Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Тимур Смаилов сказал(а):

а не проще расторгнуть договор по истечению срока?

 

читайте внимательно ТС, который указал, что срок договора истек, но не было письменного уведомления о прекращении трудовых отношении, а в этом случай согласно кодексу (п.п. 2. п.1. ст. 30 Кодекса):

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 68
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

10 минут назад, ОТТО 1945 сказал(а):

читайте внимательно ТС, который указал, что срок договора истек, но не было письменного уведомления о прекращении трудовых отношении, а в этом случай согласно кодексу (п.п. 2. п.1. ст. 30 Кодекса):

В случае истечения срока действия трудового договора, если ни одна из сторон в течение последнего рабочего дня (смены) письменно не уведомила о прекращении трудовых отношений, он считается продленным на тот же срок, на который был ранее заключен.

понятно, а что вы можете сказать по второму пункту

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Тимур Смаилов сказал(а):

Доброе утро всем! скажите пожалуста. если работник достик пенсионного возраста с мае месяце 2015 года, (в период действия старого трудового кодекса) возможно ли его уволить по п.п. 24 ст. 52 по новому кодексу? учитывая основания что закон обратной силы не имеет. также имелся протест прокуратуры.

уволить такого работника, основываясь на п.п. 24 можно, в данной ситуации положение об обратной силы кодекса значение иметь не будет, поскольку вы не вносите изменения в ранее подписанный трудовой договор, основываясь на новом кодексе, а будете увольнять работника основываясь на положении нового кодекса.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Уважаемые коллеги!у меня такая ситуация...:cheer:

С сотрудником заключен трудовой договор с 01.09.2012г.

28.03.2017г. данный сотрудник достиг пенсионного возраста

28.04.2017г. ей было вручено уведомление о расторжении трудового договора с 31.05.2017г., так как в данном сотруднике необходимость была только до конца учебного года до 31.05.2017г.

Вопрос: не нарушаются ли нормы трудового законодательства? Необходимо расторгать ТД на следующий день после наступления пенсионного возраста или возможно позже как в данном случае (спустя 1 – 2 месяца)?  :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гульмира Ахмедина сказал(а):

Вопрос: не нарушаются ли нормы трудового законодательства? Необходимо расторгать ТД на следующий день после наступления пенсионного возраста или возможно позже как в данном случае (спустя 1 – 2 месяца)?  :help:

не нарушается, достижение работником пенсионного возраста дает работодателю право расторгнуть с ним трудовой договор в любое время, так как основанием для расторжения является именно возраст работника, ведь пенсионером он будет не только на следующий день после своего дня рождения, но и в последующим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

не нарушается, достижение работником пенсионного возраста дает работодателю право расторгнуть с ним трудовой договор в любое время, так как основанием для расторжения является именно возраст работника, ведь пенсионером он будет не только на следующий день после своего дня рождения, но и в последующим. 

:hi:благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

:cheer:здравствуйте! :help:Руководство пошло ей на встречу и решили уволить ее после предоставления ежегодного тр.отпуска за отработанный период 2016-2017г. с выплатой лечебного пособия. Отпуск с 05.06.17 по 14.07.17 (38кал.дн.). Обратились с просьбой написать заявление на увольнение по достижению пенс.возраста. ОТКАЗАЛАСЬ ПИСАТЬ!:easy: могу ли я  составив акт об отказе написания заявления уволить ее, надо ли мне ее повторно уведомлять???если да то в какой срок?:help:

В 28.04.2017 at 17:57, ОТТО 1945 сказал(а):

не нарушается, достижение работником пенсионного возраста дает работодателю право расторгнуть с ним трудовой договор в любое время, так как основанием для расторжения является именно возраст работника, ведь пенсионером он будет не только на следующий день после своего дня рождения, но и в последующим. 

здравствуйте! :help:Руководство пошло ей на встречу и решили уволить ее после предоставления ежегодного тр.отпуска за отработанный период 2016-2017г. с выплатой лечебного пособия. Отпуск с 05.06.17 по 14.07.17 (38кал.дн.). Обратились с просьбой написать заявление на увольнение по достижению пенс.возраста. ОТКАЗАЛАСЬ ПИСАТЬ!:easy: могу ли я  составив акт об отказе написания заявления уволить ее, надо ли мне ее повторно уведомлять???если да то в какой срок?:help:увольнение планирую в последний день отпуска 14.07.17

Изменено пользователем Гульмира Ахмедина
ранее обращалась по данному вопросу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Гульмира Ахмедина сказал(а):

ОТКАЗАЛАСЬ ПИСАТЬ!:easy: могу ли я  составив акт об отказе написания заявления уволить ее, надо ли мне ее повторно уведомлять???если да то в какой срок?:help:

она и не должна писать такое заявление, это право работодателя увольнять работника который достиг пенсионного возраста, как только выйдет с отпуска, просто письменно уведомите ее, о расторжении трудового договора и все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ОТТО 1945 сказал(а):

она и не должна писать такое заявление, это право работодателя увольнять работника который достиг пенсионного возраста, как только выйдет с отпуска, просто письменно уведомите ее, о расторжении трудового договора и все. 

я ее могу уволить в последний день отпуска 14.07.17г.?просто если ее уволю 15.07 то придется ей 8 ставить в табеле)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гульмира Ахмедина сказал(а):

я ее могу уволить в последний день отпуска 14.07.17г.?просто если ее уволю 15.07 то придется ей 8 ставить в табеле)

нет, уведомлять надо не менее чем за месяц до расторжения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ОТТО 1945 сказал(а):

нет, уведомлять надо не менее чем за месяц до расторжения 

ну ведь я ее уже уведомила давно просто на встречу ей пошли и решили месяцем позже уволить после отпуска. получается все равно нужно уведомлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гульмира Ахмедина сказал(а):

ну ведь я ее уже уведомила давно просто на встречу ей пошли и решили месяцем позже уволить после отпуска. получается все равно нужно уведомлять?

давайте по порядку, первое уведомление у вас какой датой датировано и с какого вы ее увольнять собирались?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ОТТО 1945 сказал(а):

давайте по порядку, первое уведомление у вас какой датой датировано и с какого вы ее увольнять собирались?  

Достигла пенсионного возраста 28.03.2017г.  после чего 28.04.2017 году ей было вручено уведомление о расторжении трудового договора  с 31.05.2017г. , так как в данном сотруднике необходимость была только до конца учебного года до 31.05.2017г.. Руководство пошло ей на встречу и решили уволить ее после предоставления ежегодного тр.отпуска за отработанный период 2016-2017г. с выплатой лечебного пособия. Отпуск с 05.06.17 по 14.07.17 (38кал.дн.). хочу уволить ее 14.07. в последний день отпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Гульмира Ахмедина сказал(а):

хочу уволить ее 14.07. в последний день отпуска.

дата вашего первого уведомления уже истекло, а работник не уволен, более того, отправляется работодателем в отпуск, значит надо написать новое уведомление, при это соблюсти требование по уведомлению за месяц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня в феврале 2016 года уволили из ТОО по достижении пенсионного возраста. Перед моим увольнением (за 1 месяц) я обратился к туководству ТОО, в котором я работал, с заявлением, чтобы Подрядная организация, в которую я был командирован в течении года перед увольнением, выплатила мне полагающиеся мне суточные (согласно контракта между ТОО и Подрядчиком). Однако Подрядчик не заплатил, в апреле 2017 года я вторично направил письмо в ТОО, в котором я работал по трудовому договору, с просьбой взыскать с Подрядчика положенные мне суточные. Однако в ответ руководстово ТОО советует мне обращаться напрямую в Подрядную организацию и просить у них мои суточные. Поскольку у меня нет трудового договора с Подрядчиком, и я не являлся их сотудником, они не реагируют на мои просьбы. Мои суточные (Подрядчик обязан был платить мне суточные согласно контракта между ТОО и Подрядчиком, в случае моего командирование на строительну площадку для контроля за процессом исполнения Контракта). Помогите мне найти ссылку в Трудоом Законадательстве, чтобы я мог грамотно написать Предсудебное письмо в ТОО, которое уволило меня на пенсию не расчитавшись со мной. Прошу Вас дайте мне ответ, так как  Контракт с Подрядной организацией заканчивается осень этого года. Речь идет о сумме долга примерно 390000 тенге. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ОТТО 1945 сказал(а):

дата вашего первого уведомления уже истекло, а работник не уволен, более того, отправляется работодателем в отпуск, значит надо написать новое уведомление, при это соблюсти требование по уведомлению за месяц. 

а новое уведомление могу в отпускной период отправлять ей по почте?получается если у нее отпуск до 14.07, что бы соблюсти  срок 1 месяц до расторжения то  мне ее надо уволить 31.07?:shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Nurlan51 сказал(а):

 

Сходите в инспекцию по труду. Напишите жалобу и зарегистрируйте ее.

2 часа назад, Гульмира Ахмедина сказал(а):

а новое уведомление могу в отпускной период отправлять ей по почте?получается если у нее отпуск до 14.07, что бы соблюсти  срок 1 месяц до расторжения то  мне ее надо уволить 31.07?:shuffle:

Обязательно по почте. Если отправляется 01.07.2017 года, то последний день действия ТД 31.07.2017 года.

Изменено пользователем Janar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Janar сказал(а):

Сходите в инспекцию по труду. Напишите жалобу и зарегистрируйте ее.

Обязательно по почте. Если отправляется 01.07.2017 года, то последний день действия ТД 31.07.2017 года.

СПАСИБО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования