Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации. 

В сентябре 2014 года у меня умерла бабушка, оставив мне квартиру. В права наследования я вступила в апреле 2015 года.

Однако с КСК возникли проблемы. С октября 2014 по февраль 2015 года я исправно платила "старшему по подъезду" требуемую сумму, отдала также деньги на ремонт труб в подвальном помещении. Однако на мои вопросы куда вообще уходят деньги и почему я должна платить, хотя собственником я на данный момент не являюсь, внятного ответа я не получила. Платить я перестала, ведь ни на одно собрание меня так и не позвали и дать точную информацию касательно распределения получаемых от жильцов средств мне не посчитали нужным.

Скажите, вправе ли я требовать перерасчет за те месяцы, которые были оплачены до моего официального вступления в права наследования, с тем, чтобы продолжить взносы на содержание жилого помещения (необходимость этого я прекрасно понимаю)? И каким образом можно получить необходимую информацию от представителей КСК?

Заранее благодарна за ответ!

К слову сказать, квартира уже больше года стоит пустая, в ней никто не живет. И еще, дворника нет, подъезд убитый (ремонта там не было лет этак 20), на крупные поломки (например, трубы в подвале) собирают отдельно вполне себе внушительные суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был осенне-зимний-весенний период и на обогрев квартиры шли деньги , обойти вашу квартиру не могли ,так что навряд ли. КСК сейчас обязаны отчитываться каждый квартал , напишите письменный запрос и вам обязаны ответить, можно почтой с уведомлением что б не отказались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, perecс сказал(а):

Был осенне-зимний-весенний период и на обогрев квартиры шли деньги , обойти вашу квартиру не могли ,так что навряд ли. КСК сейчас обязаны отчитываться каждый квартал , напишите письменный запрос и вам обязаны ответить, можно почтой с уведомлением что б не отказались.

Да вот проблема заключается в том, что КСК официально не зарегистрировано, это собрание жильцов дома. Писать просто некому.

Оплата по квитанциям ведется исправно (за отопление, воду, свет, мусор и прочее).

Меня интересуют непосредственно сборы подъездные, когда к Вам в дверь стучит тетя с тетрадкой и берет денежку под роспись.

Вопрос в том, что собственником я не являлась. Все документы на квартиру в течение полугода находились у нотариуса, которая вела дело. По сути, собственником я стала непосредственно в апреле текущего года. 

Платить я не отказываюсь, просто прошу сделать перерасчет за те месяцы, которые я оплатила еще не имея на данную квартиру никаких прав. Возможно ли это?

Изменено пользователем suahile
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, suahile сказал(а):

Да вот проблема заключается в том, что КСК официально не зарегистрировано, это собрание жильцов дома. Писать просто некому.

Так не бывает , т к кто то заключает договора , следит за коммуникациями и т п

 

5 минут назад, suahile сказал(а):

Оплата по квитанциям ведется исправно (за отопление, воду, свет, мусор и прочее).

Посмотрите на квитанции там есть номер КСК от него и пляшите.

 

5 минут назад, suahile сказал(а):

Меня интересуют непосредственно сборы подъездные, когда к Вам в дверь стучит тетя с тетрадкой и берет денежку под роспись.

Все расходы фиксируются в квитанциях и в отчетах КСК

6 минут назад, suahile сказал(а):

Вопрос в том, что собственником я не являлась.

Вы наследница в т ч и по долгам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, perecс сказал(а):

Так не бывает , т к кто то заключает договора , следит за коммуникациями и т п

 

Посмотрите на квитанции там есть номер КСК от него и пляшите.

 

Все расходы фиксируются в квитанциях и в отчетах КСК

Вы наследница в т ч и по долгам

Квитанций нет. В нашем городке КСК - это реально собрание жильцов, которое не зарегистрировано. Никаких договоров не заключается, это исключительно замешано на совести жильцов. Поэтому мало кто платит. По сути, взыскать с меня тоже никто не имеет права, ввиду того, что нет официальной организации, с которой заключался бы договор. Реально, каждый месяц приходит женщина (в каждом подъезде есть "старший"), которая вписывает сумму в тетрадь под личную роспись. На этом все. 

Просто я понимаю, что любому дому нужен ремонт. Поэтому и хочу, чтобы все было по совести. Но разве правами я стала обладать не с момента вступления в наследство? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, suahile сказал(а):

Квитанций нет. В нашем городке КСК - это реально собрание жильцов, которое не зарегистрировано. Никаких договоров не заключается, это исключительно замешано на совести жильцов.

А как вы получаете тепло и воду ? Их дает ГВК

Очевидно вы просто не владеете информацией

Обратитесь в Акимат и укажите адрес в жилотдел ,они поделятся информацией по кск

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, perecс сказал(а):

А как вы получаете тепло и воду ? Их дает ГВК

Очевидно вы просто не владеете информацией

Тепло - это организация "Теплоэнерго", вода - "Водоканал", свет - "Расчетный сервисный центр", телефон - "Казахтелеком". Т.е. на каждую услугу мне приходит отдельная квитанция.

Мой вопрос касается исключительно сборов подъездных, которые должны собираться на капитальный ремонт дома (крыша, подъезд, придомовая территория). Вот за них у нас отвечает домовой совет (который они сами именуют КСК). Так у нас в любом доме. Официальных организаций данного типа у нас просто нет. 

И каждый месяц, по сути, добровольно сдается энная сумма (в разных домах она разная), есть старший по подъезду и домуправ, которые получают зарплату по решению жильцов дома. Вот они и не считают нужным рассказать мне, куда уходят сдаваемые непосредственно им деньги. Повторюсь, ремонта в подъезде не было лет 20, дворника нет, крыша течет. Но деньги каждый месяц требуют исправно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, suahile сказал(а):

И каждый месяц, по сути, добровольно сдается энная сумма (в разных домах она разная), есть старший по подъезду и домуправ, которые получают зарплату по решению жильцов дома. Вот они и не считают нужным рассказать мне, куда уходят сдаваемые непосредственно им деньги. Повторюсь, ремонта в подъезде не было лет 20, дворника нет, крыша течет. Но деньги каждый месяц требуют исправно.

Заявите на них в акимат и за неуплату налогов в налоговую ,на зарплату, пусть проверят Это их забота и все свои претензии опишите

За гне законные поборы ,если вы так считаете , т е доходы неучтенные

 

Возможно ваша бабушка вышла из кск ,а остальные остались в нем Так как вы говорите не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, perecс сказал(а):

Заявите на них в акимат и за неуплату налогов в налоговую ,на зарплату, пусть проверят Это их забота и все свои претензии опишите

Тогда нам можно пол города пересажать ) Просто, например, в другой квартире, которую мы купили, домовой совет сказал нам платить, когда мы непосредственно въедем (мол, раз вы не живете, значит и платить не должны). Т.е. пока шел ремонт, я не платила эти сборы. Только въехали - плата началась.

Та же ситуация была при съеме жилья, пока шел ремонт плата не взималась.

Тут же, больше года квартира пустует, и с меня требуют оплату за не понять что.

Так еще раз уточню, собственником я являюсь с момента вступления в наследство или же непосредственно после смерти наследодателя?

Изменено пользователем suahile
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, suahile сказал(а):

Тут же, больше года квартира пустует, и с меня требуют оплату за не понять что.

За общедомовое обслуживание  коммуникаций

1 минуту назад, suahile сказал(а):

Тогда нам можно пол города пересажать

никого вы не пересажаете , но деньгами в той или иной степенью придется поделиться и организоваться в соответствии с ЗКРК

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, perecс сказал(а):

За общедомовое обслуживание  коммуникаций

никого вы не пересажаете , но деньгами в той или иной степенью придется поделиться и организоваться в соответствии с ЗКРК

 

Спасибо за помощь и внятные конкретные ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования