Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное удержание документов


Гость Зайтуна

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  У меня 4 дня назад случилась такая ситуация: сняла квартиру в Астане на 2 дня через сайт крыша.кз. Заранее 100% предоплата и дала свое водительское удостоверение(права). Так как удостоверение личности мне нужно было. Сам владелец через знакомого своего передал ключи и забрал права. С работы вызвали и я позвонила арендодатели что у меня не получается на 2 дня. Денег не стала просить только вернуть права свои. Арендодатель согласился, но у него не получилось по обстоятельствам В итоге владелец обещал отправить мои права через такси ,я отдала ключи через того знакомого. А права мне так и не отправили. Звоню владельцу он не берет телефон, у меня есть только его номер телефона и имя. Подскажите пожалуйста что делать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Guest Зайтуна сказал(а):

Здравствуйте!  У меня 4 дня назад случилась такая ситуация: сняла квартиру в Астане на 2 дня через сайт крыша.кз. Заранее 100% предоплата и дала свое водительское удостоверение(права). Так как удостоверение личности мне нужно было. Сам владелец через знакомого своего передал ключи и забрал права. С работы вызвали и я позвонила арендодатели что у меня не получается на 2 дня. Денег не стала просить только вернуть права свои. Арендодатель согласился, но у него не получилось по обстоятельствам В итоге владелец обещал отправить мои права через такси ,я отдала ключи через того знакомого. А права мне так и не отправили. Звоню владельцу он не берет телефон, у меня есть только его номер телефона и имя. Подскажите пожалуйста что делать?

 

может он в запой ушел, наступающий НГ празднует, не слышит звонка, напишите ему эсэмэс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, ЖадЭ сказал(а):

может он в запой ушел, наступающий НГ празднует, не слышит звонка, напишите ему эсэмэс

ТС все же за помощью обратилась,  так думается а в ей про НГ, она же поездить по гостям не может в НГ прав то нету, помогаем та что советом

итак Согласно п.19 Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан документы, удостоверяющие личность, могут быть изъяты следственными органами, органами дознания или судом, в случаях и порядке, установленных законодательными актами. В Кодексе об административных правонарушениях есть статья 379 (п.1), в которой сказано: Незаконное изъятие у граждан паспортов, удостоверений личности или принятие их в залог — влечет предупреждение или штраф в размере пяти месячных расчетных показателей. Изъятие удостоверения личности допускается исключительно при возбуждении уголовного дела и, в данном случае, является грубейшим нарушением Закона. В соответствии с Законом Республики Казахстан "Об органах внутренних дел" сотрудники полиции в рамках уголовно-процессуального законодательства имеют право изымать любые документы, в том числе удостоверение личности. Основанием изъятия удостоверения личности является задержание и арест за совершение преступления.

водительское удостоверение к документам  удостоверяющие личность не относится, то есть принимать в залог вроде как вправе, в то же время в КоАП четко изложены статьи при которых сотрудник ГАИ может изъять права, соответственно - как бы никто иной не вправе их изымать тем паче принимать в залог.

Уважаемая ТС в  случае невозврата мирным путем, пишите лиходею СМС с началом текста и санкциями, но про вторую часть  данной статьи тактично промолчите - где четко определены документы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования