Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Разрешение судом вопроса о правах и обязанностях третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований на предмет спора, не привлеченных к участию в деле.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума!

Можете ли Вы хотя бы здесь принять участие в обсуждении предложенного мной вопроса-темы. Есть ли у кого конструктивные мысли по данной тематике?

Ситуация следующая.

Мной за подписью моего доверителя  был подан в районный суд иск к ГУ «Департамент внутренних дел города ____»  со следующими требованиями:

1.                       Устранить препятствия в праве пользования и распоряжения принадлежащего истцу на праве частной собственности автомобиля марки «Toyota Camry» черного цвета,  обязав  ГУ «ДВД города ___»  зарегистрировать данный автомобиль на имя собственника автомашины:

2.                    Признать действия ГУ «ДВД города _____»,  выразившиеся в изъятии принадлежащего мне автомобиля, а также бездействия, выразившегося в непринятии длительное время решения относительно постановки на регистрационный учет автомобиля, незаконными.

Дело в том, что Акт  осмотра транспортного средства работниками УДП ДВД города _____ по результатамданной административной процедуры   вообще  не составлялся, что является существенным нарушением требований пунктов 12 и 13  Правил государственной регистрации и учета отдельных видов транспортных средств по идентификационному номеру транспортного средства, утвержденных постановлением Правительства РК от 26.08. 2013 г. № 851,утративших силу постановлением Правительства РК от 18.06.2015 г. № 457 .

Затем было возбуждено уголовное дело на основании составленной криминалистом справки и заключения судебно-трасологической экспертизы, которые определили, что идентификационный номер кузова под правым передним пассажирским сиденьем  автомобиля якобы был изменен (переварен).

Суд первой инстанции частично удовлетворил требования моего доверителя

, обязав ГУ «Департамент внутренних дел города ____» к устранению препятствий  в праве пользования и распоряжения автомобилем марки «Toyota Camri», 2007 года выпуска,  путем рассмотрения заявления моего доверителя о постановке на регистрационный учет.

Про требования Технического регламента Таможенного Союза, которые я как представитель по доверенности два часа вдалбливал судье, вообще ни одного упоминания, ни одного слова. Я также заявлял суду 2 ходатайства о признании незаконными справки криминалиста и заключения эксперта, полученные в ходе досудебного расследования (уголовное дело приостановлено по мотиву не установления виновного лица и валяется у дознавателей в сейфе).

На это решение суда и нами, и представителем ГУ «Департамент внутренних дел города ____» были поданы апелляционные жалобы. Я в своей апелляционной жалобе снова напирал на необходимости возврата к рассмотрению этих вышеперечисленных ходатайств.

Судья апелляционного суда (я опоздал немножко на процесс, когда судья ушел в совещательную комнату) даже толком не стал никого слушать и сразу же удалился для вынесения своего постановления. Им было постановлено - решение  районного суда города Астаны  по данному делу изменить.

Решение суда в части  обязать ГУ «Департамент внутренних дел города ____» к устранению препятствий истцу в праве пользования и распоряжения автомобилем марки «Toyota Camri», 2007 года выпуска, путем рассмотрения заявления о постановке на регистрационный учет отменить, в этой части принять новое решение в иске отказать.

В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения. Про Технический регламент Таможенного Союза – тоже ни слова.

У меня тут возникла интересная мысль с учетом норм нового ГПК для написания кассационной жалобы, позаимствованная мной  у российских судов при разрешении такого рода гражданских дел.

Принятое судом первой инстанции решение непосредственно затрагивает права и обязанности сотрудников Управления дорожной полиции, проводивших визуальный осмотр автомобиля перед решением вопроса о его постановке на учет, самого криминалиста криминалистического управления ГУ «ДВД города ____», составившего справку, как лиц, чьи действия оспариваются истцом, и Управления дорожной полиции ГУ «ДВД города _____», как лица, в отношении которого заявлено требование об обязании в порядке восстановления нарушенного правазарегистрировать автомобиль.

Я знаю, что  Управление дорожной полиции является структурным подразделением ГУ «ДВД города ____»  и не является самостоятельным юридическим лицом.

В связи с этим усматриваются нарушения районным судом норм процессуального права, предусмотренных подпунктом 4) пункта 4 статьи 427 нового ГПК РК (аналогичного содержания норма имеется и в ныне действующем до 31.12.2015 года ГПК РК), согласно которым основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

В этом случае суд апелляционной инстанции должен был рассматривать дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в суде первой инстанции, чего им вообще  сделано не было.

Имеется ли здравый смысл по таким основаниям оспорить в кассационном порядке  предыдущие судебные акты? Как Вы думаете?

Жду ответов с нетерпением. Благо, что сегодня выходной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще хочу добавить подробности к теме.

Спорный автомобиль был в обращении в РК с 2009 года и проходил в городе Актобе, Костанай, Караганда по нескольку раз регистрацию.

Спорное транспортное средство было поначалу помещено в начале июня 2015 года на специализированную стоянку сотрудниками дорожной полиции, а уже 1 октября 2015 года с письменного разрешения руководства органа дознания с печатями машину мой доверитель забрал с этой стоянки на ответственное хранение.

Получается, что суды, зная об этих обстоятельствах (документы имеются в материалах гражданского дела), приняли решение о правах и обязанностях должностных лиц дорожной полиции и органа дознания. Так что ли?

3 минуты назад, 7079597111 сказал(а):

автомобиль зашел на территорию РК с перебитыми номерами?

автомобиль зашел на территорию РК с перебитыми номерами?

Факт перебития номера ранее в г. Актобе, Костанай, Караганда не устанавливался и машина ставилась на учет без проблем. Буквально через неделю после снятия машины с учета в Караганде  уже в столице такой факт устанавливают. Видимо, поначалу решили на моем доверителе "подзаработать"  денег. Но там кого-то из дорожных полицейских по другому автомобилю "хлопнули" со взяткой и те с перепугу отправили через 9 дней материал для организации досудебного расследования.  

Прокуроры в столице по части знания следствия в столице  молодые и блатные, поэтому очень слабенькие, чтобы ориентироваться.Менты на прокуроров за глаза  плюют и с ними в общем-то не считаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, 7079597111 сказал(а):

относительно перспектив кассации, сугубо личное мнение - 0%

в остальном, если перебитые номера - это уже факт...думаю уходить по цепочке перепродаж для возврата денег 

Так ли уж все безнадежно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, в первую очередь необходимо добиться прекращения досудебного расследования, а уже затем подавать кассационную жалобу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования