Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Название должности при совмещении


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Ситуация обычная: гл.бухгалтер уходит в отпуск по беременности и родам. Бухгалтер будет выполнять ее обязанности на период отпуска.

Но вот как это лучше оформить и что будет с названием должности. Вроде бы это совмещение по ст. 40-1 ТК РК. Т.е. сделаем допик к ТД, пропишем доплату, но вот должность у нее вроде как остается "бухгалтер", но она выполняет обязанности гл.бухгалтера. При подписании бухгалтерских документов должность будет называться "и.о. гл. бухгалтера"? Но в ТД я такое не могу написать, ведь в ТК это не предусмотрено.

Или вообще провести это как совместительство... Сделать еще один ТД на 0,5 ставки гл.бухгалтера на период замещения отсутствующего работника?

Поделитесь опытом, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше переведите временно на период отсутствия главного бухгалтера, тогда основное место работы - Главный бухгалтер и по всем документам будет подписываться как Главный бухгалтер (без ИО). В ДС к ТД опишите срок перевода и доплату за временный перевод ежемесячно столько-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жанар, спасибо, но в ТК не предусмотрен временный перевод кроме случаев производственной необходимости - на срок до 1 месяца. На форуме обсуждали, можно ли в ДС прописывать, что перевод только на определенный срок. Вроде бы и не запрещено... Но перевод на другую работу предусмотрен в ТК только "в одну сторону".

Как считаете, не будет это нарушением, если оговаривать в ДС срок перевода?

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОБЩАЯ ЧАСТЬ, РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

66) производственная необходимость — выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника;

 

 

Запрета нет, стороны пришли к соглашению. 

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

ОБЩАЯ ЧАСТЬ, РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ, 

 

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

 

 

 

 

1. В настоящем Кодексе используются следующие основные понятия:

 

66) производственная необходимость — выполнение работ в целях предотвращения или ликвидации стихийного бедствия, аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника;

 

Согласна, для замещения отсутствующего работника, но:

Статья 43. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости

Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до одного месяца в течение календарного года на другую, не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если решите оформить как совмещение, думаю, лучше в приказе указать право подписи как просто "главный бухгалтер" без всяких "ВрИО" и срок права подписи и ответственность за этот период.

14 минуты назад, Omega сказал(а):

Согласна, для замещения отсутствующего работника, но:

Статья 43. Временный перевод на другую работу в случае производственной необходимости

Работодатель в случае производственной необходимости, в том числе временного замещения отсутствующего работника, имеет право переводить работника без его согласия на срок до одного месяца в течение календарного года на другую, не обусловленную трудовым договором и не противопоказанную ему по состоянию здоровья работу в той же организации, в той же местности с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже средней заработной платы по прежней работе.

Это без согласия, а если работник сам изъявил желание временно перевестись на период отсутствия?

Кстати, насчет этого совмещения - я ничего не нашла в новом ТК РК. Там кажется будет теперь только понятие совместительство. Тогда ваш вариант с совместительством верен. 

Я имела в виду, что теперь любое совмещение оформляется не через ДС к ТД, а через отдельный ТД о совместительстве.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, можно сделать возложение обязанностей главного бухгалтера с доплатой, т.е. как было выше указано, совмещение должностей. При этом, в документах, требующихся подпись главного бухгалтера ставится подпись как главбуха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Janar сказал(а):

Если решите оформить как совмещение, думаю, лучше в приказе указать право подписи как просто "главный бухгалтер" без всяких "ВрИО" и срок права подписи и ответственность за этот период.

Это без согласия, а если работник сам изъявил желание временно перевестись на период отсутствия?

Кстати, насчет этого совмещения - я ничего не нашла в новом ТК РК. Там кажется будет теперь только понятие совместительство. Тогда ваш вариант с совместительством верен. 

Есть в новом ТК упоминание совмещения, но почему-то только в ст. 111 Оплата труда при совмещении должностей....

А вот сама процедура совмещения никак не расписана.

Я тоже думала про перевод на определенный срок по согласованию с работником. Мне кажется, что это будет наиболее правильный вариант, потому что реально человек будет выполнять только обязанности гл.бухгалтера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Есть в новом ТК упоминание совмещения, но почему-то только в ст. 111 Оплата труда при совмещении должностей....

А вот сама процедура совмещения никак не расписана.

Я тоже думала про перевод на определенный срок по согласованию с работником. Мне кажется, что это будет наиболее правильный вариант, потому что реально человек будет выполнять только обязанности гл.бухгалтера.

Я имела в виду, что теперь любое совмещение оформляется не через ДС к ТД, а через отдельный ТД о совместительстве.

Я всегда оформляю как временный перевод, главное, что две стороны согласны. Были проверки (но слабые проверяющие) поэтому на это внимание не обращали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если через совместительство, то тогда табелировать дополнительные 4 часа по второй должности.

Кстати, по новому ТК не обязательно совместительством проводить. Там есть совмещение, расширение зон обслуживания и исполнение обязанностей временно отсутствующего.

Изменено пользователем Omega
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Omega сказал(а):

Спасибо! Убедилась, что не одна я так рассуждаю!

Давайте ещё кого-нибудь подождем, вдруг кто-то по другому оформляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, Omega сказал(а):

Я тоже думала про перевод на определенный срок по согласованию с работником. Мне кажется, что это будет наиболее правильный вариант, потому что реально человек будет выполнять только обязанности гл.бухгалтера.

Интересно, а какой статьей это предусмотрено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, wilde one сказал(а):

Интересно, а какой статьей это предусмотрено?

Интересно, а какой статьей это запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, wilde one сказал(а):

Интересно, а какой статьей это предусмотрено?

wilde one, какой вариант, на Ваш взгляд, будет наиболее правильным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Janar сказал(а):

Интересно, а какой статьей это запрещено?

Трудовой кодекс предусматривает несколько видов перевода работника, в числе которых нет перевода на определенный срок. Чем же работодатель будет руководствоваться? Понятие : "что не запрещено-то разрешено" в данном случае не применимо. 

14 минуты назад, Omega сказал(а):

wilde one, какой вариант, на Ваш взгляд, будет наиболее правильным?

Совмещение больше подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, wilde one сказал(а):

Трудовой кодекс предусматривает несколько видов перевода работника, в числе которых нет перевода на определенный срок. Чем же работодатель будет руководствоваться? Понятие : "что не запрещено-то разрешено" в данном случае не применимо. 

Совмещение больше подходит

В случае совмещения работник остается на своей должности - бухгалтер. Как она будет подписывать документы? - и.о. гл.бухгалтера? Такое вроде бы тоже не предусмотрено кодексом...:ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Omega сказал(а):

В случае совмещения работник остается на своей должности - бухгалтер. Как она будет подписывать документы? - и.о. гл.бухгалтера? Такое вроде бы тоже не предусмотрено кодексом...:ahez:

Будет подписывать как бухгалтер на основании Доверенности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, wilde one сказал(а):

Трудовой кодекс предусматривает несколько видов перевода работника, в числе которых нет перевода на определенный срок. Чем же работодатель будет руководствоваться? Понятие : "что не запрещено-то разрешено" в данном случае не применимо. 

Совмещение больше подходит

1. Т.е. вы решаете, что применимо, а что нет? ))) 

Перевод.

Сначала заявление на перевод на должность главного бухгалтера на период ее отпуска по берем/родам и уходу за ребенком + приказ + ТД на совместительство.

Работник самостоятельно попросил определить срок ТД на определенный срок и изменить должность.

Затем (при выходе главного бухгалтера из отпуска по берем/родам и уходу за ребенком) вновь заявление на перевод на должность бухгалтера + приказ + ТД на совместительство.

А так как ТД у бухгалтера идет на неопределенный срок, то возможен только перевод: "перевести временно на период нахождения Ивановой И.И. в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком".

 

 

2. Как вы будете оформлять совмещение? Вы будете оформлять ДС к ТД или отдельный ТД на совместительство?

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Janar сказал(а):

1. Т.е. вы решаете, что применимо, а что нет? ))) 

Что вы, я просто сделал вывод:rolleyes:

К примеру: работника переводят с одной должности на другую. Что для этого требуется? Согласие и т. и т.п. Т.е. работодатель руководствуется 41-й ст., где четко определено, что требуется для перевода.

А для перевода на, предлагаемый вами, определенный срок что требуется? Где предусмотрено, что работник должен писать заявление? Какой статьей руководствоваться работодателю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, wilde one сказал(а):

Что вы, я просто сделал вывод:rolleyes:

К примеру: работника переводят с одной должности на другую. Что для этого требуется? Согласие и т. и т.п. Т.е. работодатель руководствуется 41-й ст., где четко определено, что требуется для перевода.

А для перевода на, предлагаемый вами, определенный срок что требуется? Где предусмотрено, что работник должен писать заявление? Какой статьей руководствоваться работодателю?

На мой взгляд, если работник и работодатель подписали доп.соглашение к ТД, в котором оговорен срок перевода, то получается, что они пришли к согласию. Даже и заявление не нужно. Хотя меня тоже смущает, что именно такой вариант не предусмотрен в ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, wilde one сказал(а):

Что вы, я просто сделал вывод:rolleyes:

К примеру: работника переводят с одной должности на другую. Что для этого требуется? Согласие и т. и т.п. Т.е. работодатель руководствуется 41-й ст., где четко определено, что требуется для перевода.

А для перевода на, предлагаемый вами, определенный срок что требуется? Где предусмотрено, что работник должен писать заявление? Какой статьей руководствоваться работодателю?

Заявление и есть письменное согласие Работника. Работник вышел с инициативой и собственным предложением по своей собственной воле. 

Работодатель только улучшит условия для Работника оформив всё как перевод на определенный срок. Тем самым оставив у Работника право на не прекращение ТД по истечении срока ТД на определенный срок в связи с переводом. Всё, что не ухудшает разрешено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно отметить, что срок перевода окончится раньше, чем срок ТД. Так что ТД пока на 1 год заключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Janar сказал(а):

Заявление и есть письменное согласие Работника. Работник вышел с инициативой и собственным предложением по своей собственной воле. 

вы так и не ответили на вопрос:

18 минуту назад, wilde one сказал(а):

А для перевода на, предлагаемый вами, определенный срок что требуется? Где предусмотрено, что работник должен писать заявление? Какой статьей руководствоваться работодателю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования