Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

на основании чего действует ИП в договорах?


Гость Олжас

Рекомендуемые сообщения

40 минут назад, Александр Чашкин сказал:

Но вот основанием для индивидуальной предпринимательской деятельности  является совокупность  дееспособности и определенного гражданского статуса, но никак не регистрация.

Господа, давайте не будем уходить в высокие материи, просто проведя параллель между руководителем юридического лица, который действует на основании Устава, то почему ИПшник должен действовать на основании совокупность  дееспособности и определенного гражданского статуса

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

просто проведя параллель между руководителем юридического лица, который действует на основании Устава, то почему ИПшник должен действовать на основании совокупность  дееспособности и определенного гражданского статуса

Просто провести параллель невозможно, так как имеем совершенно разное отношение подписантов к субъекту сделки:  если руководитель юридического лица - это только орган субъекта (юридического лица), полномочия которого [в т.ч. действовать в отношениях с третьими лицами от имени юр.лица] определяются "законодательными актами и учредительными документами" (см.ст. 37 ГК РК), то индивидуальный предприниматель - это непосредственно субъект, совершающий сделку. Последнему не нужны какие-либо обоснования его полномочий на действия от своего собственного имени - это полномочие у него имеется, априори, в силу его собственной правоспособности и дееспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.10.2018 в 17:44, Сов сказал:

При этом в новой редакции закона "О предпринимательской деятельности" предусмотрен пункт, согласно которому выдача органами государственных доходов документа, подтверждающего факт прохождения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не предусмотрена.

3 часа назад, Александр Чашкин сказал:

Похоже, я пропустил важное :down:

Тоже не нашел такого, ссылку дайте пожалуйста, если не затруднит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разъяснения КГД по ссылке

http://kgd.gov.kz/ru/news/uproshchena-registraciya-v-kachestve-individualnogo-predprinimatelya-1-13623

Таким образом, выдача органами государственных доходов документа подтверждающего факт прохождения государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, с 1 января 2017 года действующими нормами законодательства Республики Казахстан не предусмотрена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индивидуальный предприниматель Иванов И.И.,  действующий на основании регистрации 22.10.2018 года  в Управлении государственных доходов города Жезказгана    -  кому не нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Victen сказал:

  кому не нравится?

Мне. Это утверждение не соответствует действительности. Обоснование см. выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчего же?    Вот обоснование:

1) заниматься индивидуальным предпринимательством возможно только после регистрации в налоговых органах;

2) таким образом - только регистрация в налоговом органе даёт вам право заниматься индивидуальным предпринимательством. то-есть, является основанием для деятельности в качестве ИП.

Странно, что это требует каких-то доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victen сказал:

 

Странно, что это требует каких-то доказательств.

покурите Предпринимательский кодекс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Victen сказал:

Всего лишь час тому назад я его курил...

Обязательной регистрации подлежат только те физические лица, которые отвечают одному из условий, указанных в пункте 2 статьи 35 ПК РК.

К примеру, я решил заняться предпринимательской деятельностью, но мой совокупный годовой доход не превышает предела в 12 МЗП. В таком случае я могу заниматься предпринимательской деятельностью, но не регистрироваться в качестве ИП в налоговых органах.

Моя знакомая печет лаваш дома и сдает на реализацию в ближайшие магазины. Приходил участковый, начал жути гнать, что, мол, дескать, привлечет ее за отсутствие регистрации в качестве ИП. Я ей сказал, чтобы слала его лесом. Объяснил ей про статью (в то время ПК РК еще не был принят) в ГК, и ее право выбирать, регистрироваться ей либо нет. Во время очередного визита участковый обломился и больше не заявлялся...

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Victen сказал:

1) заниматься индивидуальным предпринимательством возможно только после регистрации в налоговых органах;

Это неосновательное ложное утверждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Victen сказал:

Понятно... Вы путаете индивидуальное предпринимательство (ИП)  с личным предпринимательством.

Я ничего не путаю. Личное предпринимательство - это один из видов предпринимательской деятельности физических лиц. Личным предпринимательством можно заниматься также будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя (патент). По факту личным предпринимательством занимаются также и те лица, которые осуществляют свою деятельность на основе упрощенной декларации, в случае, когда у них нет наемных работников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Burubek сказал:

Личное предпринимательство - это один из видов предпринимательской деятельности физических лиц.

Рискну предположить, что личное предпринимательство - это самый распространенный, основной вид индивидуального предпринимательства.
"Личным предпринимательством можно заниматься также будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя" при любой форме налогообложения и любом количестве нанятых работников (от нуля до бесконечности). 

Лично предпринимательство - это не когда "тружусь сам лично", а когда предпринимательское дело принадлежит только одному физическому лицу. Второй возможный вид ИП - совместное предпринимательство, при котором предпринимательское дело принадлежит двум или нескольким лицам на праве общей совместной или долевой собственности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, вы ушли в дебри, изначальный вопрос звучал так: 

можно аналогичный вопрос только в 2018 году; На основании чего действует ИП в 2018 году? что указать в договоре? Уведомление а начале действия? или Талон? 

по этому, ответ должен был касаться именно индивидуального предпринимательства и ничего иного, личное предпринимательство, предпринимательство без регистрации и иже с ним не должно было рассматриваться, так как там ответ очевиден, просто написали бы в договоре гражданин Пупкин и все, а раз ИП, значит как основание указываем свидетельство или иной документ на основании чего и осуществляется его предпринимательство, а можем и не указывать, особой разницы нет, от этого он ИП быть не перестанет.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Александр Чашкин сказал:

Это неосновательное ложное утверждение. 

Как справедливо заметил ОТТО 1945, мы рассматриваем деятельность предпринимателя уже зарегистрированного в качестве ИП Этот момент я и имел в виду, утверждая, что " заниматься индивидуальным предпринимательством возможно только после регистрации в налоговых органах;".

Или вы не согласны и со следующим утверждением - "1) заниматься индивидуальным предпринимательством в качестве индивидуального предпринимателя возможно только после регистрации в налоговых органах;"?

А если согласны, тогда и второе моё утверждение - верно:  "2) таким образом - только регистрация в налоговом органе даёт вам право заниматься индивидуальным предпринимательством, то-есть, является основанием для деятельности в качестве ИП".

58 минут назад, Александр Чашкин сказал:

"Личным предпринимательством можно заниматься также будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя" при любой форме налогообложения и любом количестве нанятых работников (от нуля до бесконечности). 

Лично предпринимательство - это не когда "тружусь сам лично", а когда предпринимательское дело принадлежит только одному физическому лицу.

 

Я вот тоже считаю эти ваши утверждения ложными, но не знаю - уместно ли обсуждать это в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Victen сказал:

Как справедливо заметил ОТТО 1945, мы рассматриваем деятельность предпринимателя уже зарегистрированного в качестве ИП 

Почему это мы рассматриваем деятельность предпринимателя уже зарегистрированного в качестве ИП? :confused:

С чего, вдруг, возникло такое ограничение? :ahez:

Нет, мы рассматриваем всех индивидуальных предпринимателей страны! :contract:

 

23 минуты назад, Victen сказал:

Или вы не согласны и со следующим утверждением - "1) заниматься индивидуальным предпринимательством в качестве индивидуального предпринимателя возможно только после регистрации в налоговых органах;"?

Нет, не согласен. Выше выразил свое немногозначное мнение об истинности этого утверждения (от отго, что вы добавили "в качестве ИП" - ничего не изменилось, т.к. только индивидуальные предприниматели занимаются индивидуальным предпринимательством):

9 часов назад, Александр Чашкин сказал:

Это неосновательное ложное утверждение. 

 

23 минуты назад, Victen сказал:

А если согласны, тогда и второе моё утверждение - верно:  "2) таким образом - только регистрация в налоговом органе даёт вам право заниматься индивидуальным предпринимательством, то-есть, является основанием для деятельности в качестве ИП".

Поскольку я не согласен с первым утверждением и полагаю его ложным, то и следствие из него полагаю ложным утверждением.

 

Не понимаю, Victen, что вы здесь пытаетесь выкружить? 

Все очень просто: государственная регистрация ИП не имеет правоустанавливающего значения (для гражданского права физического лица осуществлять индивидуальное предпринимательство).

Государственная регистрация ИП является обязательной только для определенного Законом перечня (см. п.2 ст.35 ПК РК) категорий индивидуальных предпринимателей (которым установлен запрет на осуществление предпринимательства без госрегистрации, да и то за рядом установленных исключений). Здесь надо понять важное: приобретение права и преодоление возникшего по обстоятельствам запрета на реализацию имеющегося права - это различные юридические события.

 

На практике: индивидуальный предприниматель (ИП), не осуществивший гос.регистрацию, вправе в порядке осуществления собственной предпринимательской деятельности заключить ГП сделку или сделки. Если в процессе совершения этой сделки (сделок) у нашего ИП возникнет обязанность пройти процедуру государственной регистрации - он обязан будет это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, не могу согласиться и с этими вашими утверждениями, поэтому остаюсь при своих и удаляюсь, сокрушённо вздыхая.

Изменено пользователем Victen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Victen сказал:

удаляюсь, сокрушённо вздыхая

Хорошей дороги! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Насколько фатальна ошибка, если в договоре ТОО "Пупкин Залупкин" действует на основании Свидетельства? Либо ИП "Сан Саныч" на основании Устава? Какие последствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, yaichka сказал:

Насколько фатальна ошибка, если в договоре ТОО "Пупкин Залупкин" действует на основании Свидетельства? Либо ИП "Сан Саныч" на основании Устава? Какие последствия?

никаких, в этой части договор просто будет не действителен, но на сам договор никак не влияет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, yaichka сказал:

А если скажем, договор уже исполнен? 

я объясняю, неправильное указание в договоре на чем именно действует руководитель не может повлиять на договор, если руководитель в принципе правомочен подписывать договор, а то что вместо свидетельства указали устав или наоборот особого значения иметь не будет, просто именно в этой части договор не применим и недействителен, но на остальные условия договора положения действовать не будут   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Всем доброго дня.

Подскажите, пожалуйста, на основании чего действует ИП в 2020 году? что указывать в Заявлении о выдаче лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, Талон с номером или уведомление о начале деятельности в качестве ИП? какой документ заверяет нотариус? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, G.Sharipova сказал:

Всем доброго дня.

Подскажите, пожалуйста, на основании чего действует ИП в 2020 году? что указывать в Заявлении о выдаче лицензии на разведку твердых полезных ископаемых, Талон с номером или уведомление о начале деятельности в качестве ИП? какой документ заверяет нотариус? 

 

Боюсь, что нотариус не удостоверит подлинность ни талона, ни уведомления, поскольку невозможно установить подлинность документа в условиях нотариальной конторы, легитимность этих документов подтверждается уполномоченными органами, их выдавшими. Тема эта как-то обсуждалась уже, я придерживался мнения, что ИП действует на основании ГК, ПК, а талон или уведомление лишь подтверждают его регистрацию в качестве ИП. Но регистрация не является обязательной для всех ИП, только для тех, чья деятельность отвечает условиям, определенным законом (12-кратный размер СГД, наемные работники, осуществление отдельных видов деятельности и т.д.).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования