Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Возмещение недостачи с МОЛ, не принимавшего ТМЦ


Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория

Здравствуйте! Прошу помочь!

Ситуация такова. При приеме на работу на должность кладовщика1,5 года назад на предприятие подписаны помимо трудового договора договор об индивидуальной материальной ответственности и договор о полной индивидуальной ответственности с общими формулировками. Но никакого акта приема-передачи или другого документа, подтверждающего прием материальных ценностей на хранение, подписано не было. Инвентаризации за этот период не проводилось. И вероятнее всего, инвентаризаций за бытность существования предприятия не проводилось вообще. Помимо данного кладовщика на этом же складе работает еще один кладовщик и заведующий складом. При приеме товаров на склад и отпуске со склада накладные подписывал заведующий складом, а также сдавал материальный отчет в бухгалтерию. Два других кладовщика выполняли указания заведующего складом по текущей работе, не подписывая никаких  документов по движению материальных ценностей. В декабре 2015 года проведена инвентаризация, по итогам которой выявлена недостача в размере 1,8 млн.тенге, а также излишки на большую сумму. Работодатель принял решение о взыскании со всех трех кладовщиков, включая заведующего складом, по 600 тыс.тенге. Предлагает добровольно погасить сумму в течение 10 месяцев, что будет составлять более 50 % заработной платы. В противном случае подаст исковое заявление в суд для взыскания суммы плюс судебные издержки и инициировать уголовное дело.

Возможен ли благоприятный исход дела в суде для работника? Или стоит пойти на драконовские условия работодателя и работать почти год бесплатно, т.к. судом будут взысканы еще и судебные издержки? И чем грозит уголовное дело?

Заранее благодарю всех за помощь! Ситуация для нашей семьи очень острая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно.  а каким способом установлена недостача, если по Вашим словам не подписывали никаких документов по движению мат.ценностей? 

И как это вообще возможно работать кладовщиком и не подписывать документы по движению  ТМЦ?

Вы считаете Вас подставили?

 

В общем Вам надо хорошего адвоката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Газетов Владимир Сергеевич сказал(а):

Любопытно.  а каким способом установлена недостача, если по Вашим словам не подписывали никаких документов по движению мат.ценностей? 

И как это вообще возможно работать кладовщиком и не подписывать документы по движению  ТМЦ?

Вы считаете Вас подставили?

 

В общем Вам надо хорошего адвоката.

Спасибо за внимание к моей теме. Недостача выявлена путем проведения инвентаризации на складе, где работают ТРИ кладовщика. Сверка фактических остатков с учётными и выявила недостачу, которую поделили в равных частях на трех кладовщиков, включая зав.складом, который и составлял отчеты, подписывал документы по движению ТМЦ, Рядовые кладовщики не могли знать количественное выражение товаров, находящихся на складе по учёту. Эти данные не доступны для них.  При этом на этом складе работали бОльшее число кладовщиков, которых уволили по сокращению штата без проведения инвентаризации и подписания актов приема-передачи материальных ценностей.

По поводу "подставили". Можно и так сказать. Предприятие за всю историю существования не контролировало ситуацию на складе, а на текущий момент решает поправить дело за счёт сегодняшних работников, которые приняты относительно недавно.

Стоит ли бороться или же заплатить за чьи-то огрехи то, что предлагает работодатель, не доводя до суда? В судебной практике выносятся решения в пользу работника при подписанном договоре о полной материальной ответственности? (на сегодняшний день инвентаризационная ведомость не подписана кладовщиками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования