Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Социальные отчисления для ИП по СНР в 2016г


Гость Тимур

Рекомендуемые сообщения

Вопрос на рассмотрение бухгалтерам и юристам о правомерности суждения:

(ИП - индивидуальный предприниматель, СНР - специальный налоговый режим, СО - социальные отчисления, ЗоОСС - Закон об обязательном социальном страховании, НК - Налоговый Кодекс)

1) ИП на СНР за себя платит СО согласно Закону об обязательном социальном страховании на основании ст.14 п.2 - 5% от объекта исчисления социальных отчислений.

На основании ст.1 п.4 того же Закона объектом исчисления является доход ИП.

2) Что является доходом ИП? В ЗоОСС нет четкой формулировки того, к какому именно доходу применяются расчеты по СО - заявленному или налогооблагаемому. В случае заявленного дохода рассчитать сумму СО не составляет труда, так как заявленный доход ИП указывает сам в декларации по ф.910. Но если уж копнуть глубже и взять в расчет налогооблагаемый доход, то согласно ст. 83 НК налогооблагаемым доходом является разница между совокупным годовым доходом и вычетами в соответствии с параграфом 2 (ст.100 по ст.115 НК). 

3) Много шуму наделало изменение Законом РК № 293 - V от  17.03.15г. из части второй  пункта 2 статьи 14  Закона РК "Об обязательном   социальном    страховании" исключен следующий  текст: " При этом  ежемесячный размер социальных отчислений  для самостоятельно занятых лиц не должен превышать  сумму исчисленного социального налога  за отчетный период "  Закон вступил в силу с 29.03.15г . Что заставило ИП высчитывать СО из всего оборота, а это на мой взгляд в корне не верно!

4) Согласно ст.183 п.2 НК доходом ИП на СНР для расчета СО признается доход исходя из Общеустановленной системы на основании ст.83 по ст.133, а нормы, применяемые в СНР регулируют только Корпоративный Подоходный Налог и Социальный Налог, там ни единого слова нет про социальные отчисления.

Исходя из этого я считаю, что ИП должен высчитывать сумму СО к уплате не от общего оборота, как ошибочно многие считают, а из расчетов собственной прибыли, а в данном случае заявленные доходы как раз-таки и являются точкой отправления для расчетов.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Guest Тимур сказал(а):

.

2) Что является доходом ИП? В ЗоОСС нет четкой формулировки того, к какому именно доходу применяются расчеты по СО - заявленному или налогооблагаемому

Там вполне  "четко" указано: 

Цитата

Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;

Таким образом,  не "заявленный", а вполне "фактический" доход необходимо использовать в качестве базы исчисления СО. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Спасибо за комментарий, Александр. 

Я тоже сначала так подумал, но что делать, например, с продажей недвижимости? Т.е. если вы продадите скажем квартиру, тогда выходит, что вашим "доходом" будет являться вся стоимость квартиры? 5% от стоимости недвижимости в уплату соц. отчислений?

 

Вы Закон читаете по диагонали или поперек? СО исчисляются в размере 5% от полученного дохода, но не менее 5% от МЗП (п.4 ст.1; п.2 ст.14) и не более 5% от 10 МЗП (п.2 ст.15). Т.е. даже если Вы в месяц получили 100 млрд тенге дохода от реализации недвижимости, СО за этот месяц оплатите в размере 5% от 10 МЗП (в 2015 году, это 10 682 тенге).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы забываете, что при уплате СН из суммы к уплате вычитается сумма СО.

Таким образом, чем больше СН (чем больше доход ИП), тем менее заметна разница между СО по старым и новым правилам.

По моим подсчетам после дохода в 700 000 тенге в месяц абсолютно без разницы уплачивать СО 1 068,2 (как раньше) или 10 682, т.к. эта сумма вычитается из СН. Пример, доход 1 000 000 тенге.

Налоги = 1 000 000*3%=30 000, из них ИПН = 15 000, СН = 15 000.

СО по-старому = 1 068,2 тенге; всего налоги к уплате ИПН = 15 000, СН = 15 000-1 068,20, СО = 1 068,20, итого =  30 000 тенге

СО по-новому = 10 682 тенге; всего налоги к уплате ИПН = 15 000, СН = 15 000-10 682, СО = 10 682, итого = 30 000 тенге.

Вам без разницы сколько платить СО.

Разницу чувствуют те, у кого доход за месяц менее 700 000 тенге и чем он меньше, тем разница ощутимее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Я к тому, что данная трактовка изменений не учитывает расходы ИП.

Это так - не учитывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Оба пункта выходит нарушены...

В каком месте нарушены? :shuffle:

Все ИП (любого имущественного положения) равным образом платят 5% отчислений в ГФСС. Для всех ИП базой исчисления СО является получаемый ими доход.

Не вижу я никакой дискриминации :no: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Метод начисления ставит предпринимателей в неравные условия, как я и писал. ... А это и есть дискриминация.

Это не есть дискриминация, поскольку любой из ИП, вне зависимости от оборотов одинаково обязан платить в равных процентах, используя в качестве базы исчисления получаемый доход (с установленными минимумом и максимумом СО).

То обстоятельство, что норма рентабельности у разных предпринимателей может быть разной - это вопрос совершенно другого уровня, имеющий неограниченно большую массу аналогичных ситуаций.

Например:, два ИП арендуют у одного арендодателя два соседних одинаковых станка за одинаковую цену. Один ИП за месяц сделал и продал 1000 единиц продукции, а второй только 250 единиц той же самой продукции. Как полагаете, можно ли говорить здесь о дискриминации со стороны арендодателя по отношению ко второму ИП, поскольку доля аренды в себестоимости продукции у второго ИП оказалась в четыре раза больше, чем у первого? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минуту назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Дискриминация не в 5% СО, даже речи нет об этом. Проблема в ограничении СО в 10 МЗП. Если их убрать, тогда все будут на равных и одинаково платить 5% от оборота.

А, кажется дошла ваша мысль! 

Но тогда к дискриминационным, не сомневаясь, также надо отнести и бОльшую часть всех иных фиксированных или ограниченных платежей в бюджет:  Почему за любого работника (и умелого и никчемного) ИП заставляют платить одинаковый СН вне зависимости от каких-либо условий 2 мрп?!  Почему одинаково платят в бюджет за размещение одинакового по размеру и месту рекламного баннера и парикмахерская в три кресла, и дилер продукции Apple?!! :au:

IMHO, смешные претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тимур, в желании государства ободрать бизнес бесперспективно искать справедливость. 

Я согласен с Александром. Налоговики просто заявят вам: Не нравится СНР - переходите на общий режим, увеличивайте обороты и не замечайте эти жалкие СО. Вот такой цынизьм жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

юрист же обязан видеть всю картину целиком, а предприниматель слушать всех и делать собственные выводы.

Тимур! Есть огромная масса мест, где действительным образом нарушаются законные права предпринимателей. В связи с этим полагаю более целесообразным не выискивать отсутствующую черную кошку дискриминации в нашей темной комнате взаимоотношений бизнеса и государства, а отрабатывать случаи реальных нарушений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Александр, я вас понять не могу. У вас есть исчерпывающий ответ на мой вопрос или нет?

Да, полагаю, есть. И, полагаю, я его излагал выше в этой теме: условия исчисления СО являются одинаковыми для всех и любых ИП, вне зависимости от их доходов. Следовательно, утверждение о дискриминационном характере этих условий является неосновательным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Вопрос был о правомерности суждения, что доход ИП по СНР для исчисления СО нужно брать заявленный, а не фактический. При чем здесь дискриминация? 

Ну, о нарушении рассматриваемой нормой ЗОСС статьи 14 Конституции первым заговорили именно вы, а не я. :no:  А на первый вопрос я ответил в своем первом сообщении этой темы цитатой нормы Закона.

Цитата

Объектом для исчисления социальных отчислений самостоятельно занятого лица являются получаемые им доходы;

В том, что в Законе написано не то, что бы вы хотели в нем прочитать мой вины нет. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 92. Нарушение законодательства Республики Казахстан
                  об обязательном социальном страховании

      1. Невыплата социальных выплат государственным фондом социального страхования и Центром по выплате пенсий в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, – 
      влечет штраф на должностных лиц в размере тридцати месячных расчетных показателей.
      2. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение плательщиком социальных отчислений обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, совершенное в виде:
      1) непредставления в орган государственных доходов списков участников системы обязательного социального страхования, за которых производятся социальные отчисления;
      2) неуплаты (неперечисления), несвоевременной и (или) неполной уплаты (перечисления) социальных отчислений;
      3) непрекращения всех расходных операций по кассе по распоряжению органов государственных доходов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, – 
      влечет предупреждение.
      3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, – 
      влекут штраф на частных нотариусов, частных судебных исполнителей, адвокатов, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере двадцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере тридцати, на субъектов крупного предпринимательства – в размере пятидесяти процентов от суммы неуплаченных (неперечисленных), несвоевременно и (или) неполно уплаченных (перечисленных) социальных отчислений.
      4. Неисполнение банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, обязанностей, установленных законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, совершенное в виде:
      1) непрекращения всех расходных операций по банковским счетам плательщика социальных отчислений по распоряжению органов государственных доходов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан об обязательномсоциальном страховании;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.01.2016 at 11:27, *CAM* сказал(а):
В 18.01.2016 at 11:27, *CAM* сказал(а):
В 18.01.2016 at 11:33, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Я к тому, что данная трактовка изменений не учитывает расходы ИП. Грубо говоря если ИП работает с маржой в 10%, из которых 3% закладывалось на налоги по СНР, то теперь выходит, что нужно закладывать помимо 3% налогов по СНР еще и 5% (целых 5%!!!) на СО??? Тогда смысл работать по СНР предприятиям,  у которых обороты впритык к показателю 10 МЗП в месяц?

 

В 18.01.2016 at 13:11, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Так я говорю про ИП, у которых обороты в месяц к примеру 300.000 тенге. 

По старому они платили бы - 4500тг, а по новому выходит больше 10.000 тенге. Чтоб было более понятно - ИП покупает хлеб по 50тг\булка, добавляет 10% к цене сверху из которых 3% он откладывал раньше на уплату налогов по СНР - итого продает по 55 тенге. Т.е. ИП имел чистую прибыл в районе 7% от оборота. Теперь же выходит, что ему один только СО обойдется в 5% от оборота, т.е. от его цены в 55 тенге - 2,75 тенге это только СО. Добавим сюда 3% основных налогов - выходит еще плюс 1,65 тенге "съест" государство. Что остается тогда ИП? Поднимать маржу за счет увеличения накрутки на себестоимость? Но тогда он не выдержит конкуренцию с ИП, у которого обороты позволяют "не замечать" разницу между "старой" и "новой" трактовкой Закона.

Мне кажется это противоречит здравому смыслу и Законодательству РК в сфере добросовестной конкуренции как минимум. Не может правительство издавать такие законы, которые будут вынуждать уходить с рынка малый бизнес, особенно в текущую сложную экономическую обстановку.

Вы Закон читаете по диагонали или поперек? СО исчисляются в размере 5% от полученного дохода, но не менее 5% от МЗП (п.4 ст.1; п.2 ст.14) и не более 5% от 10 МЗП (п.2 ст.15). Т.е. даже если Вы в месяц получили 100 млрд тенге дохода от реализации недвижимости, СО за этот месяц оплатите в размере 5% от 10 МЗП (в 2015 году, это 10 682 тенге).

Вы Закон читаете по диагонали или поперек? СО исчисляются в размере 5% от полученного дохода, но не менее 5% от МЗП (п.4 ст.1; п.2 ст.14) и не более 5% от 10 МЗП (п.2 ст.15). Т.е. даже если Вы в месяц получили 100 млрд тенге дохода от реализации недвижимости, СО за этот месяц оплатите в размере 5% от 10 МЗП (в 2015 году, это 10 682 тенге).

Ха-ха, то-ли еще будет, к Вашему сведению с 01.01.2016 г. сделали ОПВ у ИП - 10% от всего дохода, вместо заявляемого дохода до 2016 г.. Здесь ограничение максималки уже не 10 МЗП, а 75 МЗП. Вот и считайте дополнительную нагрузку, аж до 171 442,50 тенге в  месяц (на 2016 год). Вот Вам тема стоящая, а вы тут пишите о 10682 дополнительной нагрузки на ИП (до 3,5% максимум от оборота (5%СО-1,5%СН) чуть ли не годовой давности нововведения. Для общеустановленных ИП-ешников ОПВ хотя бы на расходы в конце года сядет, а упрощенке куда деваться?

Изменено пользователем SUR
корректировка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):
4 часа назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Ссылку на законодательный акт в студию! 

P.S. Проблемы с "кривым" законодательством будут решаться приостановлением деятельности ИП по СНР и открытием альтернативного ИП по патенту. Пока это самый легкий выход, который я нашел из сложившейся ситуации.

Ссылку на законодательный акт в студию! 

P.S. Проблемы с "кривым" законодательством будут решаться приостановлением деятельности ИП по СНР и открытием альтернативного ИП по патенту. Пока это самый легкий выход, который я нашел из сложившейся ситуации.

Тоже мне выход, там тоже самое с социальными и пенсионными отчислениями как и у СНР для ИП. Законодательный акт - это изменения в статье 25 з-на о пенсионке, сейчас пункт 4, раньше был пункт 3). Изменения внесены 02.08.2015 года(казправда от 05.08.2015 г.), с датой вступления 01.01.2016 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, SUR сказал(а):

с 01.01.2016 г. сделали ОПВ у ИП - 10% от всего дохода, вместо заявляемого дохода до 2016 г.

В каком месте так сделали? :shuffle:

3 часа назад, SUR сказал(а):

Законодательный акт - это изменения в статье 25 з-на о пенсионке, сейчас пункт 4, раньше был пункт 3). Изменения внесены 02.08.2015 года(казправда от 05.08.2015 г.), с датой вступления 01.01.2016 г.

Внимательно и полностью читайте нормы законодательных актов, а не их фрагменты. Обратите внимание на выделенный абзац в п.4 ст.25 ЗРК оПО:

Цитата

 

4. Для адвокатов, частных судебных исполнителей, частных нотариусов, профессиональных медиаторов, а также индивидуальных предпринимателей обязательные пенсионные взносы в свою пользу, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере 10 процентов от получаемого дохода, но не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода.


      Для крестьянских или фермерских хозяйств, применяющих специальный налоговый режим, обязательные пенсионные взносы в пользу совершеннолетнего члена (участника) и главы крестьянского или фермерского хозяйства, подлежащие уплате в единый накопительный пенсионный фонд, устанавливаются в размере не менее 10 процентов от минимального размера заработной платы и не выше 10 процентов 75-кратного минимального размера заработной платы, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, исчисляемые за каждый месяц налогового периода. Обязательные пенсионные взносы в пользу совершеннолетних членов (участников) крестьянского или фермерского хозяйства подлежат исчислению и уплате с начала календарного года, следующего за годом достижения ими совершеннолетия.


      Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу.

 

Таким образом: с 01.01.2016 г. порядок исчисления ИП своих личных ОПВ (с заявляемого, а не фактического дохода) принципиально не изменился.

 

1 час назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Что он не решит:

А еще обратите внимание, что все платежи (и ИПН, и СО, и ОПВ) необходимо будет делать авансом при оплате стоимости патента - до получения дохода.

Как-то не очень мотивирующе нынче относится наш законодатель к мелким предпринимателям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

индивидуальные предприниматели вправе представить расчет в виде дополнительной налоговой отчетности на сумму уменьшения стоимости патента.

Вправе, конечно! Но я сообщал о том, что платить в бюджет и фонды необходимо до того, как наш ИП получит доход. В то время как прочие налоговые режимы предусматривают оплату после окончания соответствующих периодов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минуты назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Александр, а чем вы занимаетесь, что так активно лоббируете интересы государства?

Активно лоббирую интересы государства, говорите? :lol:

Я - юрист, специализирующийся в области услуг предпринимателям, включая субъектов различного размера предпринимательства. :smile: 

Налоговое право - одна из моих специализаций. При этом, в налоговых спорах я всегда нахожусь не на стороне фискальных органов. Суммарный размер налоговых требований от которых предприниматели, пользовавшиеся услугами нашей компании, были освобождены после разрешения налогового либо административно-правового спора (в судебном или внесудебном порядке) выражается миллиардами тенге. 

При своей деятельности я стараюсь не потакать своим клиентам и предоставляю им правовую оценку ситуации в соответствии со своим личным пониманием правовых норм (которое рискую считать вполне квалифицированным), а не исходя из желаний или фантазий клиента.

В случаях настоящей темы, Тимур, я понимаю, что вызвал ваше недовольство своим указанием на правовую норму, которая не допускает считать СО от какого-либо "заявляемого для расчета" дохода. Рискну предположить, что информация о том, что я нашел в Законе, не может быть основанием для зачисления меня в активные лоббисты интересов государства.  

А вот с последним сообщением - я не понимаю вашего недовольства: Вы сравнивали достоинства и недостатки различных СНР для СМБ. Я дополнил ваши аргументы указанием на то, что при применении патента ИП совершает выплаты в бюджет и фонды до получения дохода (считаю, это существенный недостаток данного СНР).... В чем, по-вашему, здесь проявилось мое активное лоббирование интересов государства?  :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Логично предположить, что вам просто невыгодно на бесплатной основе давать рекомендации по выходу из сложившейся ситуации.

Боюсь, что даже если вы, Тимур, заплатите Александру за консультацию, его позиция не изменится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Вы не предложили выхода из ситуации

А какой "выход" может быть из вопроса "что является правомерной базой для исчисления СО?" :shuffle: 

На этот вопрос можно только дать ответ в виде определения.

 

Насколько я помню из аргументов я ничего не приводил, кроме простой цитаты из Закона. :no: 

6 минут назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

К сожалению многие окажутся не в восторге, если вы окажетесь правы.

Как говорили древние :contract:: dura lex sed lex...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитала всю тему, но на свой вопрос ответа не нашла (точнее он мне не нравится). Хочется разобраться, т.к., возможно, придется отстаивать свое мнение в налоговой. Прошу не кидаться тапками, т.к., перефразируя известную фразу, сколько бухгалтеров, налоговых кураторов, налоговых консультантов, столько и мнений. А ответственность несу я - т.е. налогоплательщик.

Я - частный нотариус. В конце 2014 года я оплачивала СО и ОПВ, рассчитывая от минималки, при этом доход был выше. Сейчас внесли изменения в соответствующие правила. Если по ОПВ сказано "Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно адвокатом, частным судебным исполнителем, частным нотариусом, профессиональным медиатором, а также индивидуальным предпринимателем для исчисления обязательных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд в свою пользу" (п 4ст.25 ЗРК о ПО), то по СО вопросы остаются.

Как я должна его исчислять? Из сумм, которые поступили за месяц=доход? Вычетов и уменьшений у нас нет. Или могу самостоятельно определять сумму дохода, как в случае с ОПВ? Консультировалась в налоговой, мне сказали, что все остается по-старому, изменений нет. Бухгалтера разделились во мнениях. На вопросы на интернет-ресурсах налоговики (т.е. комитетчики теперь) цитируют строчки из правил, а вот как раз строчки из правил и непонятны.

Прошу конструктивного диалога, т.к. после уплаты всех расходов и налогов у меня остается ежемесячно от 40 до 110 тыс тенге + ипотека долларовая + одна воспитываю ребенка, каждая тысяча на счету.

Вопрос такой: есть ли сейчас законное основание, чтобы продолжать оплачивать СО от минималки? Или это потом на откуп Комитета госдоходов? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, N-A сказал(а):

Как я должна его исчислять? Из сумм, которые поступили за месяц=доход?

Да,  если доход не превышает 10 МЗП. Если превышает, то СО исчислять от 10 МЗП. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Следите за ответом от ГФСС - http://www.gfss.kz/ru/feedback/questions/list.php?SECTION_ID=201, мы все ждем вердикта. Та система, по которой нам сейчас пытается начислять КГД - выгодна только КГД, но их мотивы не подкреплены буквой закона должным образом. Мои знакомые ИП-шники (коих много) разделились мнениями тоже. 

 

Тимур, спасибо. Прочитала по ссылке, меня аж прям бесит до безумия, как они все (КГД, прокуратура и иже с ним) отвечают - вроде и ответили, но конкретно эти строчки мы и сами прочитали, проанализировали, обсудили... поматерились. В блоге руководителей нашла пару похожих ситуаций, но ответ тоже заключается в цитировании НПА. Толку нет от ответов. боюсь, что все-таки как раньше не будет, у всей страны сейчас одна задача - наполнение бюджета, так что поморочат всем задающим вопросы голову и пойдут уведомления, штрафы. Кстати, сотрудники КГД (не все, но кто, казалось бы, должен все это знать раньше меня) спрашивали меня, где я все это взяла... даже  попросили тексты. Ну вот как так? По какому критерию их набирают? Р.С. Меня когда-то в налоговую юристом не взяли - сказали, ничё не соображаю.

1 час назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

Лично я считаю так - поскольку у ИП на СНР (кроме НДС-ников, насчет нотариусов не в курсе), нет обязательств вести бух. учет, а есть только обязанность (с апреля 2015г) заполнять налоговые регистры, то не составит особого труда доказать свою расходную часть. От ГФСС я уже добился ответа, где они все-таки ссылаются на НК РК в определении понятия "доход" для самозанятых лиц (смотрите раздел "вопросы-ответы" на сайте ГФСС). Так что я просто сделал скрин ответа, который и буду использовать в случае претензий со стороны КГД. Ну а в НК РК уже четко говорится что доход ИП - это совокупность доходов\вычетов, а не только доходов. Использовать терминологию Закона о пенсионном обеспечении будет не совсем правильным, так как это другая епархия совсем. Но раз вы уж собрались платить СО от 1 МЗП, то просто будьте готовы доказать, что ваш чистый доход за налоговый период (календарный месяц) действительно составил 1 МЗП. Особо дотошные налоговики будут требовать с вас документально подтвердить расходную часть - собирайте все чеки, счета за телефон, счета за аренду и прочее - все это пригодится.

 

Я декларацию по ОПВ и СО в одно УГД сдаю, 240 по ИПН в другое.

Да, хотела еще дополнить, на прошлой работе (тож самозанятая) отчисляла СО и ОПВ от минималки, когда собралась в декрет, то стала перечислять от 10 МЗП - для расчета декретных. Но я так поняла, что много кто из самозанятых, да и не только из них так делал. Но тогда ни у налоговой, ни у ГЦВП вопросов эти цифры не вызвали. Т.е. никто не проверял, соответствует ли твой доход или нет. У меня он, кстати не всегда перед декретом 10 МЗП достигал, меньше был.

А сейчас просто в подвешенном состоянии - платить полную сумму - деньги нелишние, если что, умаешься с возвратами, да и по периодам должен порядок быть, а то соберусь в декрет... буду опять все в порядок приводить за счет своих средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тимур-ПП от ИП\ТОО сказал(а):

В данном случае, если мы окажемся правы - ГФСС недополучит кругленькую сумму отчислений, многие бухгалтера и юристы лишатся работы (кто захочет работать с бухгалтером, который заставил излишне переплачивать налоги и отчисления своего клиента?), но с другой стороны предпринимателей и самозанятых лиц гораздо больше, так что с позиции большинства правда на нашей стороне.

Я уже на флуд перехожу, но мне кажется, что государство и те люди, которые приняли конкретный закон и потом разработали правила, ставят себе разные цели. Да, кстати, людей, принимавших закон, разве не большинство выбрало? Они же закон приняли, которым МКО освобождаются от КПН с дохода 1,5 млн. тенге. Ладно, будем посмотреть.

Но все таки бесит, что ни ГФСС ни КГД не могут взять и официально разъяснить свои позиции. Все "шепотом", с мягкими "угрозами" (вы платите как раньше, но если что, будет штраф), с сомнительными рекомендациями (вы платите побольше, а мы потом разберемся). Хотя мне кажется, что проблема до министров донесена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Так я, что - вообще "белая ворона"!

Я всегда считал, что социальные отчисления удерживаются от "зарплаты предпринимателя" самому себе, которая по закону не может быть меньше МЗП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования