Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна консультация по уголовному делу по статье мошенничество


Рекомендуемые сообщения

Мы группа лиц (4 семьи) пострадавшие от одного человека, он гр.Республики Кыргызстана, почти 10 лет работал в Алматы, втерся в доверие в несколько семье и получил деньги от оформленных кредитов на нас, в данный момент выплаты не производит по кредитам, сам пропал, тел.поменял, ранее давал обещание выплачивать своевременно, расписки у нас нет. Можно ли подать на него заявление по ст.мошенничество. Помогите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете написать заявление в полицию по статье мошенничество. Заявление зарегистрируют конечно, но каков итог будет это вопрос. Хотя у нас в регионе женщину одну осудили по аналогичному случаю. Правда долго вели дело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Адилбек сказал(а):

Можете написать заявление в полицию по статье мошенничество. Заявление зарегистрируют конечно, но каков итог будет это вопрос. Хотя у нас в регионе женщину одну осудили по аналогичному случаю. Правда долго вели дело. 

недавно консультировалась с юристом, заверил что это тянет на мошенничество в особо крупном размере( но сильно доверять этому юристу не стала, много нюансов не смог объяснить ), мне бы чтобы банк от меня отстал на время его розыска, если конечно состав преступления подтвердят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Боюсь, банк в любом случае не отстанет от Вас. Для них условно говоря "по барабану", кто будет производить оплату Вы или условный Иванов, Петров, Сидоров. Для них легче каждый день трезвонить Вам и надоедать. В случае даже возбудят уголовное дело в процессе уголовного дела признают Вас отдельным постановлением следователя гражданским истцом, и Вы должны будете это всё решать в рамках гражданского законодательства, но это может занять несколько месяцев. Пока сами не попробуете разыскать этого подлеца и хотя бы записать разговор с ним на диктофон трудно будет доказать что это мошенничество в особо крупном размере. Ведь договор с банком подписывали Вы и те люди которые с Вами были на добровольном волеизъявлении, наверняка об этом отразили на каких-то документах. У нас прошел вариант в том, что женщина под определенным испугом написала собственноручно расписку, да и в ходе неоднократного телефонного переговора "хвасталась" что смогла "кинуть"людей и это легло за основание привлечения к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Всем  добрый  день, отдали денежные средства в  долг, имеется  расписка, решение суда , исполнительный  лист ужепередан судебникам, должник однажды  был у  них принес  справку  о том, что является  безработным, имущества ни на нем , ни на супруге  нет, денег так и не платит, на контакт  не выходит, просто не появляется и все, сменил  номера телефонов,могу ли я подать заявление  в УВД  о мошенничестве? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Nika_0109 сказал(а):

Всем  добрый  день, отдали денежные средства в  долг, имеется  расписка, решение суда , исполнительный  лист ужепередан судебникам, должник однажды  был у  них принес  справку  о том, что является  безработным, имущества ни на нем , ни на супруге  нет, денег так и не платит, на контакт  не выходит, просто не появляется и все, сменил  номера телефонов,могу ли я подать заявление  в УВД  о мошенничестве? 

Нет, не можете. В данном случае отсутствуют признаки мошенничества.  Статья 190 УК РК: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверие.

К тому же у вас имеется решение суда, а человека не могут привлекать к ответственности дважды за одно и тоже действие.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Камилла сказал(а):

Нет, не можете. В данном случае отсутствуют признаки мошенничества.  Статья 190 УК РК: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверие.

К тому же у вас имеется решение суда, а человека не могут привлекать к ответственности дважды за одно и тоже действие.    

решение  суда  административного,а не уголовного?

1 минуту назад, Камилла сказал(а):

Нет, не можете. В данном случае отсутствуют признаки мошенничества.  Статья 190 УК РК: Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверие.

К тому же у вас имеется решение суда, а человека не могут привлекать к ответственности дважды за одно и тоже действие.    

или можно взять  у кого то деньги и не платить и не появляться, те тут злоупотребления  доверием нет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Nika_0109 сказал(а):

решение  суда  административного,а не уголовного?

Мне не понятно при чем тут административный суд? Я поняла, что у нас имеется решение гражданского суда.

1 час назад, Nika_0109 сказал(а):

 имеется  расписка, решение суда , исполнительный  лист ужепередан судебникам, 

 

16 минут назад, Nika_0109 сказал(а):

или можно взять  у кого то деньги и не платить и не появляться, те тут злоупотребления  доверием нет??

Если вы все же считаете, что вашим доверием злоупотребили, надо было изначально обращаться в полицию по факту мошенничества. А поскольку в настоящее время вы реализовали свое гражданское право и уже обязали должника вернуть вам долг через суд, то вторично привлечь за одно и тоже деяние не имеете право. Решение суда состоялось в вашу пользу, вы что хотите чтоб его привлекли еще раз, теперь по факту мошенничества и снова обязали вернуть вам тот же самый долг, ту же самую сумму вторично? Получается так. 

Один раз взял, дважды верни........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Камилла сказал(а):

Мне не понятно при чем тут административный суд? Я поняла, что у нас имеется решение гражданского суда.

 

Если вы все же считаете, что вашим доверием злоупотребили, надо было изначально обращаться в полицию по факту мошенничества. А поскольку в настоящее время вы реализовали свое гражданское право и уже обязали должника вернуть вам долг через суд, то вторично привлечь за одно и тоже деяние не имеете право. Решение суда состоялось в вашу пользу, вы что хотите чтоб его привлекли еще раз, теперь по факту мошенничества и снова обязали вернуть вам тот же самый долг, ту же самую сумму вторично? Получается так. 

неправильно  написала, да решение  гражданского суда, но вопрос  в том, что и решение  гражданского суда не исполняется, деньги не  выплачиваются. К сожалению сначала и отправили в суд, на суды  не являлся, с  горем пополам нашли через судоисполнителей, но так ничего и не выплачивается. срок по возврату  уже приличный и где находится человек тоже непонятно.

8 минут назад, Камилла сказал(а):

Мне не понятно при чем тут административный суд? Я поняла, что у нас имеется решение гражданского суда.

 

Если вы все же считаете, что вашим доверием злоупотребили, надо было изначально обращаться в полицию по факту мошенничества. А поскольку в настоящее время вы реализовали свое гражданское право и уже обязали должника вернуть вам долг через суд, то вторично привлечь за одно и тоже деяние не имеете право. Решение суда состоялось в вашу пользу, вы что хотите чтоб его привлекли еще раз, теперь по факту мошенничества и снова обязали вернуть вам тот же самый долг, ту же самую сумму вторично? Получается так. 

неправильно  написала, да решение  гражданского суда, но вопрос  в том, что и решение  гражданского суда не исполняется, деньги не  выплачиваются. К сожалению, сначала и отправили в суд, на суды  не являлся, с  горем пополам нашли через судоисполнителей, но так ничего и не выплачивается. срок по возврату  уже приличный и где находится человек тоже непонятно. Те как  бы замкнутый  круг, и деньги не вернули даже по решению суда, но и не  наказали и получается  ничего не сделаешь (понятно, что где были глаза, когда  занимали), проще  уже  все  оставить и простить долг, если никакого иного законного выхода нет???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Nika_0109 сказал(а):

К сожалению сначала и отправили в суд, на суды  не являлся, с  горем пополам нашли через судоисполнителей, но так ничего и не выплачивается. срок по возврату  уже приличный и где находится человек тоже непонятно.

Я вас понимаю, но Закон таков. Ничего вы поделать не можете. У меня знаете сколько таких должников, иногда кажется, что я зря напрягаю суды, все равно с должников взыскать нечего. Из последних моих наблюдений люди просят в долг по расписке, после того как не смогли подтвердить свою платежеспособность в банке или микрокредитных организациях.

Напрягайте своего судебного исполнителя. Пусть розыскивает.  Через три месяца неисполнения судебного решения, вашего должника можно привлечь к административной ответственности, а через шесть месяцев к уголовной.

Изменено пользователем Камилла
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Камилла сказал(а):

Я вас понимаю, но Закон таков. Ничего вы поделать не можете. У меня знаете сколько таких должников, иногда кажется, что я зря напрягаю суды, все равно с должников взыскать нечего. Из последних моих наблюдений люди просят в долг по расписке, после того как не смогли подтвердить свою платежеспособность в банке или микрокредитных организациях. 

Спасибо, выходит закон на стороне мошенников ... 

9 минут назад, Камилла сказал(а):

Я вас понимаю, но Закон таков. Ничего вы поделать не можете. У меня знаете сколько таких должников, иногда кажется, что я зря напрягаю суды, все равно с должников взыскать нечего. Из последних моих наблюдений люди просят в долг по расписке, после того как не смогли подтвердить свою платежеспособность в банке или микрокредитных организациях.

Напрягайте своего судебного исполнителя. Пусть розыскивает.  Через три месяца неисполнения судебного решения, вашего должника можно привлечь к административной ответственности, а через шесть месяцев к уголовной.

 как  раз суд был в феврале, то в принципе в  сентябре это уже  можно  сделать????? даже  если имеется  справка. что человек безработный???

Изменено пользователем Nika_0109
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Nika_0109 сказал(а):

Спасибо, выходит закон на стороне мошенников ... 

 как  раз суд был в феврале, то в принципе в  сентябре это уже  можно  сделать????? даже  если имеется  справка. что человек безработный???

Безработным он считался на момент предъявления справки, значит состоял на учете в гос-ом центре трудоустройства. Судебный исполнитель пусть сделает запрос состоит ли в данное время ваш должник в списке безработных? Если не состоит, значит дела у него обстоят достаточно хорошо. Можно привлекать к ответственности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Камилла сказал(а):

Безработным он считался на момент предъявления справки, значит состоял на учете в гос-ом центре трудоустройства. Судебный исполнитель пусть сделает запрос состоит ли в данное время ваш должник в списке безработных? Если не состоит, значит дела у него обстоят достаточно хорошо. Можно привлекать к ответственности. 

 

еще  раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению таких примеров уйма в жизни. Можно привлечь за неисполнение решении суда конечно, но опять нужно доказать прямой умысел субъекта. Если этого нет, то формально имеется признаки преступления, но невозможно привлечь к ответственности, так как нет прямого умысла. Для этого Вам самим придется "попотеть", потому что органы без "подмазки" шевелиться не будут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования