Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Из декрета в декрет


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите разобраться в моей ситуации.В общем до выхода в первый декретный отпуск я работала в банке, оформилась как положено. В целом отпуск с 1.02.2014-1.04.2017, на данный момент нахожусь на 33 неделе беременности, так вот, с работы от меня требуют больничный лист, который в ЖК не дали (вопрос первый - должны ли они его мне предоставить? Могут ли сделать это задним числом, т.е. не сейчас с 33, а как положено с 30?). У меня остался неиспользованный трудовой отпуск до первого декрета, сейчас буду писать заявление на выход из первого декрета и сразу же брать тот самый трудовой оплачиваемой отпуск, после этого соответственно снова писать заявление на выход во второй декрет. Вопрос, какие положены ли мне в таком случае выплаты? И как правильно это все оформить? Больничный же тоже будут оплачивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минуту назад, Guest Дина сказал(а):

Добрый день! Помогите разобраться в моей ситуации.В общем до выхода в первый декретный отпуск я работала в банке, оформилась как положено. В целом отпуск с 1.02.2014-1.04.2017, на данный момент нахожусь на 33 неделе беременности, так вот, с работы от меня требуют больничный лист, который в ЖК не дали (вопрос первый - должны ли они его мне предоставить? Могут ли сделать это задним числом, т.е. не сейчас с 33, а как положено с 30?). У меня остался неиспользованный трудовой отпуск до первого декрета, сейчас буду писать заявление на выход из первого декрета и сразу же брать тот самый трудовой оплачиваемой отпуск, после этого соответственно снова писать заявление на выход во второй декрет. Вопрос, какие положены ли мне в таком случае выплаты? И как правильно это все оформить? Больничный же тоже будут оплачивать?

1. "больничный" по листу нетрудоспособности по беременности и родам оплачивать не будут.

2. лист нетрудоспособности ваш работодатель запрашивает для оформления приказа на отпуск по беременности и родам, который вы хотите оформить и который даст вам 08 календарных дня оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в будущем. Только на основании листа нетрудоспособности можно оформить приказ об отпуске по беременности и родам. 

3. дадут, не дадут - вам необходимо обратиться за ним как можно скорее, "задними числами" не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4. вам должны выдать два листа нетрудоспособности, один отдадите работодателю, второй сдадите в ГЦВП для получения пособий. Так как вы не работали до "события" у вас будут не все пособия и выплаты. Здесь узнаете, что вам полагается:  http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/_family/child_/article/ui_decret&lang=ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минуты назад, Janar сказал(а):

4. вам должны выдать два листа нетрудоспособности, один отдадите работодателю, второй сдадите в ГЦВП для получения пособий. Так как вы не работали до "события" у вас будут не все пособия и выплаты. Здесь узнаете, что вам полагается:  http://egov.kz/wps/portal/Content?contentPath=/egovcontent/_family/child_/article/ui_decret&lang=ru

а с каких пор выдают два листа 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минуты назад, Зоя Петровна сказал(а):

а с каких пор выдают два листа 

моей коллеге выдали 05.01.2016 года два листа нетрудоспособности и в нем на второй стороне осталась только верхняя часть, всё что касалось расчетов отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Janar сказал(а):

моей коллеге выдали 05.01.2016 года два листа нетрудоспособности и в нем на второй стороне осталась только верхняя часть, всё что касалось расчетов отсутствует.

24. Женщинам в связи с беременностью и родами выдается лист (листы) временной нетрудоспособности для осуществления социальной выплаты из Государственного фонда социального страхования.

все верно, значит могут выдать и два

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пп. 6 п. 56 Правил проведения экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листа и справки о временной нетрудоспособности (от 31.03.2015):

6) при наступлении беременности в период нахождения женщины в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске или отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трех лет, лист о временной нетрудоспособности выдается на все дни отпуска по беременности и родам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

могут выдать и на 33 недели, там просто дней больничного будет меньше.

Но, можно попросить (если хорошие отношения , то напишет и 30)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования