Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Алкотест на вахте


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. У меня такой вопрос я работаю в иностранной компаний. У нас начальник иностранец он купил аппарат для проведение алкотеста теперь он проводит когда ему захочется. Насколько я знаю проводить может только специально обученные медицинские и сертефицированные персоналы. Законно ли это? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Guest Работник сказал(а):

Всем добрый день. У меня такой вопрос я работаю в иностранной компаний. У нас начальник иностранец он купил аппарат для проведение алкотеста теперь он проводит когда ему захочется. Насколько я знаю проводить может только специально обученные медицинские и сертефицированные персоналы. Законно ли это? 

Не повезло вашему персоналу, их еще и сертифицируют оказывается. С ужасом представляю себе эту процедуру.

Предсменное медицинское освидетельствование проводит действительно специально обученные медицинские работники, ознакомленные с правилами эксплуатации и безопасности применения прибора "Алкотест", а также порядок дезинфекции съемных мундштуков и иные санитарные и гигиенические требования к подобным приспособлениям, приборам, оборудованию. Осуществлять контроль физического состояния работника во время смены и способность работника выполнять порученное задание в течении рабочего дня - это обязанность работодателя или его представителей. Если иностранец в течении рабочего дня, в любое время кроме обеда потребует дунуть в Алкотест, или пописить на полоску наркотеста, то это не является нарушением закона. Только вот если прибор (или полоска)  что-то покажет, то работодатель или его представитель обязаны сопроводить работника в ближайшее лечебное учреждение и пройти официально у нарколога процедуру определения алкоголя или наркотических веществ. И только после получения заключения нарколога работодатель или его представитель имеют право применить санкции против нарушителя, в иных случаях действия работодателя можно оспорить.

Изменено пользователем Nigilist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования