Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Работник

Всем добрый день. У меня такой вопрос я работаю в иностранной компаний. У нас начальник иностранец он купил аппарат для проведение алкотеста теперь он проводит когда ему захочется. Насколько я знаю проводить может только специально обученные медицинские и сертефицированные персоналы. Законно ли это? 

Поделиться этим сообщением

59 минут назад, Guest Работник сказал(а):

Всем добрый день. У меня такой вопрос я работаю в иностранной компаний. У нас начальник иностранец он купил аппарат для проведение алкотеста теперь он проводит когда ему захочется. Насколько я знаю проводить может только специально обученные медицинские и сертефицированные персоналы. Законно ли это? 

Не повезло вашему персоналу, их еще и сертифицируют оказывается. С ужасом представляю себе эту процедуру.

Предсменное медицинское освидетельствование проводит действительно специально обученные медицинские работники, ознакомленные с правилами эксплуатации и безопасности применения прибора "Алкотест", а также порядок дезинфекции съемных мундштуков и иные санитарные и гигиенические требования к подобным приспособлениям, приборам, оборудованию. Осуществлять контроль физического состояния работника во время смены и способность работника выполнять порученное задание в течении рабочего дня - это обязанность работодателя или его представителей. Если иностранец в течении рабочего дня, в любое время кроме обеда потребует дунуть в Алкотест, или пописить на полоску наркотеста, то это не является нарушением закона. Только вот если прибор (или полоска)  что-то покажет, то работодатель или его представитель обязаны сопроводить работника в ближайшее лечебное учреждение и пройти официально у нарколога процедуру определения алкоголя или наркотических веществ. И только после получения заключения нарколога работодатель или его представитель имеют право применить санкции против нарушителя, в иных случаях действия работодателя можно оспорить.

Изменено пользователем Nigilist

Поделиться этим сообщением

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования