Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ
Гость Александр

Смена собственника или дарение доли квартиры

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Здравствуйте!

Сложилась ситуация, что что требуется продать квартиру или подарить, но сложность в том, что ранее при обмене квартиры, в договоре мены указали всех участников полные (Фамилия Имя Отчество) которые проживали на тот момент времени, но только одного участника указали с инициалами (Фамилия И.О.). Теперь в ЦОНе говорят, что для оформления каких-либо сделок нужно подтверждение родства данного участника. На данный момент не представляется возможным сделать подтверждение родства, так как данная участница сменила фамилию (вышла замуж) и уехала в Россию на ПМЖ. Есть конечно доверенность от её лица, но не осталось каких-либо данных что данный человек был прописан в этой квартире или как-то относился к ней.

Квартиру либо продавать, либо дарить, так как Собственник квартиры тоже собирается уезжать на ПМЖ в Россию, и ещё один участник договора.

Вопрос в следующем:

Как можно ещё доказать родство? не имея практически ничего... Можно ли как-то обойти такую ситуацию? Переписать право собственности на другого участника договора? Произвести дарение своей доли? в пользу оставшихся участников...

помогите! а то уже год как тянется... а время идёт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обратитесь в суд с заявлением об установлении юридического факта - установления принадлежности Договора мены лицу, чьи данные отражены не полностью, в порядке ст.292 ГПК РК, образец заявления есть в интернете

с вступившим в законную силу решением, можете оформлять любую сделку. Странно, почему нотариус не объяснил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.12.2015 at 11:34, Guest Александр сказал(а):

Здравствуйте!

Сложилась ситуация, что что требуется продать квартиру или подарить, но сложность в том, что ранее при обмене квартиры, в договоре мены указали всех участников полные (Фамилия Имя Отчество) которые проживали на тот момент времени, но только одного участника указали с инициалами (Фамилия И.О.). Теперь в ЦОНе говорят, что для оформления каких-либо сделок нужно подтверждение родства данного участника. На данный момент не представляется возможным сделать подтверждение родства, так как данная участница сменила фамилию (вышла замуж) и уехала в Россию на ПМЖ. Есть конечно доверенность от её лица, но не осталось каких-либо данных что данный человек был прописан в этой квартире или как-то относился к ней.

Квартиру либо продавать, либо дарить, так как Собственник квартиры тоже собирается уезжать на ПМЖ в Россию, и ещё один участник договора.

Вопрос в следующем:

Как можно ещё доказать родство? не имея практически ничего... Можно ли как-то обойти такую ситуацию? Переписать право собственности на другого участника договора? Произвести дарение своей доли? в пользу оставшихся участников...

помогите! а то уже год как тянется... а время идёт...

не уверен что требование ЦОНа основано на законе, поскольку нотариус оформляя доверенность проверял права Доверителя в отношении квартиры.

Потребуйте от ЦОНа отказ и обжалуйте... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы. Незнаю точно в какой раздел форума написать. Ситуация такая - Был куплен частный дом с землей в общую долевую собственность на двоих с отцом, теперь я хочу подарить или отказаться от своей доли в пользу отца, но он хочет продавать дом, как лучше сделать чтобы он мог сразу продать, и от меня не потребовалось больше ничего кроме присланной ему бумаги. Сделать ему доверенность на продажу, или дарственную или отказ от доли? И еще я являюсь гражданкой РФ, а при покупке дома была гражданкой КЗ

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Irina Martinova сказал(а):

Уважаемые юристы. Незнаю точно в какой раздел форума написать. Ситуация такая - Был куплен частный дом с землей в общую долевую собственность на двоих с отцом, теперь я хочу подарить или отказаться от своей доли в пользу отца, но он хочет продавать дом, как лучше сделать чтобы он мог сразу продать, и от меня не потребовалось больше ничего кроме присланной ему бумаги. Сделать ему доверенность на продажу, или дарственную или отказ от доли? И еще я являюсь гражданкой РФ, а при покупке дома была гражданкой КЗ

 

сделайте доверенность на отца, что он может от вашего имени продавать вашу долю, получать деньги, заключать сделки, совершать иные действия связанные с долей, тогда он сможет от вашего имени продать дом, а деньги оставить себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Irina Martinova сказал(а):

Уважаемые юристы. Незнаю точно в какой раздел форума написать. Ситуация такая - Был куплен частный дом с землей в общую долевую собственность на двоих с отцом, теперь я хочу подарить или отказаться от своей доли в пользу отца, но он хочет продавать дом, как лучше сделать чтобы он мог сразу продать, и от меня не потребовалось больше ничего кроме присланной ему бумаги. Сделать ему доверенность на продажу, или дарственную или отказ от доли? И еще я являюсь гражданкой РФ, а при покупке дома была гражданкой КЗ

 

Кроме того что нужно сделать доверенность, нужно еще заверить нотариально выписку из паспорта гр. РФ с пропиской и с этой нотариальной копией пойти в Управление гос доходов и заказать ИИН. После того как получите ИИН, нужно будет сдать правоустанавливающие документы в ЦОН для перерегистрации, либо попросить чтобы нотариус предусмотрел в доверенности, что Ваш отец имеет право заказать ИИН нерезидента,  получить регистрационное свидетельство о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика и сдать документы на перерегистрацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Frodo сказал(а):

Кроме того что нужно сделать доверенность, нужно еще заверить нотариально выписку из паспорта гр. РФ с пропиской и с этой нотариальной копией пойти в Управление гос доходов и заказать ИИН. После того как получите ИИН, нужно будет сдать правоустанавливающие документы в ЦОН для перерегистрации, либо попросить чтобы нотариус предусмотрел в доверенности, что Ваш отец имеет право заказать ИИН нерезидента,  получить регистрационное свидетельство о регистрации нерезидента в качестве налогоплательщика и сдать документы на перерегистрацию.

ИИН нерезединта в КЗ у меня есть уже, теперь как ему нужно копию ИИН отправить моего, а копия паспорта тогда нужна будет заверенная? Спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования