Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Действие какого ГПК будет применимо при подаче надзорной жалобы в верховный суд ?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь в решении следующего вопроса: подаем надзорную жалобу в Верховный суд сейчас (почтой), но в канцелярию ВС оно будет доставлено только после 5 января 16г. Будут ли применимы к нам нормы ГПК действующего сейчас или суд будет применять нормы ГПК вступающего в силу с 01.01.2016г.? Есть ли риск того, что суд нам откажет в связи с тем , что документы в суд поступили в новом году и на них распространяются нормы нового ГПК (п.6 ст 123 ГПК от 31.10.2015.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Guest МММ сказал(а):

Добрый день, уважаемые форумчане. Прошу помочь в решении следующего вопроса: подаем надзорную жалобу в Верховный суд сейчас (почтой), но в канцелярию ВС оно будет доставлено только после 5 января 16г. Будут ли применимы к нам нормы ГПК действующего сейчас или суд будет применять нормы ГПК вступающего в силу с 01.01.2016г.? Есть ли риск того, что суд нам откажет в связи с тем , что документы в суд поступили в новом году и на них распространяются нормы нового ГПК (п.6 ст 123 ГПК от 31.10.2015.)

Статья 4. Действие гражданского процессуального закона во времени

1. Гражданское судопроизводство осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законом, вступившим в силу к моменту выполнения процессуального действия, принятия процессуального решения.

2. Гражданский процессуальный закон, возлагающий новые обязанности, отменяющий или умаляющий принадлежащие участникам процесса права, ограничивающий их использование дополнительными условиями, обратной силы не имеет.

3. Допустимость доказательств определяется в соответствии с законом, действовавшим в момент их получения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересный вопрос 

Вот всё, что в новом ГПК

4. Судебные акты, вынесенные до введения в действие настоящего Кодекса, могут быть обжалованы, опротестованы в порядке, установленном настоящим Кодексом. 
Судебные акты по делам, предусмотренным частью второй статьи 434 настоящего Кодекса, вынесенные до 1 января 2016 года, могут быть обжалованы, опротестованы в кассационной инстанции Верховного Суда Республики Казахстан в течение шести месяцев с момента введения в действие настоящего Кодекса.

Тоже недавно сдала в ВС ходатайство и теперь думаю, не откажут ли, сославшись на новый ГПК 

Хотя, ИМХО, не должны, жалоба же уже подана
 

В вашем случае 

2. Процессуальное действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до двадцати четырех часов последнего дня срока. Если жалоба, документы либо денежные суммы были сданы на почту, телеграф или переданы по другим средствам связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным. 
 

Жалоба подана в срок же.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Кто-нибудь срочно ответьте, пожалуйста, дилетанту. Апелляция была 16 января 2015-го (по гражданскому делу). Кассация - 10.09.2015. Чтобы отправить надзорку в ВС РК должна всю ночь сидеть, чтобы искать и исправлять статьи по по новому ГПК РК, чтобы успеть до 16.01.2016-го, в чем очень не преуспеваю. Дотянула, потому что не хотела обращаться уже ВС РК. Но здесь ответчиик "достал". А в новом ГПК где-то уловила, что ВС сам рассматривает кассации, и после апелляции срок 6 месяцев. Правильно ли я поняла? Или могу по-старому в течение одного года после апелляции?  
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, ЛанаS сказал(а):

Закон обратной силы не имеет . у вас год с момента вынесения кассационного постановления.

Наверное, вы хотели сказать - год со дня апелляции, как было по-старому. Спасибо большое вам. Скажите, если я старые статьи укажу, у меня не примут надзорку? В новых ничего не пойму. Или можно статьи не указывать?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще вас не понял как верховный будет рассматривать дело в надзорном порядке, если по новому закону нету самой надзорной судебной коллегии, хотя в кол центре верховного суда сказали мне что первые шесть месяцев 2016 все будет по прежнему, поэтому лучше позвонить им и уточнить

если судить по аналогии 2010 года, когда впервые введена кассация, а надзор остался в верховному суде, подобные коллегии были созданы в начале февраля  2010 указом президента, то есть после рассмотрения дел поданных в верховный суд 31.12.2009г, то есть завершив остаток 

а вообще  в таких случаях лучше не слушать умников, а сразу подавать если надо все равно вернуть, так как правовая позиция Верховного Суда может быть высказана в предусмотренных законом процессуальных формах при рассмотрении конкретного дела в порядке надзора

Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее - ГПК), который вводится в действие с 1 января 2016 года, гражданское судопроизводство осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законом, введенным в действие к моменту выполнения процессуального действия или принятия процессуального решения. В силу пункта 3 статьи 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. В связи с этим, Вы вправе в 2016 году обратиться в Верховный Суд Республики Казахстан с ходатайством о пересмотре оспариваемых судебных актов в кассационном порядке. Кроме того, разъясняем, что в соответствии с требованиями статьи 384 ГПК, действующего до 1 января 2016 года, вступившие в законную силу судебные акты местных и других судов в случае соблюдения кассационного порядка их обжалования могут быть пересмотрены в порядке надзора Верховным Судом Республики Казахстан по ходатайству лиц, участвующих в деле, и протесту Генерального Прокурора Республики Казахстан. В случае соблюдения установленного порядка, Вы вправе до 1 января 2016 года обратиться с ходатайством о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке судебного надзора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: 
 В связи с введением с 01 января 2016 года нового ГПК, возникает вопрос применения части 4 ст 505 нового ГПК РК в части обжалования судебных актов, рассмотренных до 01.01.2016 года в первой инстанции, апелляционном, а так же в кассационном порядке по ГПК, действующему до 01.01.2016 года. Возможно ли кассационное обжалование в Верховный суд РК по новому ГПК судебных актов вступивших в силу, жалобы по которым рассмотрены в том числе в кассационном порядке в областном суде.
 
Ответ: 
 Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, который вводится в действие с 1 января 2016 года, гражданское судопроизводство осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законом, введенным в действие к моменту выполнения процессуального действия или принятия процессуального решения. В силу пункта 3 статьи 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. В этой связи, Вы вправе в 2016 году обратиться в Верховный Суд Республики Казахстан с ходатайством о пересмотре оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, Артем109 сказал(а):
Вопрос:
 В связи с введением с 01 января 2016 года нового ГПК, возникает вопрос применения части 4 ст 505 нового ГПК РК в части обжалования судебных актов, рассмотренных до 01.01.2016 года в первой инстанции, апелляционном, а так же в кассационном порядке по ГПК, действующему до 01.01.2016 года. Возможно ли кассационное обжалование в Верховный суд РК по новому ГПК судебных актов вступивших в силу, жалобы по которым рассмотрены в том числе в кассационном порядке в областном суде.

 
Ответ:
 Согласно части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, который вводится в действие с 1 января 2016 года, гражданское судопроизводство осуществляется в соответствии с гражданским процессуальным законом, введенным в действие к моменту выполнения процессуального действия или принятия процессуального решения. В силу пункта 3 статьи 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» нормативные правовые акты, устанавливающие или усиливающие ответственность, возлагающие новые обязанности на граждан или ухудшающие их положение, обратной силы не имеют. В этой связи, Вы вправе в 2016 году обратиться в Верховный Суд Республики Казахстан с ходатайством о пересмотре оспариваемых судебных актов в кассационном порядке.

Спасибо большое, Артем! Значит, я имею право отправить - 1) это будет по-прежнему ходатайство? 2) могу ли я не указывать статьи в требовании? например: "Учитывая вышеизложенные существенные нарушения норм материального права, прошу:"

Ст.219 ГПК РК стала ст.225; ст.364 стала 427; 

Но не могу найти ст. 383-21 по-новому.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Статья 438. Поводы и основания к истребованию дел и
                   пересмотру судебных актов, вступивших
                   в законную силу

      1. Гражданское дело может быть истребовано из соответствующего суда для проверки в кассационном порядке Председателем Верховного Суда Республики Казахстан, судьями Верховного Суда Республики Казахстан, а также Генеральным Прокурором Республики Казахстан либо по его поручению заместителями Генерального Прокурора Республики Казахстан, прокурорами областей и приравненными к ним прокурорами.
      2. Поводами к истребованию дел являются ходатайства лиц, указанных в части первой статьи 435 настоящего Кодекса, а равно инициатива Председателя Верховного Суда Республики Казахстан, Генерального Прокурора Республики Казахстан в пределах их компетенции.
      3. В случае истребования дела ходатайство о пересмотре судебных актов подлежит рассмотрению в суде кассационной инстанции в течение тридцати рабочих дней со дня поступления дела.
      4. Запрос об истребовании дела исполняется судом не позднее пяти рабочих дней со дня поступления его в суд.
      В случае истребования дела прокурором ходатайство о принесении кассационного протеста подлежит рассмотрению прокурором в течение тридцати рабочих дней со дня поступления дела в прокуратуру.
      5. Основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в части первой статьи 434 настоящего Кодекса, являются существенные нарушения норм материального и процессуального права, предусмотренные статьей 427 настоящего Кодекса, которые привели к вынесению незаконного судебного акта.
      6. Основаниями к пересмотру в кассационном порядке вступивших в законную силу судебных актов, указанных в частях третьей и пятой статьи 434 настоящего Кодекса, являются:
      1) случаи, когда исполнение принятого постановления может привести к тяжким необратимым последствиям для жизни, здоровья людей либо для экономики и безопасности Республики Казахстан;
      2) случаи, когда принятое постановление нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы;
      3) случаи, когда принятое постановление нарушает единообразие в толковании и применении судами норм права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Артем! могу только ст.438 указать без частей? А новый ГК РК и Закон о регистрации недвижимости, как я поняла, еще не вступили в силу? Оставляю старые. Наберите мой номер 87079003045. В благодарность я вам скину денежку. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, даша сказал(а):

Артем, мне нужны еще, оказывается новые статьи вместо старых ст. 394 и 398 ГПК РК. Вы не набрали мой номер. 
 

Есть же в Интернете база нормативных актов Адилет.Там может найти и новый ГПК и интересующие Вас статьи ГПК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем так далеко ходить? на главной страницe www.zakon.kz многие законы и все кодексы размещены бесплатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я что-то не пойму. 

если была и апелляция и кассация, то остается же только надзорка в ВС

а ходатайство такое надо было успеть подать до 1-го января же - как следует из приведенных в теме ответов ВС, да и собственно из самой новой редакции ГПК 

если кассации не было - тогда можно обжаловать в кассацию по новому ГПК 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Коллеги, есть ли какое то понимание по поводу обжалования в кассационной коллегии ВС РК дел, которые были рассмотрены до 01.01.16 г. кассационной коллегией областных судов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый вечер всем! Вопрос в следующем: срок подачи ходатайства о внесении представления председателем ВС по ч.6 ст. 438 ГПК законом не установлен. Учитывая, что в утратившим силу ГПК такое основание отсутствовало, лицо подает такое ходатайство именно на основании п.6 ст.438, но по делу, рассмотренному ДО вступления в силу нового ГПК. Каковы в данном случае действия суда? а) суд примет такое ходатайство в соответствии с вступившим в силу ГПК; б) суд возвратит такое ходатайство, сославшись, что правоотношения возникли ДО вступления в силу нового ГПК, а в старом такое основание отсутствовало. Буду признателен за все высказанные мнения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования