Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Одна должность разная зар.плата


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я работаю в банковском секторе почти 10 лет, имею зар плату,скажем 60 000 тенге, сотрудникам за это время подняли зар .плату

уже процентов на 60-70, мне не повышают мотивируя,что я(мы- есть и др.сотрудники) пришли давно и работаем по старой сетке,т.е.  вновь приходящие сотрудники   принимаются с новым окладом ,скажем 110 000 тенге. т.е.такой-же сотрудник,с такой же должностной инструкцией,выполняющие те же функции,сидящий за соседним столом   и имеющий стаж меньше моего,получает намного больше.Я понимаю,что держать просто нас таких там никто не хочет,при личном обращении, говорят мол, "что мы сделаем, такое внутреннее правило".Не нравится увольняйтесь".Уйти я не могу т.к. имею маленького ребенка, да и пока некуда.

Правомерно ли это.И еще какие органы( или к кому можно обратиться по поводу проведения проверки в данной организации, по соблюдения  таких норм).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. По вопросам защиты прав Работников следует обращаться в Инспекцию по труду. Но анонимные запросы они не принимают, если они придут с проверкой в ваш банк, то именно на основании вашего запроса и будут проверять всё, что связано только с вами. Захочет ли после этого банк держать вас дальше в штате, подумайте.

2. По законодательству - при исполнении одинакового объема работ и обязанностей, оклад должен быть равным. Нарушение этого админ.штрафы для Работодателя.

3. Вполне вероятно, что оклады у вас одинаковые. Не думаю, что банк будет так подставляться при наличии такого огромного штата юристов и кадровиков. Просто другим работникам доплачивают в виде индивидуальной доплаты, надбавки или просто премируют каждый месяц, тогда получается, что у них всё правильно и верно оформлено и проверка не выявит нарушений. Работодатель имеет полное право производить различного вида доплаты, надбавки и премии по своему усмотрению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 час назад, Оливия сказал(а):

Здравствуйте, я работаю в банковском секторе почти 10 лет, имею зар плату,скажем 60 000 тенге, сотрудникам за это время подняли зар .плату

уже процентов на 60-70, мне не повышают мотивируя,что я(мы- есть и др.сотрудники) пришли давно и работаем по старой сетке,т.е.  вновь приходящие сотрудники   принимаются с новым окладом ,скажем 110 000 тенге. т.е.такой-же сотрудник,с такой же должностной инструкцией,выполняющие те же функции,сидящий за соседним столом   и имеющий стаж меньше моего,получает намного больше.Я понимаю,что держать просто нас таких там никто не хочет,при личном обращении, говорят мол, "что мы сделаем, такое внутреннее правило".Не нравится увольняйтесь".Уйти я не могу т.к. имею маленького ребенка, да и пока некуда.

Правомерно ли это.И еще какие органы( или к кому можно обратиться по поводу проведения проверки в данной организации, по соблюдения  таких норм).

 

Ответ очень сомнительный. Для выяснения ситуации внимательно изучите коллективный договор и действующие локальные акты по оплате труда. Если не найдете ответа на свой вопрос, обратитесь письменно к руководству банка. В случае получения аналогичного ответа у Вас останется 2 варианта - или иск в суд или ищите новое место работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования