочется.

В бухгалтерии должно быть, помимо судебного приказа, постановление об удержании из з/пл. В нем указано кто и когда его вынес. 

Вы правильно сказали, ситуация бывает разная. Мать устраивало то что она получает алименты а ребенок со мной находится. Она вообще уехала из страны.  Меня устраивало что ребенок со мной а мне не приходится доказывать, судиться, обвинять, унижать мать моего ребенка. Сейчас отправил письмо на имя руководителя, исходя из его ответа буду действовать дальше. Работодатель  не предоставляет информацию, которая затрагивает мои интересы. Посмотрю что ответит руководитель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекратить удержание бухгалтерия не имеет права это не в ее компетенции, судебник исполняет решение суда и без судебного постановления об изменении способа, порядка, размера,прекращения либо других оснований по обстоятельствам исполнительного производства не может что-либо изменить в исполнительном производстве. В данном случае нет смысла спорить о компетенции судебника, как это часто бывает на форуме. Человек просит совета, что ему надо делать, а юридические споры профессионалов по этому вопросу ему не интересны.

И в бухгалтерии не надо права качать, самое главное дать им понять, что к ним претензий нет и они тут не причем, (что на самом деле так оно и есть) тогда помогут. Кому будет охота помогать человеку, который на них же и наезжает, причем безосновательно.

Надо в срочном порядке обращаться в суд либо по месту исполнения, либо по месту вынесения решения (в зависимости от обстоятельств дела, информации мало для точного определения подсудности), суд вынесет постановление, постановление к судебнику, судебник отзывает исполнительный лист. Чем раньше обратитесь в суд, тем раньше прекратиться удержание. Нормальная практика, прецедентов много.

Пробить исполнительное производство не проблема. Подробности в ЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования