Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Могу ли я расторгнуть ТД по инициативе работника ?


Рекомендуемые сообщения

13 часа назад, ЖадЭ сказал(а):

я вот с одним согласиться ни могу, почему ТС должна спокойна себе работать когда она узнает, что на ее должности есть основной работник и ее приняли временно. То что она не подписала допик, еще ведь не дает гарантии, что она проработает год согласно ТД, основной работник может выйти в любое время. Я считаю, что в такой ситуации заключать допик к ТД меняя статус работника с основного на временно замещающего абсурд, единственное что может сделать работодатель это перезаключить ТД с работником, но работник не согласен. В настоящее время ущемлены права ТС, ей предоставили недостоверную информацию при заключении ТД, и плюс нарушили права основного работника. Я считаю она имеет права расторгнуть ТД по п.3 ст.57 ТК и требовать компенсации по ст.157ТК, ну и что, что ТК в 2016году новый, события произошли в 15году, в новом ТК за предоставление недостоверной информации работодателем компенсации работнику не предусмотрено, что ухудшает положение работника, а значит к ней должны применить ТК действующий на момент заключения ТД.

ЖадЭ, а чем подтверждается, что работа у ТС временная? Где это написано? и какой такой основной работник выходит на работу, если в ТД прописано, что работа постоянная?

Я так понимаю, вы отталкиваетесь от штатного расписания, где имеются условно 3 единицы по должности "бухгалтер" и получается, что один из бухгалтеров ушел в отпуск по беременности, а на предприятие приняли четвертого бухгалтера. Но ведь в ТД это никак не указано, а штатное расписание не является обязательным документом и работника с ним не ознакамливают, следовательно это не аргумент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

11 минуту назад, Omega сказал(а):

ЖадЭ, а чем подтверждается, что работа у ТС временная? Где это написано? и какой такой основной работник выходит на работу, если в ТД прописано, что работа постоянная?

Я так понимаю, вы отталкиваетесь от штатного расписания, где имеются условно 3 единицы по должности "бухгалтер" и получается, что один из бухгалтеров ушел в отпуск по беременности, а на предприятие приняли четвертого бухгалтера. Но ведь в ТД это никак не указано, а штатное расписание не является обязательным документом и работника с ним не ознакамливают, следовательно это не аргумент.

Есть какой-то приказ на изменение условий труда: где в ТД изменяют срок ТД "временно на период отсутствия работника".

Мира, вы можете скан. этого приказа сюда вставить? Замажьте ФИО и название Компании.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Камилла сказал(а):

 

Подождите Мира, вам надо скинуть сканером ТД и приказ о приеме на работу. Надо срочно посмотреть. Так может кадровик и прав. Или кадровик неправильно вас оформила и теперь пытается исправить свою ошибку.

Сначала они заключили с вами ТД на период замещения основного работника по нахождению его в отпуске по БиР. А теперь они вам издают  допку, о продлении срока замещения основного работника в связи с отпуском по уходу за ребенком до 3-х лет.

 

 1. кадровик не правильно оформила, ок, я согласна. человеческий фактор, была новенькой

2 руководители компании , а именно ФД. ГБ дали неверную инфу, они ведь должны были сказать мне, что моя работа будет временной, не так ли?

 

давайте скину ТД и приказы после обеда, с собой нет

1 час назад, Janar сказал(а):

Есть какой-то приказ на изменение условий труда: где в ТД изменяют срок ТД "временно на период отсутствия работника".

Мира, вы можете скан. этого приказа сюда вставить? Замажьте ФИО и название Компании

есть приказ , могу вставить после обеда. собой нет

Изменено пользователем Mira Matyu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы,

 

этот случай не попадает под эту статью? Человек мог устроится на другую работу, где он был бы принят на "постоянной" основе. А теперь он принят на работу, где выясняется через два месяца на "временный" срок. Человеку придется вновь искать работу в случае выхода "основного" работника, сидеть без з/п какое-то время.

 

Статья 9 ГК РК. Защита гражданских прав

4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

Уважаемые юристы,

 

этот случай не попадает под эту статью? Человек мог устроится на другую работу, где он был бы принят на "постоянной" основе. А теперь он принят на работу, где выясняется через два месяца на "временный" срок. Человеку придется вновь искать работу в случае выхода "основного" работника, сидеть без з/п какое-то время.

 

Статья 9 ГК РК. Защита гражданских прав

4. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законодательными актами или договором не предусмотрено иное. Под убытками подразумеваются расходы, которые произведены или должны быть произведены лицом, право которого нарушено, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

можно я скажу ,что нарушает, потому что при собеседовании я поставила в курс ТР, что имею двух детей, возр 3,5 и  1,5 года. старший посещает гос.садик, а младшего я отдам в частный сад, который кроме ежемесячного взноса , имеет и первоначальный взнос, если меня уволят, я останусь без работы. и  не смогу оплачивать за садик, соответственно, или я должна оплачивать каждый мес,  или расторгнуть договор с садиком, но так как я не имею дохода, я вынуждена забрать ребенка.., а когда найду работу , это ведь может быть не сразу. мне придется еще  раз платить первоначальный взнос,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Janar сказал(а):

Уважаемые юристы,

 

этот случай не попадает под эту статью? Человек мог устроится на другую работу, где он был бы принят на "постоянной" основе. А теперь он принят на работу, где выясняется через два месяца на "временный" срок. Человеку придется вновь искать работу в случае выхода "основного" работника, сидеть без з/п какое-то время.

В настоящее время не подпадает. Что вы имеете ввиду  "постоянной" основе? Бессрочный ТД? Так вроде у Миры есть срок один год, до 13 июля 2016 года, а так может ей повезет и будет работать еще три года до выхода основного работника. Может и неплохой вариант?! Не пойму одного почему вы подойдете к руководителю и не поговорите откровенно? Просто и кадровик и юрист будут вас травить, так как получили задание от руководства. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, сначала нужно доказать, что права Миры нарушены. А что нарушает ее права? ТД у нее на один год. Все по закону. А то что там устно заявляют кадровик и юрист - это к делу не пришьешь.

Пусть хотя бы к работе не допустят.

Мира, если вас реально не допустят к работе - приходите в приемную, пишите заявление на имя директора - "прошу объяснить причины недопуска к работе, т.к. я явилась на свое рабочее место такого-то числа, а меня не допустили..." и отдавайте офис-менеджеру. пусть хотя бы распишется на вашем экземпляре и дату поставит (даже если входящий номер откажется ставить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Камилла сказал(а):

В настоящее время не подпадает. Что вы имеете ввиду  "постоянной" основе? Бессрочный ТД? Так вроде у Миры есть срок один год, до 13 июля 2016 года, а так может ей повезет и будет работать еще три года до выхода основного работника. Может и неплохой вариант?! Не пойму одного почему вы подойдете к руководителю и не поговорите откровенно? Просто и кадровик и юрист будут вас травить, так как получили задание от руководства. 

 

давно хочу поговорить,  он китаец, а мне переводчик отказывается и отмахивается переводить, говорю ж, мои служебки и докладные может и не доходят до него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Mira Matyu сказал(а):

на русском. ИО подписал

А в ТД: кто подписывал ТД, на каком языке ТД, должность подписывающей стороны Работодателя тоже И.О. Директора написано? (в начале и в конце везде И.О. директора?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Странно как-то и ИО присутствует и директор.... А директор-иностранец официально является директором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Omega сказал(а):

Странно как-то и ИО присутствует и директор.... А директор-иностранец официально является директором?

Да является 

1 час назад, Janar сказал(а):

А в ТД: кто подписывал ТД, на каком языке ТД, должность подписывающей стороны Работодателя тоже И.О. Директора написано? (в начале и в конце везде И.О. директора?)

ТД подписал директор.везде

Только что, Mira Matyu сказал(а):

Да является 

ТД подписал директор.везде

Куда скинуть ТД и приказы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Камилла сказал(а):

Можете скинут мне в личку. 

20151224_141530.thumb.jpg.16ecbdf7a94710

 

20151224_142028.jpg

20151224_142016.jpg

20151224_142007.jpg

20151224_141952.jpg

2 часа назад, Камилла сказал(а):

Можете скинут мне в личку. 

 

3 часа назад, Omega сказал(а):

Странно как-то и ИО присутствует и директор.... А директор-иностранец официально является директором?

ПРИКАЗ о переводе на временное не загружается

2 часа назад, Камилла сказал(а):

Можете скинут мне в личку. 

 

20151224_142320.jpg

скинула все приказы, надеюсь все видно или не все видно )))

20151224_142042.jpg

Изменено пользователем Mira Matyu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТД за подписью директора? Может вы своему директору Дзюню предложите мою кандидатуру в качестве юрисконсульта по совместительству? :lol:

Типовой ТД. В общем вы абсолютно правы, можете сидеть и спокойно работать. Завтра утром смело заходите к инспектору по кадрам и юристу тоже, объявите им, что консультировались с юристом.  Приказ о внесении изменений № 296 составлен не корректно, что такое декретный отпуск, такого понятия нет, есть отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.Имеет ли право И.о. директора подписывать приказы? Это надо выяснить? Может данный приказ был издан в отсутствие директора, и поэтому подписывал И.о.

Смело заявите им, что подадите жалобу в отношении них директору. Что кадровик не знает трудовой кодекс, оформляет приказы безграмотно. Что жалобу вы переведете на китайский язык. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Камилла сказал(а):

Можете скинут мне в личку. 

 ТД за подписью директора

знаете предложу. потому что , ей, юристу, устно объявили что она не справляется со своими обязательствами. :hi:

ИО подписал, потому что директора не было 1 октября.

 кадровик - китаянка

Изменено пользователем Mira Matyu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Omega сказал(а):

ЖадЭ, а чем подтверждается, что работа у ТС временная? Где это написано? и какой такой основной работник выходит на работу, если в ТД прописано, что работа постоянная?

Я так понимаю, вы отталкиваетесь от штатного расписания, где имеются условно 3 единицы по должности "бухгалтер" и получается, что один из бухгалтеров ушел в отпуск по беременности, а на предприятие приняли четвертого бухгалтера. Но ведь в ТД это никак не указано, а штатное расписание не является обязательным документом и работника с ним не ознакамливают, следовательно это не аргумент.

да согласна, нет НПА прямо обязывающего работодателя составлять и утверждать штатное расписание, а тем более ознакамливать работника, и тем не менее это локальный нормативный акт работодателя, можно даже назвать основной документ организации, в котором отражается ее структура, штатный состав и штатная численность. ТК может и не прямо, но косвенно указывает на ее наличие в статьях где сокращение численности или штата работников предусмотрено как изменения условий труда, а как возможно сократить численность или штат работников, если он не утвержден работодателем.  Это самостоятельный документ работодателя, который является основанием для формирования фонда оплаты труда. Поэтому чтобы определить статус работника, нужно загнать проверку на предприятие. От того и советую обратиться в инспекцию труда.

Изменено пользователем ЖадЭ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, кадровик и юрист накосячили. 

То что второй приказ подписал ИО какой-то, а не сам директор - это плохо. Вдруг они смогут доказать, что у них нет такого у них Ван Жин Фына и что приказ подделка, а Мира имела доступ к печати.

Скажите кадровику и юристу, что их приказ на изменение условий не законен и что Компанию за это ожидает штраф и что если руководство узнает о том, что причиной штрафа является их некомпетентность, то какова будет реакция шефа.

Директору вообще надо на китайском отправить письмо о том, что у него некомпетентные кадровик и юрист и рассказать всю эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Камилла сказал(а):

Можете скинут мне в личку. 

ИО Жин Фын числится у нас в компании и у меня нет доступа к печати, 

искала среди приказов назначения ИО на место директора, не нашла.

да в любом случае, если проверка будет, любой приказ состряпают с задним числом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мира ведь не желает там больше работать, поэтому ей надо цепляться за то, что ей недостоверную информацию преподнесли, пусть просто проконсультируется с трудовым инспектором и узнает его позицию. А дальше видно будет. Мне вот лично интересно как трудовик посоветует, не знаю как Вам.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ЖадЭ сказал(а):

Мира ведь не желает там больше работать, поэтому ей надо цепляться за то, что ей недостоверную информацию преподнесли, пусть просто проконсультируется с трудовым инспектором и узнает его позицию. А дальше видно будет. Мне вот лично интересно как трудовик посоветует, не знаю как Вам.  

Согласна! Но трудовик трудовику рознь. Бывает матерый какой-нибудь. А бывает мальчик лет 22, который тоже считает все "декретным отпуском".

 

Мира,

найдите трудовика с опытом. Прямо в лоб спрашивайте сколько этот работник инспекции по труду работает в этой самой инспекции, объясняйте, что у вас сложный вопрос и вам нужен опытный специалист, который специализируется на сложных вопросах.

А доп.соглашение к ТД, которое вам выдали на подпись и которое вы не подписали - оно подписано директором?  или ИО?

Просто для подстраховки было бы классно иметь документ (приказ или т.п.) за подписью самого директора. 

А так с этим ИО опять какая-то чепуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Janar сказал(а):

Согласна! Но трудовик трудовику рознь. Бывает матерый какой-нибудь. А бывает мальчик лет 22, который тоже считает все "декретным отпуском".

 

Мира,

найдите трудовика с опытом. Прямо в лоб спрашивайте сколько этот работник инспекции по труду работает в этой самой инспекции, объясняйте, что у вас сложный вопрос и вам нужен опытный специалист, который специализируется на сложных вопросах.

А доп.соглашение к ТД, которое вам выдали на подпись и которое вы не подписали - оно подписано директором?  или ИО?

Просто для подстраховки было бы классно иметь документ (приказ или т.п.) за подписью самого директора. 

А так с этим ИО опять какая-то чепуха.

допку также ИО подписывает

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Mira Matyu сказал(а):

допку также ИО подписывает

 

ниче страшного, трудовик, если проверку проводить будет штатку проверить организации, которую утверждает первый руководитель предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ЖадЭ сказал(а):

ниче страшного, трудовик, если проверку проводить будет штатку проверить организации, которую утверждает первый руководитель предприятия.

администратора сайта можно будет попросить удалить картинки -договора????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования