Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

о взыскании материальной компенсации


Гость Ольга

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Я сегодня выиграла в аппеляционом суде. Теперь бы хотела с ответчика получить материальную компенсацию за судебные издержки. Я должна была сразу поддать ходотайство или могу теперь после постановлении суда в мою пользу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 110 ГПК . Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если иск удовлетворен частично, то издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику - пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

3. Если суд вышестоящей инстанции изменит состоявшееся или вынесет новое решение, не передавая дела на новое рассмотрение, он соответственно изменяет и распределение судебных расходов.

 

Потом, если речь идет о расходах в суде 1-ой инстанции, то тогда надо обращаться туда,а если речь идет об апелляции, то естественно, в апелляцию..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Здравствуйте, поддскажите просто я что то  не поняла могу ли я получить с ответчика судебные расходы после того как получила постановления суда в мою пользу или мой поезд уехал. 

Изменено пользователем Татьяна Александровна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Татьяна Александровна сказал(а):

Здравствуйте, поддскажите просто я что то  не поняла могу ли я получить с ответчика судебные расходы после того как получила постановления суда в мою пользу или мой поезд уехал. 

Давайте подробнее. Какие судебные издержки Вы понесли? Был ли у Вас представитель? Просили ли Вы суд, взыскать с ответчика оплату услуг представителя в первой инстанции? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.01.2016 at 23:58, Санчез сказал(а):

Давайте подробнее. Какие судебные издержки Вы понесли? Был ли у Вас представитель? Просили ли Вы суд, взыскать с ответчика оплату услуг представителя в первой инстанции? 

Здравствуйте, был у меня суд в первой истанции по определению и приведению границ зу, мне в иске отказали я поддала на аппеляцию и уже там вынесли решение суда иск удовлетворить частично, ответчику привести з у в соответствии с актом на землю т.к. он залез на мой участок. Были у меня представители и вот я хотела бы теперь получить от ответчика за  судебные издержки за то что я вызывала техника из  НПЦзем и за услуги адвоката

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Татьяна Александровна сказал(а):

Здравствуйте, был у меня суд в первой истанции по определению и приведению границ зу, мне в иске отказали я поддала на аппеляцию и уже там вынесли решение суда иск удовлетворить частично, ответчику привести з у в соответствии с актом на землю т.к. он залез на мой участок. Были у меня представители и вот я хотела бы теперь получить от ответчика за  судебные издержки за то что я вызывала техника из  НПЦзем и за услуги адвоката

С адвокатом заключали соглашение, есть квитанция об оплате?

Заявляли ли требования о возмещении издержек в суде первой инстанции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Вроде как в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу можно подать. Документы правда должны быть соответствующие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования