Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Наследование по закону приватизированной квартиры наследниками первой очереди


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане и гости! У меня в жизни сложилась такая ситуация, от которой никто не застрахован. Умер мой отец. Умер быстро, не успев распорядиться своим имуществом и выразить свою волю. Теперь, два наследника первой очереди ( я, его единственная дочь и  вторая супруга)  делят его имущество. Разногласия возникли по поводу недвижимости - квартиры. Квартира принадлежала моему отцу вначале как приравненная к служебной. Ранее, в детстве, там проживала я, мои папа и  мама. Родители разошлись в 1998 году без имущественных претензий и алиментарных обязательств. В этом же году  отец женился и спустя  пять лет приватизировал квартиру, оплатив  4тенге. При составлении договора о приватизации ЖКХ не упомянуло о приватизации как служебной или приравненной к служебной квартире.  В договоре о приватизации указано Ф.И.О, только моего отца, в строке "постоянно проживающие с ним  члены семьи, в том числе временно отсутствующие" - стоит прочерк. Так, как его  вторая супруга в это время была прописана и проживала в другой квартире, разрешение отцу на приватизацию квартиры она не давала. Кроме того, ранее она сама  участвовала в приватизации своей квартиры, расположенной по другому адресу. Таким образом, в соответствии с  Законом РК  " О жилищных отношениях"  - человек не может дважды участвовать в приватизации , и как следствие этого , квартира не может являться их общей совместной собственностью. Договор о приватизации тем и  отличается от обычного  договора купли - продажи,  что  право приватизации ограничено.  Однако, при обращении к нотариусу этот факт не принят во внимание, и мне  определяется 1/4. Я претендую на 1/2, т.е в равных долях. Прав ли нотариус? Прошу совета у практикующих юристов и нотариусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, БекАС сказал(а):

если наследников всего двое, почему делится на 4 части?

Видимо, потому, что нотариус считает- 1/2 второй супруге как пережившему, а делит на двоих оставшуюся 1/2

надо подумать

вероятней всего надо обратиться в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нотариус прав. Приватизированная квартира является общим имуществом нажитым в браке. Тем более приватизация была возмездной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Вопрос по наследованию приватизированной квартиры. По завещанию я являюсь единственным наследником мамы. Я у нее одна дочь. Отчим при мне, он инвалид 1 группы, парализован после инсультам и альцгеймера уже 4 года, 81 год. .У него есть своя квартира, но находится он со мной после смерти мамы. Он получает и уход и лечение на должном уроне. Вопрос по квартире, что досталась в наследство. Ситуация такая. При СССР квартиры выдавались государством. В 1977 году моя мама и бабушка (я тогда еще в школу не ходила и мама не была замужем на то время) разменивают две однушки на трешку, чтобы жить вместе. В квартире прописаны трое бабушка, мама, я. В 1980 году мама регистрирует брак с моим отчимом, который так же имеет от государства свою отдельную квартиру, где он и прописан. В 1982 году мама разменивает нашу трешку на аналогичную, но ближе к квартире отчима. Мама по прежнему прописана у нас. Ответственный квартиросъемщик бабуля. мы с мамой там просто прописаны. В 1991 году бабуля умирает. В 1992 году, когда была массовая приватизация квартир - отчим приватизирует свою квартиру на свои купоны, а мы с мамой приватизируем нашу трешку на наши купоны - бабулины, мамины и мои. После трагических событий в нашей семье, связанных с мошенничеством со стороны местных жителей в адрес моих инвалидов родителей, уничтожены все документы, какие были.  Документы на квартиру и договор приватизации удалось восстановить. Сегодня пошли к нотариусу, чтобы оформлять наследство. Нотариус посмотрел документы на квартиру и сказал, что так как брак 1980 год, а приватизация 1992 года, то квартира считается приобретенной в браке и ему положена на 1/8 доля, как инвалиду, а супружеская половина + часть от моей половины. Как доказывать? Что кв - это был равноценный обмен гос квартиры, и отчим тамне проживал и никакого отношения не имеет к этой квартире? У него есть свое отдельное жилье и по сей день, хотя все последние годы, как его парализовалао , он проживает со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день!!!! Подскажите пожалуйста у нас такая ситуация: нас трое детей,  мама и папа. В 2015 году умерла мама. я (дочь) живу вместе с папой квартире, двое детей Живут в другом месте, и в силу не знания закона мы не приняли и не отказались от наследства на квартиру. Спустя 3 года мы подали в суд о прошении продления срока принятия либо отказа от наследства. Суд продлил на  2 месяца. Теперь Брат и сестра отказываются в пользу меня(дочери которая живет с папой).  Нотариус требует для подтверждения наследников, со стороны умершей мамы ,свидетельства о смерти родителей мамы 1914 и 1918 годов рождения. В силу того что отец мамы умер 1978 или 1979 г. свидетельства о смерти на руках не осталось умер он в России. Что нам теперь делать Нотариус требует эти свидетельства о смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.02.2019 в 09:05, Ольга1983 сказал:

 и в силу не знания закона мы не приняли и не отказались от наследства на квартиру.

если вы в ней все это время проживаете, то вы тем самым фактически  приняли наследство.

Согласно статье 1072 Гражданского Кодекса Республики Казахстан для приобретения наследства наследник должен его принять, что это означает?

Законом установлено несколько способов принятия наследства:

  1. подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  2. путем фактического вступления наследником во владение (управление) наследственным имуществом или его частью.

Второй способ принятия наследства – это фактическое принятие. На практике данный способ является самым распространенным способом принятия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

         - вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

         - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

         - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

         - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Например, если наследник вступил во владение имуществом наследодателя или принял меры по его сохранности, т.е. проживал в наследуемой квартире или доме, у него была совместная прописка с наследодателем на день его смерти, также к фактическому принятию относится и уплата налогов, страховых взносов, других платежей, погашение долгов наследодателя и т.п. При этом, следует иметь в виду, что указанные действия должны быть совершены наследниками в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если у наследника есть бесспорное подтверждение фактического принятия наследства, в этом случае нотариус по месту открытия наследства принимает заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, даже если был пропущен шестимесячный срок для принятия наследства.

Что же касается требования нотариуса предъявить документы родителей мамы, то действия нотариуса в данном случае неправомерны. Согласно пункту 1 статьи 71 Закона Республики Казахстан "О нотариате" нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. В соответствии с пунктом 126 Правил совершения нотариальных действий нотариусами родственные и брачные проверяются между наследодателем и наследниками, как при подаче заявления, так и при выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, при обращении к нотариусу наследник должен предоставить документы, подтверждающие родственные отношения наследодателя с наследником, принимающим наследство, в отношении себя, а не любых иных лиц. При этом наследник не обязан доказывать отсутствие других наследников, которые сами не обратились с заявлением о принятии наследства.

То есть нотариус у Вас должен принять заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании предоставленных Вами документов. В случае отсутствия у вас необходимых документов нотариус может оказать содействие по истребованию документов, необходимых для оформления наследником наследства, путем соответствующих запросов в государственные органы. Обращение в суд при оформлении свидетельства о праве на  наследство возможно лишь при необходимости  установления факта родственных отношений в том случае, если отсутствуют подтверждающие родство документы и государственные органы отказываются выдать дубликаты данных документов.

В случае отказа нотариуса, нотариус Вам должен вручить мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

Получив данный отказ, Вы вправе подать жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса в 10-дневный срок со дня получения отказа. В случае удовлетворения Вашей жалобы, суд обяжет нотариуса произвести необходимые действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подали заявление о восстановлении срока принятия наследства - значит признали сами, что наследство не принято фактически. Теперь по этой схеме действовать нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Сов сказал:

Если подали заявление о восстановлении срока принятия наследства - значит признали сами, что наследство не принято фактически. Теперь по этой схеме действовать нельзя.

мы с отцом фактически приняли наследства но есть еще двое детей. Вот они обратились  в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока для отказа от наследства. и суд дал им два месяца на подачу заявление об отказе. Но нотариус теперь говорит что не выдаст свидетельство пока не предоставим помимо всех документов еще и свидетельство о смерти маминых (она наследодатель умерла в 2015 г.) родителей (один из них умер в 1979 году и проблема и проблема восстановить св о смерти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будут ли иметь права наследства на недвижимость третьи лица, если станут прописаны в недвижимости после развода супругов? Или права на наследство имеют только те кто был прописан на момент приватизации жилья?

Изменено пользователем Y_K
правка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.02.2019 в 02:05, ratuwa сказал:

если вы в ней все это время проживаете, то вы тем самым фактически  приняли наследство.

Согласно статье 1072 Гражданского Кодекса Республики Казахстан для приобретения наследства наследник должен его принять, что это означает?

Законом установлено несколько способов принятия наследства:

  1. подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  2. путем фактического вступления наследником во владение (управление) наследственным имуществом или его частью.

Второй способ принятия наследства – это фактическое принятие. На практике данный способ является самым распространенным способом принятия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник:

         - вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

         - принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

         - произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

         - оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Например, если наследник вступил во владение имуществом наследодателя или принял меры по его сохранности, т.е. проживал в наследуемой квартире или доме, у него была совместная прописка с наследодателем на день его смерти, также к фактическому принятию относится и уплата налогов, страховых взносов, других платежей, погашение долгов наследодателя и т.п. При этом, следует иметь в виду, что указанные действия должны быть совершены наследниками в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если у наследника есть бесспорное подтверждение фактического принятия наследства, в этом случае нотариус по месту открытия наследства принимает заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство, даже если был пропущен шестимесячный срок для принятия наследства.

Что же касается требования нотариуса предъявить документы родителей мамы, то действия нотариуса в данном случае неправомерны. Согласно пункту 1 статьи 71 Закона Республики Казахстан "О нотариате" нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества. В соответствии с пунктом 126 Правил совершения нотариальных действий нотариусами родственные и брачные проверяются между наследодателем и наследниками, как при подаче заявления, так и при выдаче свидетельства о праве на наследство. Таким образом, при обращении к нотариусу наследник должен предоставить документы, подтверждающие родственные отношения наследодателя с наследником, принимающим наследство, в отношении себя, а не любых иных лиц. При этом наследник не обязан доказывать отсутствие других наследников, которые сами не обратились с заявлением о принятии наследства.

То есть нотариус у Вас должен принять заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство на основании предоставленных Вами документов. В случае отсутствия у вас необходимых документов нотариус может оказать содействие по истребованию документов, необходимых для оформления наследником наследства, путем соответствующих запросов в государственные органы. Обращение в суд при оформлении свидетельства о праве на  наследство возможно лишь при необходимости  установления факта родственных отношений в том случае, если отсутствуют подтверждающие родство документы и государственные органы отказываются выдать дубликаты данных документов.

В случае отказа нотариуса, нотариус Вам должен вручить мотивированное постановление в письменном виде с указанием причин отказа в течение десяти дней со дня обращения лица за совершением нотариального действия.

Получив данный отказ, Вы вправе подать жалобу в районный суд по месту нахождения нотариуса в 10-дневный срок со дня получения отказа. В случае удовлетворения Вашей жалобы, суд обяжет нотариуса произвести необходимые действия.

Спасибо, были у нотариуса он и слушать не хотел ссылки из закона он опирался на первостеппеных родственников (дети супруг и родители) На детей и супруга предоставили документы а вот родителей мамы нет(повторюсь они умерли в 1979, и 1996 годах). По словам нотариуса он не отказывается выдать свидетельство о праве на наследство но выдаст только на мою долю., а доля маминых родителей зависнет в воздухе. И теперь мы в тупике если еще свидетельство о смерти бвабушки есть то вот деда он умер 1979 году после многочисленных переездов родственников (он жил с ними) у них потерялось  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования