Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Побывал я сегодня на одном знатном мероприятии - презентация для отбора кандидатов в медиаторы.

все это проходило в помещении одного из РОО, занимающихся подготовкой медиаторов.

Спикеры, а их было два, сразу сказали, что планируют построить презентацию, хотя они это назвали брифингом, в форме вопрос-ответ.

Отмечу, что один из них был психологом, а второй - учитель-юрист. Так вот, услышав о формате я как бы сразу и накидал им вопросы, меня интересующие. по большей части отвечал психолог и, естественно, прямого и внятного ответа на многие вопросы я не получил.

Смутило меня, товарищи, следующее. ближе к концу встреча стала напоминать презентации сетевиков (а я бывал и на таких встречах)! и вот когда тебе с пеной у рта рассказывают, что ты сможешь зарабатывать по миллиону в день, то неокрепшие умы уже представляют себя на фоне гор бабла)) но люкса сладкими речами о бабле не возьмешь!

спрашиваю - а в чем же разительное отличие вашей подготовительной конторы и других, которые предлагают такие же условия за 65-70 тыс тенге? ответ - все они шарлатаны и нацелены на то, чтобы выкачать из вас бабло! а мы даем вам качество!

я уже не стал говорить, что их "одаренные" выпускники, сидящие в наших судах, не могут элементарно медиативное соглашение составить. что поддавшись на уговоры судьи мы пришли однажды к медиатору. а он гад такой лыка не вяжет. ни сказать, ни пером написать! что в итоге я сам ему это соглашение набрал, исправил все ошибки и подписал сторонами. вопрос: нет нет. не зачем они такие нужны? вопрос в другом. о каком качестве может идти речь? 

я уже молчу о том, что за пять дней обучения слить 450 тыс тенге - это как-то не по фэншую))

давайте, товарищи, обсудим. в чем разительное отличие таких организаций, готовящих медиаторов? все ли выходцы встают в реестр? ну и, собственно, перспектива развития медиации в целом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошла обучение за символическую плату (по-свойски), когда только эта заварушка началась. причем у опытных юристов - судей городского суда в отставке с 20-30-летним стажем.

очень понравилось, что подача теории была минимум (Закон ведь все могут прочитать самостоятельно). проводили практические так сказать занятия, кейсы. т.е. проводили процедуру медиации от начала до конца. 

считаю, что нет там ничего сложного, и дальнейшее мастерство будет зависеть от изначальных навыков, знаний юриста и умения его коммуницировать с людьми.

уже на обучении было видно - у кого мысли/речи со скрипом идут, тем повсюду трудно.

сертификат есть, но не использую, в реестр не встала, т.к. не было таковой цели.

для себя обучилась))

перспективы развития - смутные))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К медиации отношусь отрицательно, это совершенно чуждый и лишний нам пережиток.

Суды так настойчиво навязывают эту медиацию, что впору говорить о лоббировании судьями интересов медиаторов....

Также предлагаю в данной теме обсудить партисипативную процедуру, надеюсь правильно написал, язык сломаешь пока выговоришь.

Значит ли это, что если один из представителей сторон не адвокат, то он  не может представлять своего клиента в партисипативной процедуре?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да еще это партисипатисииииная

получается разница в том, что при медиации медиаторам платишь, при партис. адвокатам.. и все?

проще мировое заключить с представителями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

К медиации отношусь отрицательно, это совершенно чуждый и лишний нам пережиток.

Не, не чуждый. Совершенно естественный, проще говоря - договориться миром. Предложения о заключении мирового соглашения всегда и во все времена излагались судьей сторонам. И любой, более-менее опытный юрист, представляющий какую-то из сторон, - медиатор. Я например всегда говорю, что стар и ленив, мне лень бегать по судам, и давайте ребята, договоримся миром.

Другой вопрос, что этот совершенно естественный и обычный процесс (как, к примеру, дышать), вдруг задумали дополнительно коммерциализировать. Говорят, эта тема возникла в связи со вступлением Казахстана в ВТО, как одно из условий.  И быстренько были введены поправки в ГПК, с одновременным созданием нескольких шустрых РОО. Бойкие ребята вдруг сказали "а мы научим вас правильно дышать, как в Эуропе, платите по 450 тыщ тенге".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

об чем и речь. вопрос в другом. с какого потолка взята цифра 450 тыщ? и почему другие по потолкам не шарятся?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Electrolux сказал(а):

 с какого потолка взята цифра 450 тыщ? и почему другие по потолкам не шарятся?)

ну это уже риторический вопрос))

все зависит от аппетитов. так ведь в любой сфере.

хоть и оффтоп, но пример.

я недавно помощницу искала. так мне несколько резюме от только что вылупившихся закончивших ВУЗ и ничего не представляющих из себя юристов с ожиданиями по ЗП 300-500 тыщ попались.

тоже хочется сказать "с потолка-то слезь".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Electrolux сказал(а):

об чем и речь. вопрос в другом. с какого потолка взята цифра 450 тыщ? и почему другие по потолкам не шарятся?)

я конечно извиняюсь, но летом прошлого года в Актобе, для получения сертификата медиации, с меня пытались "выудить" 150 тысяч тенге, но никак не 450 тыщ...... расценки что ли у них разные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Айдарчик сказал(а):

я конечно извиняюсь, но летом прошлого года в Актобе, для получения сертификата медиации, с меня пытались "выудить" 150 тысяч тенге, но никак не 450 тыщ...... расценки что ли у них разные?

Так инфляция однако......)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

Так инфляция однако......)))

фига себе, 300 или 400 % за какие то полгода, я немного в ....... мягко говоря - шоке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

....

Значит ли это, что если один из представителей сторон не адвокат, то он  не может представлять своего клиента в партисипативной процедуре?

Так мнения есть по поднятому мной вопросу?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел обучение, получил сертификат, включился в реестр и встал на учет в УГД. Из своего опыта поделюсь, следующими наблюдениями. Первое, медиацию превратили сейчас в доходный бизнес именно в части создания большой армии этих самых медиаторов, т.е. за счет обучения медиаторов. При этом не играет роли, кто он и его подготовка. Плати деньги, выслушай лекцию, получай сертификат и катись по Малой Спасской. Особенно грешат этим те, кто были в истоках института медиации, тренера медиаторы и сейчас занимают кресло в Парламенте. Второе, медиация еще молодой институт и известен не многим, а следовательно малоэффективен и не прибылен настолько, чтобы получать миллионы в день. Сумма медиации варьируется от бесплатного до 70 000 тенге. Многие получившие сертификат, не встали на учет в УГД и тем самым не имеют право проводить медиацию. Армия медиаторов в силу этого сократилась, но прибыли не прибавилось. Чтобы увеличить доходность медиации для отдельного лица, то необходимо получить сертификат тренера-медиатора и набирать как указано в посте выше - желающих стать медиаторами.

В целом, полагаю, что любая форма альтернативного разрешения спора должна приветствоваться, поскольку разгружает суды, экономит нервы, снижает судебные расходы и позволяет достигнуть соглашения устраивающего обе стороны. В этом их преимущество. Как было уже отмечено, из-за неразвитости сложно судить об их эффективности, но положительная динамика наблюдается. Особенно, медиация предпочтительна по уголовным делам. Считаю, что можно медиацию распространить и на административные правонарушения, что позволит разгрузить СМАСы. 

Партисипативная процедура это новшество, которую некоторые адвокаты сами не знают как проводить и коллегия адвокатов провела лекцию с участием тренеров-медиаторов. По сути это тоже самое, только субъекты проведения урегулирования спора другие. И есть одно ограничение для партисипативной процедуры это легитимность ее в рамках только гражданско-правовой сферы. По моему мнению (может быть ошибочному) партисипативную процедуру ввели дополнительно к медиации из-за вынужденности. Адвокаты при проведении медиации не могли быть нейтральными и не мыслить не правовыми категориями, что важно для медиации, поскольку стороны определяют взаимоприемлемое соглашение,а не медиатор, а адвокаты навязывают свое видение ситуации, ее последствий и того, что можно "выторговать" у другой стороны. Это возможно навело на мысль о необходимости альтернативы для адвокатов из-за их "одеревенелости". Прошу прощения, если задел кого-то из коллег, но я описывал именно не гибкость адвокатов при разрешении споров, а не личности и профессию в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в регионе судя по объявлению в инете набирают медиаторов с зп 150 тыщ. Чую я это наоборот им надо будет заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

450 это было вначале. Первое РОО, которое сливки снимало, такие деньги брало. Организованное г-жой С.Романовской, одной из авторов законодательных новаций, касающихся медиации.

Ща дешевле.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

 

Согласно определению партисипативной процедуры, которую дали в коллегии адвокатов полагаю, что участие адвокатов у обеих сторон обязательно. Таким образом, процедура урегулирования спора, когда с одной стороны адвокат, а с другой стороны корпоративный юрист или иной юрист по доверенности не будет являться партисипативной. 

Вот собственно дефиниция: " партисипативная процедура  -  проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора адвокатами обеих сторон" п. 2 ст. 306 ПК РК. 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошел обучение за 40 000. Получил сертификат, вошел в реестр. Ничуть не жалею о содеянном (обучение). До обучения отношение было скептическо-агрессивное (почти как у г-на Газетова).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Борисович сказал(а):

Прошел обучение за 40 000. Получил сертификат, вошел в реестр.

 

Борисович, Вас не шарлатаны обучали случаем?))

ну вот есть же вменяемые цены))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Electrolux сказал(а):

Борисович, Вас не шарлатаны обучали случаем?))

ну вот есть же вменяемые цены))

нет не шарлатаны )))

то был госзаказ обучения медиаторов. потому и стоимость такая. а так-дороже.

получил вот такой файл - решил пойти. тем более до меня один из форумчан тоже прошел и был доволен. 

 

 

Приглашение на обучение_ октябрь 2015.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 year later...
  • 1 year later...
В 06.01.2016 в 22:00, Борисович сказал:

Прошел обучение за 40 000. Получил сертификат, вошел в реестр. Ничуть не жалею о содеянном (обучение). До обучения отношение было скептическо-агрессивное (почти как у г-на Газетова).

 

в суде заключено соглашение в порядке медиации (МС), процесс этим окончен, стороны МС - физлица (бывшие истец и ответчик),
одна из сторон скончалась.
Вопрос: переходят ли права и обязанности по МС к наследникам покойного ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования