Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

"Наша служба и опасна, и трудна..." или где бы ни работать, лишь бы не работать


Рекомендуемые сообщения

Я в детстве (наверняка, как и многие другие тут присутствующие) хотел быть милиционером. Потом по мере накопления разума, желание трансформировалось и уточнялось - следователем, следователем прокуратуры, Генеральным прокурором СССР.  Но мотив всегда был один и тот же - желание карать злодеев, искоренять преступность, пресекать беззаконие, и хотя бы время от времени торжествовать на пару со справедливостью.

И, наверняка, у многих других тут присутствующих то самое желание сочеталось с именно таким же, или похожим, мотивом.

Но, как я понял, времена меняются, и основным мотивом современных детей раннего допенсионного возраста для поступления на службу в правоохранительные органы теперь является наличие кучи прав и полномочий, с хорошими шансами легко отмазаться от какой-либо ответственности, и возможностью хапнуть денег по-легкому.  В общем, мечты детей годов 90-х, которые хотели стать крутыми рэкетирами, тоже слегка трансформировались, и уточнились.  Нынешняя молодежь хочет быть, по сути, как те рэкетиры - чтоб сам по себе очень крут, и деньги просто так шли, но без минусов профессии типа уголовной ответственности и наездов конкурентов.  И такая возможность, судя по всему, чудесным образом у них возникла - служба в нынешней полиции, как я понимаю, совершенно замечательно удовлетворяет всем требованиям тех самых малолетних недоумков.

Делов немного - вовремя приходи на работу, сильно не косячь, а если и придется куда-то выехать по сообщению о преступлении - главное, не забыть прихватить с собой нужные бланки, что не пришлось потом, как лоху, пахать за свою зарплату.

В связи с чем все эти мои рассуждения?  А вот, полюбуйтесь чуть ниже, какие нововведения у нас в Алматы Алмалинское УВД внедряет.

Началось с того, что у одного человека на экране компьютера появилось вот такое сообщение:

IMG_2202a.thumb.jpg.875b8890e9aa4ff487e3

т.е., какая-то скотина от имени МВД РК нахальным образом вымогает денег, причем, не стесняясь, выкладывает во всеобщее обозрение свой номер телефона.  Владелец компьютера, совершенно четко понимая, что имеет место банальная уголовщина в жанре вымогательства, сообщает в полицию.

Казалось бы - фиксируй факт, снимай доказательства, опрашивай свидетелей, направляй запрос операторам Qiwi и сотовых сетей, и пиши мемуары о раскрытом злодеянии.

Долбестные правоохренители, конечно же, являются (во-первых, надо ж приличия соблюдать, хоть ты и полицейский, во-вторых, может, там дело выгорит денежное, с "отпускными" (сами понимаете, смотря кого отпустишь...), ну и, в третьих, кто знает, вдруг и с потерпевшего чего-то слупить удастся?) и увидев компьютерную технику и суть вопроса, принимают печальный вид в сочетании с кислыми рожами: мол, это мелочи, никто этим заниматься не будет, "по размеру не тянет", и вообще, мы чо, в полицию шли, чтобы работать?

Но зато достают из широких штанин чудо-бланк, который предлагают вызывавшему их человеку заполнить.  Описывать содержание этого шедевра полицейской мысли не буду, смотрите сами:

IMG_2203.thumb.JPG.4aee98782317246e8d2d2

Вот теперь хочется задать вопрос, и желательно самому "подполковнику полиций" - это с его ведома такие бланки рождаются? Или художественная самодеятельность "УИП ОАП" и иных подчиненных? Интересно, какие-нибудь "юридические последствие данного заявление" могут произойти, как для автора бланка, так и для его руководителей?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

те же наверна последствия

пожалуется чел на бланк такой

придет более другой подполковник полиций. с бланком. на котором будет написано что никаких претензий к предыдущим бланкодателям нет. да и бланка не было никакого. и такое решение принято самостоятельно. без какого-либо давления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не так давно при непринужденной беседе в кругу коллег по организации(не юристы) был свидетелем разговора с серьезными лицами:

- А классно быть ментом. Вот устроиться бы, бабла посрубать.

-Ага, а еще круче в прокуратуру, там поболее можно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

видимо есть более важные дела- драки, убийства и тд. А тут- может бесперспективняк:) да и перспектива, если единичный случай- адм. Пока найдут, срок давности истечет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

анекдот же есть. у прапора спрашивают

- а если армия не нужна будет. вот не будет врагов у нас. распустят вас. что делать будешь?
- в милицию пойду

- а преступников тоже не будет. искоренят всех. тогда что?

прапор подумал немного

- все равно работать не буду

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Просто Пэт сказал(а):

Так а комп реально заблокировали чтоли? И что это такое?

реально блокируется.

но, грамотный программист справится и всё будет ОК. разумеется без лохотрона, т. е. внесения денег на указанный счет. 

Изменено пользователем agata@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если тыкать пальцами во всё, в которые вам в интернете предлагают потыкать, то и не на такие напасти нарваться можно. 

Это из серии вирусов, которые пользователи своими руками на своей машине запускают.  И они, в принципе, способны испортить настроение и рабочий ритм надолго.  Нет, конечно, можно и своими руками зачистить, но не все же умеют.  Точнее, если человек такое включил у себя, то 99% вероятность того, что  он не сумеет сам с этим справиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чел справился сам. и не тыкал куда попало.

Изменено пользователем Kate K
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тогда этот человек - мало того, что красавица, так еще и умница. 

А злодей этот, жадный до чужих тенежек - не только козел, но к тому же и полный лузер, если не может качественный вирус сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
В 15.01.2016 at 16:54, АдвоКот сказал(а):

...

Но зато достают из широких штанин чудо-бланк, который предлагают вызывавшему их человеку заполнить.  Описывать содержание этого шедевра полицейской мысли не буду, смотрите сами:

IMG_2203.thumb.JPG.4aee98782317246e8d2d2

Вот теперь хочется задать вопрос, и желательно самому "подполковнику полиций" - это с его ведома такие бланки рождаются? Или художественная самодеятельность "УИП ОАП" и иных подчиненных? Интересно, какие-нибудь "юридические последствие данного заявление" могут произойти, как для автора бланка, так и для его руководителей?

 

А знаете что самое обидное, некоторые ведь подписывают такие вот "грамотные бланки" не читая...

Изменено пользователем АдвоКот
оверквотинг, однако...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ох уж эти участковые)))) как всегда в своем репертуаре.

да и правонарушения в области информационных технологий и участковый это совсем из разных галактик.

у нас принято издеваться над полицией, особенно над участковыми.

типичный образ участкогового.

т.н. колхозного типа, неграмотный, в замызганной форме, не может связать двух слов.

но стоит посмотреть чем загружен участковый, то можно понять откуда берутся такие бланки.

это и оперативная обстановка на обстановке, неблагополучные семьи, алкаши, бывшие зэки.

ему и уголовное дело надо окончить как минимум одно в квартал, преступление выявить, адмштрафы выписать, пытаться заставить его оплатить, пару алкашей на лечение отправить.

если совершено преступление, а если еще тяжкое, а уж тем более убийство, то как минимум выговор получают.

есть еще доставка людей в суд, прокуратуру, тоси.

быть всегда на телефоне, если ты один на участке.

а еще участковым отписывают все чем не занимаются другие службы. тут тебе и ссоры соседей, и гудящие холодильники магазинов, и затопленные квартиры.

есть такая шутка у самих же ментов.

если не нашли виноватого, то виноват участковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kakeizkrg сказал(а):

ох уж эти участковые)))) как всегда в своем репертуаре.

А разве это исключительно в огород участковых камушек запущен был? Мне участковых самому жалко, а вот к "полковникам полиций" никакого милосердия. Большие звезды - большая ответственность. В том числе и за тех, у кого звездей меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, АдвоКот сказал(а):

А разве это исключительно в огород участковых камушек запущен был? Мне участковых самому жалко, а вот к "полковникам полиций" никакого милосердия. Большие звезды - большая ответственность. В том числе и за тех, у кого звездей меньше.

ну разговор же об участковом сейчас.

а начальника взятки гладки. в крайнем случае накажет этого участкового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я подписывала такой бланк и ничего криминального в нем не углядела.

Вызывала через 112, так как Бомжи, крайне уютно расположились во дворе в большом количестве. С матрасам и спиртным, т.е. надолго. Их выгнали сотрудники полиции, скарб выбросили. Потом зашел ко мне в квартиру участковый и попросил именно такой бланк заполнить. Я ориентировалась именно на то, что правонарушение устранено и именно  против меня  никаких уголовных правонарушений не было.

Разъясните, пожалуйста, в чем моя ошибка, чтобы впоследствии подобной не совершить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, kakeizkrg сказал(а):

ну разговор же об участковом сейчас.

Да нет, я как-то о более масштабных вопросах... Или полагаете, что такой бланк возник только у одного-единственного участкового? Его самодеятельность, а начальники не в курсе? Единичный случай, а в целом - "броня крепка и танки наши быстры", и тревожиться не о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.02.2016 at 19:29, АдвоКот сказал(а):

Да нет, я как-то о более масштабных вопросах... Или полагаете, что такой бланк возник только у одного-единственного участкового? Его самодеятельность, а начальники не в курсе? Единичный случай, а в целом - "броня крепка и танки наши быстры", и тревожиться не о чем?

всевозможные бланки проотколов опросов/допросов/осмотров/обысков и т.д. есть у каждого сотрудника обслуживающего вызовы.

предполагаю что и подобные бланки тоже практически у всех имеются. 

основная причина их появления это сокращения времени обслуживания вызова.

ничего незаконного в них нету. любой гражданин вправе отказаться от подачи официального заявления.

текст бланка зависит от сотрудника его составившего. установленной формы нету.

к примеру, вызвала жена полицию, муж избивает. а потом жалеет и приехавшему наряду говорит что преждевременно обратилась. либо соседи поругались и вызвали участкового, а потом примирились и т.д. случаев много.

в этом конкретном случае участковый должен был принять заявление установленное формы, выдать талон. 

а этот стал пихать этот бланк, наверно боясь, что рассмотрение заявления поручат ему. а фактически укрыл уголовное правонарушение. 

касательно начальников.

если вы думаете что начальник на совещаниях/разводах или как то негласно приказывает укрывать правонарушения то вы ошибаетесь.

сейчас времена не те. одним уголовным делом больше одним меньше. разницы никакой.

разборов по укрытому будет больше чем по нераскрытому преступлению.

как раз таки такие вот участковые по собственной инициативе укрывают преступления. приехала бы сог отобрали бы заявление. в этом более в чем уверен.

 

В 13.02.2016 at 19:05, Елена Тюлебаева сказал(а):

Я подписывала такой бланк и ничего криминального в нем не углядела.

Вызывала через 112, так как Бомжи, крайне уютно расположились во дворе в большом количестве. С матрасам и спиртным, т.е. надолго. Их выгнали сотрудники полиции, скарб выбросили. Потом зашел ко мне в квартиру участковый и попросил именно такой бланк заполнить. Я ориентировалась именно на то, что правонарушение устранено и именно  против меня  никаких уголовных правонарушений не было.

Разъясните, пожалуйста, в чем моя ошибка, чтобы впоследствии подобной не совершить.

а с чего вы решили что вы совершили ошибку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Кстати мне попалась эта тема. Не далее как сегодня ночью ко мне в дверь позвонил настойчиво участковый - мол, надо взять с меня объяснения по поводу моего обращения. Ладно, я б объяснилась (хотя это вовсе не было обращением - так, сигнал об усилении бдительности по поводу странных людей, которые обходили с непонятной целью квартиры и пытались попасть вовнутрь - месседж в личку на странице ДВД в фейсбуке, сделанный неделю назад), но не в полпервого ночи же? Попросила подойди утром, хотя участковый через дверь очень настаивал вотпрямщас (хотя никакой оперативной необходимости не было, я считаю, прошла неделя и вряд ли вотпрямщас кто-то еще ходил по квартирам из тех людей), но у меня не было желания давать какие-либо объяснения в ночнушке и с плачущим ребенком. Сказал, что приходил днем, но почему-то никого дома не было, сюрприз-сюрприз, а позвонить не мог - не знает домашнего телефона (участковый не знает телефонов квартир на участке, и даже списка нет, и даже не умеет в справочное звонить?). Утром (кстати, уточнил когда подойти, но опоздал на 15 минут и я уже уезжала на работу) подошел и требовал подписать что-то вроде этого что на фото.

Вот и хотелось бы узнать, разве простое сообщение о возможном правонарушении является обращением либо заявлением? Против меня лично противоправных действий не было, ущерба я не понесла, официально это сообщение не зарегистрировала. Чем и как регулируется вот это все?

Не в первый раз такое, как-то увидев с балкона ночью драку на улице имела неосторожность позвонить в 102 (где с меня выпытывали все данные, начиная с ФИО и адреса и заканчивая личным телефоном), так остаток ночи меня же и трясли на предмет написать встречное заявление (вспомнила, как они это называют). После сегодняшнего случая в очередной раз зарекаюсь проявлять свою активную гражданскую позицию в таких случаях. И это печально, если все так поступят по принципу "моя хата с краю". Прекрасно понимаю, но это так.

Отец, полковник-пенсионер, говорит, что такого маразма раньше не было, по звонку с телефона-автомата, без всяких личных данных ехали и проверяли факт возможного правонарушения, и без всяких заявлений и объяснений. Чего хотят добиться нынешние органы - понять не могу. Разве что - чтобы народ поменьше беспокоил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/4783024-mvd-rk-status-sledovatelejj-v.html

Статус следователей в Казахстане будет пересмотрен. Об этом на площадке СЦК сообщил глава Общественного совета при МВД Марат Когамов, передает телеканал Астана.
 
По его словам, нынешнее состояние полицейских оставляет желать лучшего. При этом у них, цитата «много начальников и нет никакой самостоятельности».
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ЭиА сказал(а):

Отец, полковник-пенсионер, говорит, что такого маразма раньше не было, по звонку с телефона-автомата, без всяких личных данных ехали и проверяли факт возможного правонарушения, и без всяких заявлений и объяснений. Чего хотят добиться нынешние органы - понять не могу. Разве что - чтобы народ поменьше беспокоил.

Несколько лет назад была такая инициатива чтобы не выезжать на вызов по телефону, пока не будет письменного заявления. Пока вроде не проканало, но идея осталась))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, Remad сказал(а):

Несколько лет назад была такая инициатива чтобы не выезжать на вызов по телефону, пока не будет письменного заявления. Пока вроде не проканало, но идея осталась))

Ага, получается, если не дай Мироздание примут такое, то если увидел ночью драку, грабеж, изнасилование - или иди и пиши заявление, или проходи мимо и не отсвечивай. Весело, чо уж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, ЭиА сказал(а):

Ага, получается, если не дай Мироздание примут такое, то если увидел ночью драку, грабеж, изнасилование - или иди и пиши заявление, или проходи мимо и не отсвечивай. Весело, чо уж.

Таких случаев много, как то раз вечером возле нашего дома произошла драка, скопилось около 8-10 чел. крики, вопли и.т.д. Вот сижу с супругой и думаю, сейчас точно кого-то убьют, пошел набрал "102" в ЦОУ, операторша отвечает что у вас случилось, говорю тут у нас по адресу кого-то избивают, срочно вышлите наряд полиции, а то не хочу быть соучастником убийства, операторша сказала что уже выехали. Короче дело идет к ночи, наряд приехал через минут 20-25, я сам вышел пошел посмотреть в чем дело, может кому помощь нужна. В итоге приехали отправили всех по домам, сказали ничего тут глазеть идите полиция разберется. Думаю уже разобрались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, ЭиА сказал(а):

 Чего хотят добиться нынешние органы - понять не могу. Разве что - чтобы народ поменьше беспокоил.

Полагаю, хотят добиться что бы: 

1) люди были плохо образованны;

2) люди жили в долгах, в ипотеку;

3) люди боялись и не испытывали чувства защищенности. 

Запуганным и необразованным народом проще управлять. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования