Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Социальные отчисления для ИП по СНР в 2016г


Гость Тимур

Рекомендуемые сообщения

Единственное условие: СО не должны исчисляться с суммы, меньшей 1 МЗП, и большей, чем 10 МЗП.

А если не было дохода в каком-нибудь месяце то СО всеравно с 1 МЗП исчисляем или вообще не исчисляем? (Спасибо заранее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в случае отсутствия дохода в каких-то месяцах, СО за эти месяцы не исчисляются и не уплачиваются.

Такой же ответ был на сайте ФГСС.http://www.gfss.kz/ru/feedback/questions/

ответ_ФГСС.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина, здравствуйте, спасибо Вам большое!

получается, если в каком-то месяце или даже периоде - пол года (ИП на упрощенке) не было поступлений, то в этом месяце или периоде я вообще ничего не плачу?

ОПВ тоже не обязан платить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.02.2016 at 13:22, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Коллеги и не совсем коллеги, в общем лично я сдал отчетность исходя из своего понимания обсуждаемого Закона, Позже в КГД по своему району был свидетелем паники предпринимателей, которые тоже не знали что делать. Сайт у них вчера не работал (15-ого) и все бегали сдавали в письменном виде. Предприниматели как платили от 1 МЗП, так и платят. Многие даже не в курсе, что выпустили такой Закон... Мое мнение - даже если и выйдет поправка или официальное пояснение в пользу повышения отчислений - пусть выпишут предупреждение и будем исправлять, а до этого момента - кукиш им, а не мои деньги.

Я так понимаю Тимур, Вы сдали отчет за 2 полугодие 2015г. также как и за первое полугодие 2015?

Вопрос ко всему форуму: Ведь за 2-е полугодие 2015г. много кто сдал отчет без изменений - как и за первое полугодие. А если нагрянет налоговая проверка лет через 3-5? и скажут - у Вас долг по СО за второе полугодие 2015 плюс пеня за все это время. Делайте что хотите - бегая по инстанциям, а мы пока Вам счета заморозим и плюс пеня будет расти пока вы будете бегать.

Все-таки за 4 месяца с сентября по декабрь 2015г. (поправки именно в этот период же действуют?) стоит наверно заплатить? ведь закон хоть и не доработанный, но он официально действовал или не стоит заморачиваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 03.07.2016 at 12:19, A_L_I сказал(а):

ОПВ тоже не обязан платить?

Да, ОПВ тоже не обязан. Но, в отличие от СО, ОПВ имеет право платить в размере 10% от МЗП даже при отсутствии дохода (т.к. по ОПВ считается трудовой стаж ИП). А по СО нет такого права.

В 04.07.2016 at 15:22, A_L_I сказал(а):

А если нагрянет налоговая проверка лет через 3-5? и скажут - у Вас долг по СО за второе полугодие 2015 плюс пеня за все это время.

Налоговики не имеют права проверять правильность исчисления СО, это могут сделать только работники министерства здравоохранения и соц.развития или ГФСС, Они даже на вопросы по СО не отвечают, говорят, что это не их компетенция.

Однако не думаю, что штрафовать не будут, потому что "закон был сырой". Когда денег в бюджете не хватает, они запросто могут использовать такие неоднозначные формулировки для того, чтобы придраться. У меня складывается впечатление, что иногда специально так формулируют, чтобы были поводы для штрафов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирина! Спасибо Вам большое! Вы всем экспертам - эксперт!=) я даже в налоговую ходил и они сказали - "не парься", но я все же сдам доп. отчет и буду спать спокойно=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.07.2016 at 16:25, Ирина Локтионова сказал(а):

Налоговики не имеют права проверять правильность исчисления СО, это могут сделать только работники министерства здравоохранения и соц.развития или ГФСС, Они даже на вопросы по СО не отвечают, говорят, что это не их компетенция.

Ирина, добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Супруга работает по патенту. Ей по договору на расчетный счет перечислили сумму, превышающую задекларированную сумму. Она подписала 4-го июля акт приема-передачи товара, теперь ей в до 9-го июля надо предоставить дополнительный расчет ф. 911.

Вопрос: в графе 911.00.005 "Сумма социальных отчислений" вновь рассчитывается или нет? Надо ли уплачивать их опять?

И также касательно ОПВ - надо в дополнительной декларации их вновь исчислять и уплачивать?

Я не совсем разбираюсь в этой бухгалтерии, помогите, пожалуйста!  

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, ОПВ и СО дополнительно уплачивать не надо. Надо только доплатить ИПН 1% и СН 1%.

Если ранее СО были уплачены большие, превышающие суммарный СН по двум формам 911 (очередной  за 2016 г. и дополнительной), то тогда СН платить не надо и надо будет доплатить только ИПН 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Нет, ОПВ и СО дополнительно уплачивать не надо. Надо только доплатить ИПН 1% и СН 1%.

Если ранее СО были уплачены большие, превышающие суммарный СН по двум формам 911 (очередной  за 2016 г. и дополнительной), то тогда СН платить не надо и надо будет доплатить только ИПН 1%.

Ирина, спасибо за ответ!

При подаче очередной декларации СО были уплачены в размере 4400 тг., а соцналог составил 3000 и по причине этого не уплачивался.

В дополнительной декларации сумму СН составила 3650, таким образом, соцналог превысил сумму СО на 2250 тг.

Значит, надо платить СН в сумме 2250 тг. Верно?

А ОПВ нужно указывать? Я так думаю, что нет... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Burubek сказал(а):

Значит, надо платить СН в сумме 2250 тг. Верно?

Верно.

2 часа назад, Burubek сказал(а):

А ОПВ нужно указывать? Я так думаю, что нет... 

Правильно думаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Если ранее СО были уплачены большие, превышающие суммарный СН по двум формам 911 (очередной  за 2016 г. и дополнительной), то тогда СН платить не надо и надо будет доплатить только ИПН 1%.

Пришло уведомление с отказом, там следующее сообщение:

Цитата

Форма не подлежит обработке в ИНИС: Строка №911.00.004 Значение 911.00.004 должно быть не
меньше значения 3650

 Если я верно понял, то, чтобы избежать эту ошибку, нужно указать сумму СО в дополнительной декларации.

Был следующий порядок исчисления и уплаты налогов:  

Сумма СН, исчисленная в очередной декларации, составила 3000 тг.

Сумма СН, исчисленная в дополнительной декларации, составила 3650 тг.

Сумма СО, исчисленная и уплаченная в очередной декларации, составила 4400 тг.

Сумма  СН за отчетный период - 6650 тг.

Итого, сумма СН, подлежащая уплате в дополнительной декларации, - 6650 - 4400 = 2250 тг.

Вопрос: каким образом указать сумму СО в дополнительной декларации, чтобы декларация прошла через систему ИНИС, ведь задекларированная сумма СО ляжет на лицевой счет и будет висеть как недоимка? 

Может, доплатить эти 1400 тг. в СН и не париться?

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что в программе заложена неправильная формула для проверки, потому что это касается только очередных форм, а у вас дополнительная. Вы точно поставили галочку, что это дополнительная форма?

Если да, то предлагаю на выбор один из вариантов:

1. Заплатить СН в сумме 3650, как требует программа. 2. Отправить сначала допик только с уменьшением СО на сумму 1400. Я так делала, надо только заполнить все строки, поставить в них нули и там, где номера и даты квитанций тоже в качестве номеров и сумм поставить нули, даты любые. В результате на лицевом появится переплата по СО 1400.

Затем отправить еще один допик , в котором указать уплату СО 1400 (заполнить номер и дату по старой квитанции, по которой платили 4400, а сумму написать 1400), а СН тогда получится 3650-1400 = 2250.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Вы точно поставили галочку, что это дополнительная форма?

Если да, то предлагаю на выбор один из вариантов:

1. Заплатить СН в сумме 3650, как требует программа. 

 

Думаю, заморачиваться не буду, уплачу 1400, и баста))) 

Пришла мысль: а если по почте отправить или нарочным сдать в том виде, в первоначальном?

Там-то налоговики вручную по-любому введут.   

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Burubek сказал(а):

по почте отправить или нарочным сдать в том виде, в первоначальном

Тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, помогите пож с расчетом, ИП на УНР (сдаю впервые, боюсь ошибиться)

Доход за полугодие 248 130

1.  9000

2.  9500

3.  33280

4.  48200

5.  87400

6.  60750

ИПН 7444

СН ???

ОПВ 13715

СО 6858? или 13767?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

https://moyuchet.kz/910/ - в помощь.

У вас СН - 0 тенге (СН начисляется за минусом СО)

СН 7444  - 6585 (СО)  = 658

или я неправильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас общая сумма налогов 3% = 7444, в том числе:

ИПН = 7444/2 = 3722

СН = 0, т.к. 3722 меньше, чем 6858.

Изменено пользователем Ирина Локтионова
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, суммы ОПВ и СО за полугодие я должна отдельно помесячно оплачивать или можно одним платежом за полугодие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдельно помесячно. Особенно ОПВ, т.к. трудовой стаж вам будет считаться только в тех месяцах, за которые были перечисления ОПВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Ирина Локтионова сказал(а):

Отдельно помесячно. Особенно ОПВ, т.к. трудовой стаж вам будет считаться только в тех месяцах, за которые были перечисления ОПВ.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

добрый день, 

в кабинет налогоплательщика пришло извещение по камеральному контролю где пишут о занижении доходов, установленное при проверке приложения Реест счетов фактур по реализованным товарам к ФНО 300 и данными сопроводительных накладных на алкогольную продукцию моих поставщиков а также импорт товаров за 2015 2 полугодие,  с суммой нарушения 607000 тенге

однако отчеты за 2015 год сдавались пустые, так как реально не было операций по деньгам нигде, 

даже счет в банке был закрыт,

что теперь делать с извещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, alisha сказал(а):

добрый день, 

в кабинет налогоплательщика пришло извещение по камеральному контролю где пишут о занижении доходов, установленное при проверке приложения Реест счетов фактур по реализованным товарам к ФНО 300 и данными сопроводительных накладных на алкогольную продукцию моих поставщиков а также импорт товаров за 2015 2 полугодие,  с суммой нарушения 607000 тенге

однако отчеты за 2015 год сдавались пустые, так как реально не было операций по деньгам нигде, 

даже счет в банке был закрыт,

что теперь делать с извещением?

ответ писать обязательно с пояснениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования