Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ИП пенсионер


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите кто сталкивался. ИП, вышел на пенсию в прошлом году. Существует ли такое что пенсионер может заниматься предпринимательской деятельностью в течение года, после выхода на пенсию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не слышала об ограничении по возрасту в праве заниматься предпринимательской деятельностью лицами, вышедшими на пенсию.

Согласно ГК РК, все не запрещенные законом действия правоспособного  гражданина могут быть ограничены лишь его дееспособностью.

Цитата

 

ГК РК:

Статья 13. Правоспособность граждан

1. Способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами.

2. Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

 

Статья 14. Основное содержание правоспособности гражданина

Гражданин может иметь на праве собственности имущество, в том числе иностранную валюту, как в пределах Республики Казахстан, так и за ее границами; наследовать и завещать имущество; свободно передвигаться по территории республики и выбирать место жительства; свободно покидать пределы республики и возвращаться на ее территорию; заниматься любой не запрещенной законодательными актами деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не запрещенные законодательными актами сделки и участвовать в обязательствах; иметь право интеллектуальной собственности на изобретения, произведения науки, литературы и искусства, иные результаты интеллектуальной деятельности; требовать возмещения материального и морального вреда; иметь другие имущественные и личные права.

Статья 17. Дееспособность граждан

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законодательными актами допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

3. Все граждане имеют равную дееспособность, если иное не установлено законодательными актами.


 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточнила информацию для всех интересующихся. Разработан законопроект, предусматривающий отмену пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Предположительно с 01.01.2017г.

Спасибо, POLIN

Изменено пользователем Tatiana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Tatiana сказал(а):

Уточнила информацию для всех интересующихся. Разработан законопроект, предусматривающий отмену пенсионных выплат для работающих пенсионеров. Предположительно с 01.01.2017г

дайте ссылку на законопроект пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования