Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ЦелоМудрие


Рекомендуемые сообщения

Веришь ты в загробный мир или нет, но тело ты оставишь здесь, а духовность или недуховность возьмешь с собой.. вот тебе и взаимосвязь..

как можно взять что то в то чего нету?)))

с собой можно взять только девственность)))

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 264
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Духовность - понятие весьма эфемерное, но очень важное для темы социальных процессов. Есть, например, такое определение: духовность человека определяется ценностями. Чем меньше предпочтений он оказывает материальным ценностям, тем выше духовность.Иногда явно указывают на важность именно духовных ценностей. Но что это такое? Разве у атеиста нет духовных ценностей? Многие материалисты ведут себя в жизни более праведно, чем те, кто верует в Бога. Предпочтение к умственным занятиям также не является достаточным признаком духовности.

Лично мне все определения, основанные на "образе жизни", не нравятся. Я предпочитаю свое, основанное на понятии "одухотворенность". Конечно, оно тоже имеет недостатки, но считаю его более продуктивным и близким к тому, что хочется выразить.

Одухотворенность - это пребывание индивида в его "рекорде", где он переживает состояние возвышенности всех своих духовных и нравственных сил. Это состояние вдохновения и самого высокого доступного индивиду смысла. Оно может быть не видно со стороны, но хорошо известно ему самому. Оно не зависит ни от религиозности, ни от мировоззрения, не связано напрямую с ценностями и творческими занятиями человека.

У всякого есть свой духовный рекорд. Он знает минуты жизни, за которые ему не стыдно и в которых он был воистину человеком. Однако индивид по большей части находится в состоянии, далеком от своего рекорда. Но когда ему удается вновь там оказаться, - это и называется одухотворенностью. Важен не уровень рекордного смысла, а фактор пребывания в этом состоянии, поэтому и дворник, и епископ могут быть одухотворенными. Пребывание в состоянии рекорда важнее уровня рекорда, ибо сопровождается возвышенным этическим чувством и чревато дальнейшим подъемом. Духовность индивида "измеряется" количеством времени пребывания в состоянии одухотворенности. Духовность, таким образом, - это способность быть в состоянии одухотворенности.

изложение не мое - но мысль идеальная...

Изменено пользователем Renat.kz
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:hb:

Сонечка... да Толстой когда писал, был необъективен - выдавал желаемое за действиетельное, приписывал женщинам (да простят меня модераторы) такое же мироощущение, как и себе.

У него был период исканий, когда становишься подобен (только подобен) Иисусу; но подобен только во всепрощении, а не в видении истинного положения вещей.

Чичиков, если не секрет, что именно писал Толстой о Сонечке? (Я-то думала, что о ней, собсно, всё больше Достоевский писал))) Вы её часом не с Катюшей Масловой путаете?

Достоевского уважаю, а вот глыбу и матерое человечище терпеть не могу. Ибо, сугубое ИМХО, был глуп, развратен, но надо признать, плодовит. Женщин ненавидел и боялся. Неудивительно, что его собственная Сонечка (Софья Берс) сошла с ума.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллективный эгоизм-высшая форма развитОго эгоизма, то есть более совершенного, так как , то есть, чем больше ты способен к компромиссу, тем более совершенен мир (только если хотя бы часть его разделит это мнение)

Что-то вроде того... Вощим, поступай с другими так, как ты хотел бы чтобы поступали с тобой.

И соответственно не поступай так, как не хотел бы.

Читала показания людей, переживших Беслан. Страшная вещь. Так вот там одни (взрослые, дети), когда начался обстрел, делали всё, чтобы спасти не только себя, но и других, взрослые помогали выбраться не только своим детям, но и чужим, взрослые и дети постарше несли на руках обессилевших малышей. И очень многих так спасли. А другие взрослые отталкивали от окон чужих детей (чтобы выбраться самим/помочь выбраться своему ребенку), спасали только своё чадо или же себя. Не мне их судить, но...

Если бы все поступали так, как вторые, т.е. пытались бы спасти себя за счет других, жертв было бы больше (свалка, драка). Если бы все пытались сообща выбраться, помогая друг другу, то жертв, наверняка, было бы меньше.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это же надо - так перевернуть и поставить с ног на голову, в принципе, верную мысль.

Да - целомудрие, оно для себя - но оно именно измеряется количеством/отсутствием сексуальных связей.

Вы глубоко заблуждаетесь, разня духовное целомудрие и физическое.

Если подходить к вопросу исключительно с точки зрения арифметики, то солдат, которого насилуют всей казармой, тот еще развратник и аморальная личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подходить к вопросу исключительно с точки зрения арифметики, то солдат, которого насилуют всей казармой, тот еще развратник и аморальная личность.

Да, осталось только сослаться на обстоятельства непреодолимой силы. :hb: "- Не виноватая я, он сам пришел!" (с) Бриллиантовая рука.

Речь шла в контексте свободного волеизъявления претендующей на целомудрие личности.

Чичиков, если не секрет, что именно писал Толстой о Сонечке? (Я-то думала, что о ней, собсно, всё больше Достоевский писал))) Вы её часом не с Катюшей Масловой путаете?

Совершенно верно, ошипка вышла.

Щелкнули по носу и даже не улыбнулись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Щелкнули по носу и даже не улыбнулись

После перенастройки форума, тяжело у меня складываются отношения со смайлами, вечно не могу понять, где они. Но поверьте мне на слово, читая Ваши слова о муре, женской логике и прочем, я улыбалась. Я, собсно, и сейчас улыбаюсь :-)

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раскольникова приплели, абсолютно с другой оперы, выражаясь языком сестер г-на Каратицкого.

Уважаемый Чичиков, если бы сестры выражались столь коряво, то им бы осталось только повеситься.

К тому же, смею добавить, стили сестер отличаются как друг от друга, так и уж тем более от стиля г-на Каратицкого. Не стои приписывать другим ни своих фраз, ни стихов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё гораздо проще, ИМХО))) В основе морали лежит не божественный промысел, а голимый здравый смысл и инстинкт самосохранения

Пожалуй соглашусь здесь с Ахметовой, человек придумывает термины, определения качеств в том числе и себе подобным, затем выдумывает антонимы - определения противопроложные первичным качествам. При этом в коллективе он старается быть выше ну или на равных с другими. В этом его здравый смысл. При возможной не однозначности, и целомудрие и девственность понятия так или иначе связанные с сексуальной жизнью человека, с этим не поспоришь.

Вот возьмём пример, допустим, девушка сексуальную жизнь начинать не торопится, тем таких избегает, не общается с какими то людьми и т.п. По каким то соображениям, может физиологически не очень хочет отдаваться природному позыву, а может быть борется с собой по убеждениям, не суть важно. Важно, что, например, к годам 26 она понимает, некоторые её ровесники, вели жизнь гораздо более интересную, опыта набрались и т.п. Нормальное человеческое дело психологически превратить свои недостатки в достоинства. Если надо то опустить унизить ближнего. Вот и выдумываются всякие такие ярлыки, типа я - целомудренная она нет. Значит я лучше! Я девственница она нет, значит она хуже. Оправдать себя в своих глазах, подняться в глазах соплеменников, унизить других себе подобных. Вот и вся схема. Всё из за человеческой зависти, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй соглашусь здесь с Ахметовой, человек придумывает термины, определения качеств в том числе и себе подобным, затем выдумывает антонимы - определения противопроложные первичным качествам. ...... Оправдать себя в своих глазах, подняться в глазах соплеменников, унизить других себе подобных. Вот и вся схема. Всё из за человеческой зависти, имхо.

Пацан, я что, это сказала? :hb:

Можно долго спорить, что следует считать распущенностью, а что нет. Думаю, все мы отлично знаем, что безнравственно, а что таковым не является.

Меня, собсно, заинтересовала цитата, приведенная Миррой, о божественном начале морали. Я хотела сказать, что начало это в нас, людях. Нравственный закон - внутри каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...только каждый трактует его по своему! :hb:

Ну дак! Это ж не НПА, где всё в соответствии с буквальным значением словесного выражения.

Я думаю, если отношения не разрушают тебя, твоего визави и не могут причинить боли другим, то нравственные законы не нарушаются.

К примеру, если связь обусловлена меркантильными мотивами, это "не целомудренно". Если человек связан обязательствами (семья) и изменяет - то же (тут нравственный закон нарушает тот, кто женат/замужем). А в остальных случаях каждый волен выбирать - быть ли ему девственником/цей или не быть. Как-то так. Банальные, в общем-то, вещи.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пацан, я что, это сказала? :hb:

Сказал это я. А согласен с приведённой в том посте цитатой (насчёт здравого смысла индивида).

Слово распущенность это и есть ярлык, антоним целомудрия.

Если говорить о терминах, я бы ещё добавил, мне кажется эти два слова были практически полными синонимами в прошлом, затем с годами терминам стали передавать немного разные значения. Для большенства же, до сих пор оба слова означают единственный смысл вступал ли человек в интимную связь либо не вступал. И ни в какие словари за тайным подтекстом и различиями они не лезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Вот возьмём пример, допустим, девушка сексуальную жизнь начинать не торопится, тем таких избегает, не общается с какими то людьми и т.п. По каким то соображениям, может физиологически не очень хочет отдаваться природному позыву, а может быть борется с собой по убеждениям, не суть важно. Важно, что, например, к годам 26 она понимает, некоторые её ровесники, вели жизнь гораздо более интересную, опыта набрались и т.п. Нормальное человеческое дело психологически превратить свои недостатки в достоинства. Если надо то опустить унизить ближнего. Вот и выдумываются всякие такие ярлыки, типа я - целомудренная она нет. Значит я лучше! Я девственница она нет, значит она хуже. Оправдать себя в своих глазах, подняться в глазах соплеменников, унизить других себе подобных. Вот и вся схема. Всё из за человеческой зависти, имхо.

Вот это "Оправдать себя в своих глазах" -это её подозрения, что все-таки нецеломудренна? Мне кажется, что в Вашем примере поведение девушки это защитная реакция от окружающего ее общества, от которого она несвободна, которое считает ее жизнь неинтересной и малоопытной.

Очередная цитата, с которой я согласна:

Алексей ОСИПОВ,

профессор Московской Духовной Семинарии и Академии:

Прежде всего, целомудрие означает не только ту сторону жизни человека, которая относится к телу. Она относится к целостному составу человека. Отсюда и само слово "целомудрие". Святые отцы говорят об этой целостности как о том правильном устроении души и соответствующем состоянии тела, которые заповеданы Христом. В отношении души, прежде всего, целомудрие означает не что иное, как чистоту. Чистоту мыслей, желаний, если хотите, чистоту души. Чистота тела -- это более-менее всем понятно. Оказывается, что целомудренным может быть человек в браке, живущий с женою нормальной жизнью. А нецеломудренным может быть и человек, который не только не состоит в браке, но и не совершает никаких плотских грехов. Но, тем не менее, по своему внутреннему состоянию он -- как говорят святые отцы -- разжигается. То есть исполнен всяких дурных наклонностей, вожделений, и живет этими страстными мыслями, чувствами .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что в Вашем примере поведение девушки это защитная реакция от окружающего ее общества, от которого она несвободна, которое считает ее жизнь неинтересной и малоопытной.

Согласен защитная, и от себя и возможно от общества. Только в своём примере я как раз имел ввиду классическое общество, с направленностью на потакание мужскому шовинизму. Когда девушки этому покоряются и ориентируются на него. В таком социуме, человеку (особенно девушке) следует вести себя так чтобы её охарактеризовали именно такими словами которые считаются положительными. Всё правильно выживание и здравый смысл.

А вы имеете ввиду скорее всего общество современное, когда классическое воспитание некой девушки в духе упомянутого мной мужского шовинизма, конфликтует с современной политикой равноправия полов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования