Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Может ли сумма вознаграждение превышать сумма основного долга?


KanatSmagulov

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Помогите мне решить проблему! Заранее спасибо! Я брал кредит в МКО "Деньги населению" в 2014 году 30.000 тенге. Кредит нужно было погасить через месяц. Я его не оплатил. Теперь я хочу оплатить, мне они выставляют сумму 330 000 тенге (сумма уже без штрафов и пени) это основной долг+вознаграждение. Может ли сумма вознаграждение быть на столько большой за год и что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, KanatSmagulov сказал(а):

Здравствуйте ! Помогите мне решить проблему! Заранее спасибо! Я брал кредит в МКО "Деньги населению" в 2014 году 30.000 тенге. Кредит нужно было погасить через месяц. Я его не оплатил. Теперь я хочу оплатить, мне они выставляют сумму 330 000 тенге (сумма уже без штрафов и пени) это основной долг+вознаграждение. Может ли сумма вознаграждение быть на столько большой за год и что мне делать?

такое быть не может, это точно пеня и штраф, если заем был всего на месяц, получается вы должны были вернуть 30 000 + некое вознаграждение, но не 300 000 же тысяч 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KanatSmagulov сказал(а):

Здравствуйте ! Помогите мне решить проблему! Заранее спасибо! Я брал кредит в МКО "Деньги населению" в 2014 году 30.000 тенге. Кредит нужно было погасить через месяц. Я его не оплатил. Теперь я хочу оплатить, мне они выставляют сумму 330 000 тенге (сумма уже без штрафов и пени) это основной долг+вознаграждение. Может ли сумма вознаграждение быть на столько большой за год и что мне делать?

Вы с какого города? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экибастуз

300 000 тенге они насчитали за год так как я не платил. а пеня составляет 427000 тенге они ее списали и осталось 330 000 тенге 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, KanatSmagulov сказал(а):

Экибастуз

300 000 тенге они насчитали за год так как я не платил. а пеня составляет 427000 тенге они ее списали и осталось 330 000 тенге 

давайте уточним, размер займа 30 000 тенге, срок займа 1 месяц (как вы сами указали) так откуда взялся расчет из одного года? или вы что то упустили в начале? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так он же сказал, что взял и не оплатил вовремя. А МКО продолжало любоваться тем, как счетчик пени наматывает кругленькие суммы.

Канат, если (когда) дело дойдет до взыскания с Вас денег через суд, Вам нужно будет ссылаться на вот эту статью Гражданского Кодекса:
 

Цитата

 

Статья 297. Уменьшение размера неустойки

Если подлежащая уплате неустойка (штраф, пеня) чрезмерно велика по сравнению с убытками кредитора, суд вправе уменьшить неустойку (штраф, пеню), учитывая степень выполнения обязательства должником и заслуживающие внимания интересы должника и кредитора.

 

Пожалуй, соотношение 10:1 выглядит немножко чрезмерным.  У меня в практике Верховный суд снижал размер неустойки до суммы основного долга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, АдвоКот сказал(а):

Ну так он же сказал, что взял и не оплатил вовремя. А МКО продолжало любоваться тем, как счетчик пени наматывает кругленькие суммы.

Дык пеню ему списали, в качестве жеста доброй воли.

Ему вознаграждение вменяют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Эдуард сказал(а):

Ему вознаграждение вменяют.

а в суде он скажет: я не понимал, что беру в МКО деньги под 10% в месяц, а не в год! :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Эдуард сказал(а):

Дык пеню ему списали, в качестве жеста доброй воли.

Ему вознаграждение вменяют.

А ведь тоже верно - я что-то поторопился с советом.  Действительно, автор пишет, что это основной долг плюс вознаграждение... А раз не пеня, то уменьшать-то не выйдет. :(

Автору  - пардон за введение в заблуждение, и Эдуарду спасибо за поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть что суд решит, чтоб я выплатил все?  А также МКО предлагает направить заявление с иском в частный суд, но им нужно мое согласие..

Я отказался... не подписал. Попросил их отправить на гос суд.. Благодарю за внимание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно проверить, действительно ли эта организация МФО, это можно посмотреть на сайте Национального Банка, она должна быть включена в реестр микрофинансовых организаций.

Годовая эффективная ставка вознаграждения не должна превышать 56 процентов (Постановление Национального банка Республики Казахстан №377 от 24.12.2012г.)   

Мне кажется, за год они не могут насчитать более 16800 тенге с 30000 тенге.

 

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

      Закон о финансированных организациях. 

      Статья 31. Переходные положения

      1. Микрокредитные организации, за исключением некоммерческих микрокредитных организаций, в срок до 1 января 2016 года подлежат государственной перерегистрации в соответствии с законами Республики Казахстан.
      В случае несоблюдения требования, установленного настоящим пунктом, микрокредитные организации подлежат реорганизации либо ликвидации в соответствии с законами Республики Казахстан.

Так что, свою деятельность с этого года они осуществлять уже не могут.

Ну да ладно, запросите у них копию устава и копию правил предоставления микрокредитов (хотя бы удостоверимся, что они работали легально).

Если работали нелегально, расторгаем договор полюбовно или признаем сделку недействительной через суд (ст.159 ГК) и оплачиваем только фактически полученную сумму.

Если работали легально, ищем существенные нарушения закона в договоре, например завышение годовой эффективной ставки вознаграждения и делаем тоже самое (158 ГК). 

Кстати договор сохранился? Может выложите его на форум, посмотрим!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 часа назад, Санчез сказал(а):

Если работали нелегально ... признаем сделку недействительной через суд (ст.159 ГК) 

По каким, конкретно,  основаниям?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Александр Чашкин сказал(а):

По каким, конкретно,  основаниям?  

Ну например, нарушение Закона о банках и банковской деятельности, а именно ст. 5 и ст. 6.

 

Изменено пользователем Санчез
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Санчез сказал(а):

Ну например, нарушение Закона о банках и банковской деятельности, а именно ст. 5 и ст. 6.

Лицо, не являющее банком, ипотечной организацией или дочерней организацией национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса, при выдаче займа денег не совершает  банковской заёмной операции (по определению банковской заёмной операции), в связи с чем не может нарушить запрет на осуществление банковской операции.

Подробности вопроса, пожалуйста, ищите в архивах нашего форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Лицо, не являющее банком, ипотечной организацией или дочерней организацией национального управляющего холдинга в сфере агропромышленного комплекса, при выдаче займа денег не совершает  банковской заёмной операции (по определению банковской заёмной операции), в связи с чем не может нарушить запрет на осуществление банковской операции.

Подробности вопроса, пожалуйста, ищите в архивах нашего форума.

Хорошо, ну тогда так: 

Закон о микрокредитных организациях         

        Статья 11. Наименование микрокредитной организации

      1. Полное наименование микрокредитной организации должно в обязательном порядке содержать слова "микрокредитная организация" или производные от них слова. 
      2. Сокращенное наименование микрокредитной организации должно в обязательном порядке содержать аббревиатуру "МКО". 
      3. Юридическое лицо, не зарегистрированное в качестве микрокредитной организации, не вправе использовать в своем наименовании слова "микрокредитная организация", производные от них слова, предполагающие, что оно осуществляет деятельность по предоставлению микрокредитов, или аббревиатуру "МКО".

Нарушение закона налицо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Санчез сказал(а):

Нарушение закона налицо. 

Не каждое нарушение закона может быть основанием для признания сделки недействительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое мнение, что период пользования займом - это срок с момента передачи денег до момента их возврата по договору, в этой связи вознаграждение подлежит начислению лишь в данный период, по истечении этого периода подлежит взысканию неустойка.

Выдержка из решения:

Цитата

 

"Между сторонами 14 декабря 2012 года был заключен договор займа суммы 100000 тенге с выплатой вознаграждения в размере 10 % ежемесячно, в соответствии с которым истец передал ответчику сумму в размере 100000 тенге, а ответчик свои обязательства по возврату долга и начисленного вознаграждения, не исполнил.

В соответствии с ч. 1 ст. 722 ГК РК заемщик обязан возвратить предмет займа в порядке и сроки, предусмотренные договором.

В соответствии с ч.1 ст. 718 ГК РК за пользование предметом займа заемщик выплачивает вознаграждение займодателю в размерах, определенных договором.

В соответствии с ч. 4 ст. 718 ГК РК, если заемщик не возвращает в срок предмет займа, вознаграждение выплачивается за весь период пользования предметом займа.

Требования истца о выплате вознаграждения за период с 14 декабря 2012 года по октябрь 2014 года (до момента предъявления иска), суд считает необоснованными.

В момент действия обязательства между сторонами может взыскиваться вознаграждение, как предусматривает ст. 718 ГК, тогда как в силу положений ст. 353 ГК неправоверное пользование чужими деньгами является основанием для взыскания неустойки, исчисляемой исходя из ставки рефинансирования Национального  Банка РК.

Данный вывод суда подтверждается положениями ч. 3 ст. 386 ГК в соответствии с которыми если договором предусмотрен срок действия договора, окончание этого срока влечет прекращение обязательств сторон по договору. Поскольку срок окончания действия договора займа сторонами был установлен 14 мая 2013 года, соответственно обязательство ответчика по выплате вознаграждения подлежит прекращению с 14 мая 2013 года.  Таким образом, размер вознаграждения подлежащего взысканию с ответчика составляет 50000 тенге, т.е. за пять месяцев с 14 декабря 2012 года по 14 мая 2013 года".


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

Не каждое нарушение закона может быть основанием для признания сделки недействительной.

Ну тут достаточное нарушение, человек полагал что МКО работает легально, т.е. к ним относимы все требования, предъявляемые Нацбанком к МКО, в том числе ограничение по годовой эффективной ставке.

А это не так, то есть его ввели в заблуждение...    

ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минуту назад, JUDGE сказал(а):

Есть такое мнение, что период пользования займом - это срок с момента передачи денег до момента их возврата по договору, в этой связи вознаграждение подлежит начислению лишь в данный период, по истечении этого периода подлежит взысканию неустойка.

Это правильное мнение при условии, что срок действия договора займа ограничен договорным моментом возврата суммы по договору. Но надо "руки оторвать" тому юристу заимодателя, который согласился на такую норму в договоре. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.01.2016 at 10:40, Санчез сказал(а):

      Закон о финансированных организациях. 

      Статья 31. Переходные положения

      1. Микрокредитные организации, за исключением некоммерческих микрокредитных организаций, в срок до 1 января 2016 года подлежат государственной перерегистрации в соответствии с законами Республики Казахстан.
      В случае несоблюдения требования, установленного настоящим пунктом, микрокредитные организации подлежат реорганизации либо ликвидации в соответствии с законами Республики Казахстан.

Так что, свою деятельность с этого года они осуществлять уже не могут.

Ну да ладно, запросите у них копию устава и копию правил предоставления микрокредитов (хотя бы удостоверимся, что они работали легально).

Если работали нелегально, расторгаем договор полюбовно или признаем сделку недействительной через суд (ст.159 ГК) и оплачиваем только фактически полученную сумму.

Если работали легально, ищем существенные нарушения закона в договоре, например завышение годовой эффективной ставки вознаграждения и делаем тоже самое (158 ГК). 

Кстати договор сохранился? Может выложите его на форум, посмотрим!    

Вопрос, как полностью Закон называется, ст.31 - не могу найти???   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Жандос Оразгали сказал(а):

Вопрос, как полностью Закон называется, ст.31 - не могу найти???   

Моя вина, неверно название закона указал.

Закон РК "О микрофинансовых организациях" http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z1200000056

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования