Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Дорогие други, помогите кто чем может (в  смысле советом)...

Работник заболел тубекулезом 9 месяцев назад. Естественно передает больничные, мы оплачиваем.

Но до какого времени мы будем оплачивать эти листки нетрудоспособности?

Как можно уволить такого работника по состянию здоровья?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

7) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

 

Перечень посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

там по перечню и ПП РК (интересно действует ли еще) длительность до 1 года, потом его должны на инвалидность и по заключению ВТЭКЮ, а вы ему имеете полное право не платить больничные т.к. будет начисляться пенсия, но не сокращать об этом ничего в данных ПП РК не пишется

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Приказу Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 31 марта 2015 года № 183
Об утверждении Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности:

Направляются на МСЭ длительно болеющие, работающие лица с листами о временной нетрудоспособности:
1) не ранее четырех месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности или не позднее пяти месяцев временной нетрудоспособности в течение последних двенадцати месяцев при повторных заболеваниях (при одном и том же заболевании);
2) не ранее четырех месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности при травмах, при наличии перспективного прогноза течения болезни, по решению ВКК, лист нетрудоспособности продлевается на два месяца;
3) не ранее восьми месяцев со дня наступления временной нетрудоспособности вследствие заболевания туберкулезом.
33. Лицу, признанному инвалидом, лист и справка о временной нетрудоспособности закрывается датой установления группы инвалидности.
 

В перечне заболеваний (Приказ Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 14 апреля 2015 года № 222 
Об утверждении перечня заболеваний, для которых установлен срок временной нетрудоспособности более двух месяцев)

 

5. Туберкулез органов дыхания, подтвержденный бактериологически и гистологически

6. Туберкулез органов дыхания, не подтвержденный бактериологически и гистологически

7. Туберкулез других органов

8. Милиарный туберкулез

 

В тех же правилах:

7. Выдача листа и справки о временной нетрудоспособности больным туберкулезом

 

72. При обращении лиц с туберкулезом в медицинскую организацию общего профиля выдача листа и справка о временной нетрудоспособности проводится в порядке, указанном в пункте 19 настоящих Правил.

73. Лицу, признанному инвалидом, лист и справка о временной нетрудоспособности закрывается датой установления группы инвалидности.

74. При временной нетрудоспособности за лицом сохраняется его место работы (учебы) после окончания курса лечения без потери квалификации и заработной платы.

75. Больным туберкулезом без бактериовыделения и достигшим стойкой конверсии мазка мокроты при восстановлении трудоспособности, по решению ЦВКК лист и справка о временной нетрудоспособности могут быть закрыты.

76. Лицо с впервые выявленным туберкулезным процессом, а также с рецидивом, считается временно нетрудоспособным:

1) с чувствительной формой туберкулеза в течение 10 месяцев;

2) с множественной лекарственной устойчивостью в течение 12 месяцев;

3) с широкой лекарственной устойчивостью в течение 15 месяцев;

Лица, больные туберкулезом, при отсутствии положительного эффекта от лечения (сохранение бактериовыделения у больных с легочным туберкулезом и при стойких нарушениях функций организма у больных с внелегочным туберкулезом) направляются на МСЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы должны оплачивать БЛ до прохождения больным ВКК (сроки смотреть выше). После которого устанавливается, инвалидность либо выдается разрешение на работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем огромное спасибо!

Ну а если ВКК  признают  его инвалидот 3 гр, то что тогда? Как уволить? Ведь 3 гр. - это работающие инвалиды. А чел работет с людьми, питается в одной столовой.

Посто, как у нас лечат, так просто боишься всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минуту назад, Пятачок сказал(а):

Всем огромное спасибо!

Ну а если ВКК  признают  его инвалидот 3 гр, то что тогда? Как уволить? Ведь 3 гр. - это работающие инвалиды. А чел работет с людьми, питается в одной столовой.

Посто, как у нас лечат, так просто боишься всего.

на то и МСЭ(медико-социальная экспертиза) и существует, которая при установлении инвалидности определяет возможность допущения к работе болеющего туберкулезом работника, если форма не открытая, угрозы для общества он не представляет. А раз уж совсем страшно и не доверяете нашей медицине, ищите другие пути расторжения ТД с данным работником, не связанным с его заболеванием, при огромном желании можно найти и другие основания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минуты назад, Пятачок сказал(а):

Посто, как у нас лечат, так просто боишься всего.

Вопрос не только как лечат, но и как сам организм заболевшего справляется с болезнью. Статистика по выздоровлению следующая: 10% полностью выздоравливают, 

10% - умирают, 80% находятся между двумя этими состояниями. Из них реально представляют опасность для окружающих не более 1%. Так, что не вижу причины искать повод для увольнения работника, переболевшего туберкулезом. Гораздо опаснее те, что заболели, но еще не знают о своей болезни.

47 минуты назад, Пятачок сказал(а):

Посто, как у нас лечат, так просто боишься всего.

 

Изменено пользователем Юрэк
корректировка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я заболела туберкулёзом в 2015 году, болела и лечилась долго, четыре года до 2019 года, в апреле 2019 года меня прооперировали, а в 31октября мне закрыли лечение 2019года, до этого я получала 3года инвалидность, после такого долгова лечение у меня сильно ослаблен организм, да и после операции физически работать не могу, я имею права подать ещё раз на инвалидность, и на кокую группу, до этого у меня была 2группа инвалидности! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.11.2019 в 19:28, Гость Рита сказал:

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я заболела туберкулёзом в 2015 году, болела и лечилась долго, четыре года до 2019 года, в апреле 2019 года меня прооперировали, а в 31октября мне закрыли лечение 2019года, до этого я получала 3года инвалидность, после такого долгова лечение у меня сильно ослаблен организм, да и после операции физически работать не могу, я имею права подать ещё раз на инвалидность, и на кокую группу, до этого у меня была 2группа инвалидности! 

Обычно, после операции выдают направление на медицинскую комиссию для установления инвалидности. Как правило дают 2 группу. Обратитесь в тубдиспансер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования