Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Отказ от алиментов


Настена2008

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Вопрос: Хочу отказаться от алиментов. Как это правильно сделать? Насколько это сложная процедура? Могу ли я сделать это  самостоятельно, не прибегая к услугам юриста. Причина отказа -мизерность суммы . Отец ребенка фиктивно трудоустроен дворником...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Настена2008 сказал(а):

Здравствуйте! Вопрос: Хочу отказаться от алиментов. Как это правильно сделать? Насколько это сложная процедура? Могу ли я сделать это  самостоятельно, не прибегая к услугам юриста. Причина отказа -мизерность суммы . Отец ребенка фиктивно трудоустроен дворником...

Отправьте в Департамент по исполнению судебных актов(в котором находится на исполнении Ваш исполнительный лист) нотариальное заявление об отказе от алиментов, либо отдайте это заявление Должнику - пусть он сам побегает, все таки это в его интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретический Вы не вправе отказываться от алиментов. Это деньги не Ваши а деньги ребенка. Обязанность у отца ребенка платить алименты имеется. Далее то что Вы даже откажетесь от алиментов не дает Вам прав никаких. У меня на практике был случай. После того как мужчина овдовел у него на руках оказались дети, так этот горе отец в детстве за детьми не смог присмотреть. Детей взяли на воспитание родственники, вырастили детей и дали им образование. От отца детей не было никакой помощи. Так вот после того как дети выросли и окрепли появляется этот горе отец и начинает от детей требовать чтобы они содержали его . А ведь по закону он имеет на это  право так как юридический он отец и повзрослевшие дети обязаны о нем забоится. Вот такая не веселая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Вся суть вопроса и состоит как раз в том , что сейчас выплачивая 6000 т тенге в будущем он  сможет претендовать на то что ребенок будет должен его содержать.  Так же  он совсем не общается с ребенком- это его решение. А ведь отец должен не только содержать своих детей , но и принимать участие в воспитании. Вот меня и беспокоит это самое будущее , что за эти копейки( а Вы как и я живете в Казахстане и понимаете что эти деньги мне погоды не делают) он сможет на что то потом претендовать. Посоветуйте как мне все таки поступить в данной ситуации правильно. Что можно сделать по закону, что бы потом он не смог на что то претендовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минуты назад, Настена2008 сказал(а):

Спасибо за ответы. Вся суть вопроса и состоит как раз в том , что сейчас выплачивая 6000 т тенге в будущем он  сможет претендовать на то что ребенок будет должен его содержать.  Так же  он совсем не общается с ребенком- это его решение. А ведь отец должен не только содержать своих детей , но и принимать участие в воспитании. Вот меня и беспокоит это самое будущее , что за эти копейки( а Вы как и я живете в Казахстане и понимаете что эти деньги мне погоды не делают) он сможет на что то потом претендовать. Посоветуйте как мне все таки поступить в данной ситуации правильно. Что можно сделать по закону, что бы потом он не смог на что то претендовать. 

Платит он или нет, все равно в будущем сможет претендовать на получение алиментов со своего ребенка.

Неуплата алиментов своему ребенку, может быть одним из оснований, для уменьшения размера предполагаемых, будущих алиментов.

Единственным и верным способом оградить ребенка от содержания своего родителя, лишить отца родительских прав, одним из оснований этого, является неуплата алиментов (но Вам это не подходит, он же не отказывается платить).      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Санчез сказал(а):

Платит он или нет, все равно в будущем сможет претендовать на получение алиментов со своего ребенка.

Неуплата алиментов своему ребенку, может быть одним из оснований, для уменьшения размера предполагаемых, будущих алиментов.

Единственным и верным способом оградить ребенка от содержания своего родителя, лишить отца родительских прав, одним из оснований этого, является неуплата алиментов (но Вам это не подходит, он же не отказывается платить).      

То есть то что он платит копейки и не воспитывает ребенка это по закону никак не учитывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минуты назад, Настена2008 сказал(а):

То есть то что он платит копейки и не воспитывает ребенка это по закону никак не учитывается?

 

В этой статье ответы на все Ваши вопросы. 

Статья 145. Обязанности совершеннолетних детей по
                   содержанию родителей

      1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
      2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
      3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в кратном отношении к месячному расчетному показателю на момент выплаты алиментов.
      4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному или нескольким из них.
      5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители ранее уклонялись от выполнения обязанностей родителей в отношении этих детей.
      Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
      6. Обязанности усыновленных детей, достигших совершеннолетия, по содержанию усыновителей определяются так же, как и обязанности детей перед родителями.

 

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Доброго времени суток всем. Подскажите, куда нужно обратиться для отказа алиментов? Заявление на алименты было подано в сентябре 2015 года, но в департамент юстиции оно так и дошло.Вразумительного ответа мне ни в департаменте юстиции, ни в суде не дали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да никак вы не "откажетесь"! Не хотите получать - не получайте и всё! Отец детей может и добровольно платить алименты детям или открыть на них счёт и перечислять туда. Хватить уже мстить своим бывшим. Жизнь сама всё расставит по своим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2016 at 11:48, Victen сказал(а):

Да никак вы не "откажетесь"! Не хотите получать - не получайте и всё! Отец детей может и добровольно платить алименты детям или открыть на них счёт и перечислять туда. Хватить уже мстить своим бывшим. Жизнь сама всё расставит по своим местам.

Полностью согласна! Просто нужно чтоб его выпустили на ПМЖ в другую страну. Или и так выпустят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Victen сказал(а):

Если не будете препятствовать - выпустят.

Препятствовать не в моих интересах. Важно, чтоб документально нигде не вылезло. Ему программу по переселению оформлять.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бывший муж подавал на меня на алименты (ребенок по соглашению проживал с ним), теперь ребенок живет со мной уже год (на постоянку), но он не отказывается от алиментов, а у меня собирается долг. Могу ли я подать на него на алименты, чтобы мой долг списывался? 

P. S. Помощи от него никакой нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Гость Лилия сказал:

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, бывший муж подавал на меня на алименты (ребенок по соглашению проживал с ним), теперь ребенок живет со мной уже год (на постоянку), но он не отказывается от алиментов, а у меня собирается долг. Могу ли я подать на него на алименты, чтобы мой долг списывался? 

P. S. Помощи от него никакой нет 

только через суд 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый ночи, мы с мужем 5 лет как в разводе. На алименты не подвала. Но сейчас дочя пошла в 1 класс и она ходит на продленку.... а продленка стоит тоже не мало.....денег он не хочет давать. Могу ли я за 5 лет подать на алименты?я хочу результата чтоб его решили родительских прав на совсем. Такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Гость Шынар сказал:

Добрый ночи, мы с мужем 5 лет как в разводе. На алименты не подвала. Но сейчас дочя пошла в 1 класс и она ходит на продленку.... а продленка стоит тоже не мало.....денег он не хочет давать. Могу ли я за 5 лет подать на алименты?я хочу результата чтоб его решили родительских прав на совсем. Такое возможно?

Вы не можете взыскать алименты задним  числом.  И лишить  мужа родительских прав, тоже не имеете права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования