Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

При покупке карандашей требуют уд личности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Забрела я вчера в одни из магазинчиков в Алматы, купить ребенку карандаши, оплатила, жду товар, а мне говорят, что в связи с тем, что компания торговая и ведет электронный документооборот, магазин оформляет электронную счет-фактуру, которая отсылается в налоговое управление, эта счет фактура имеет обязательные поля для заполнения, среди которых и ФИО и ИИН.

В итоге мне не продали, т.к. уд личности я с собой не взяла, да и вообще прав ли магазин??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полный бред и такого я еще не встречал. Видимо продавцу руководство объяснило не правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Алинаа сказал(а):

да и вообще прав ли магазин??? 

Магазин в корне неправ. Можно продать без оформления бумажного или электронного счетов-фактур, поскольку согласно пп. 4) пункта 15 статьи 263 Налогового Кодекса выписка счета-фактуры не требуется в случаях представления покупателю чека контрольно-кассовой машины в случае реализации товаров, работ, услуг за наличный расчет, за исключением случаев реализации товаров, работ, услуг лицам, указанным в пункте 1 статьи 276 настоящего Кодекса.

В соответствии с пунктом 10) статьи 24 Закона "О защите прав потребителей" продавец (изготовитель, исполнитель) обязан при продаже товара (выполнении работы, оказании услуги) выдать документ, подтверждающий факт приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги). 

В данном случае документами, подтверждающими факт приобретения товара, могут являться чеки контрольно-кассовых машин, приходные кассовые ордера, расходные накладные, акты выполненных работ и прочие первичные документы, утвержденные Приказом Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562, вынесенным в соответствии с пунктом 2 статьи 7 Закона "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности".

Между тем, в указанном перечне первичных документов счет-фактура не обозначен.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Алинаа сказал(а):

спасибо, верю, буду знать!!!

Я предпочту не быть столь категоричным, как коллеги, поскольку есть некая Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза, утвержденная приказом МФ РК. В соответствии с этой инструкцией электронный счет-фактура должен быть обязательно оформлен продавцом при реализации определенного ряда товаров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Александр Чашкин сказал(а):

Я предпочту не быть столь категоричным, как коллеги, поскольку есть некая Инструкция по организации системы учета отдельных товаров при их перемещении в рамках взаимной трансграничной торговли государств-членов Евразийского экономического союза, утвержденная приказом МФ РК. В соответствии с этой инструкцией электронный счет-фактура должен быть обязательно оформлен продавцом при реализации определенного ряда товаров....

Дык этот НПА для целей трансграничной торговли )))

А у Алины - оборот на внутреннем рынке.

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может быть, что-то такое было в Алине, что выдавало в ней участника трансграничной торговли? Напряженное выражение лица, неместный акцент, бегающие глаза, или военная форма без опознавательных знаков в сочетании с новейшими образцами вооружения и парашют, волочащийся сзади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, АдвоКот сказал(а):

А может быть, что-то такое было в Алине, что выдавало в ней участника трансграничной торговли? 

Боюсь, что надо интересоваться не у Алины, а у магазина - не является ли он участником трансграничной торговли, обязанным участвовать в системе учета отдельных товаров...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, АдвоКот сказал(а):

А может быть, что-то такое было в Алине, что выдавало в ней участника трансграничной торговли? Напряженное выражение лица, неместный акцент, бегающие глаза, или военная форма без опознавательных знаков в сочетании с новейшими образцами вооружения и парашют, волочащийся сзади?

Анекдот по теме:

Америкосы высадили диверсанта на территории Украины. Он успешно приземлился на парашюте, но потерял карту, а на GPS-навигаторе сдох аккумулятор. Идет диверсант по дороге, встречает бабульку:

- Здоровеньки булы, бабуся! Как мне до стольного Киiв-града-то добраться?

- А шо я тебе диверсанту проклятому буду говорить, как до стольного Киев-града-то добраться?!!!

- Дык какой же я диверсант проклятый, если я хлопец гарный!!!

- Какой же ты хлопец гарный, если ты негр губастый!!! 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Александр Чашкин сказал(а):

Боюсь, что надо интересоваться не у Алины, а у магазина - не является ли он участником трансграничной торговли, обязанным участвовать в системе учета отдельных товаров...

Не исключено, что и всерьез так.  Но с таким подходом к ведению бизнеса этому самому бизнесу надо закрывать лавочку, накрываться простыней и ползти по направлению к кладбищу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 час назад, АдвоКот сказал(а):

Но с таким подходом к ведению бизнеса этому самому бизнесу надо закрывать лавочку, ...

Это верно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо поржал))) А вот банки теперь при обменной операции требуют удостоверение....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минуту назад, Renat.kz сказал(а):

Спасибо поржал))) А вот банки теперь при обменной операции требуют удостоверение....

Они это года два-три, уже практикуют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, wilde one сказал(а):

Они это года два-три, уже практикуют...

только в банках меняю - и в этом году впервые спросили)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А обменники, выходит, на бдительность наплевали? Меняют, возможно, врагам народа и "засланным казачкам"?  А вдруг этот носитель чужеродных дензнаков, что свои грязные бумажки норовит обменять на наши хрустящие и защищенные всеми способами, неоднократно победившие на конкурсах дизайна даже самих себя, тенге заброшен сюда с целью обрушить нашу экономику, подорвав доверие к национальной валюте?  Я возмущен. 

Вот то ли дело в России - надо тебе доллар поменять, будь добр, принеси паспорт, кассир физиономию с фото сверит, у начальника разрешения спросит, уточнит, тот ли курс, объяснит, что на стенде курс оптовый, и без указания комиссии, все данные внесет, ошибется, исправит, простынку распечатает, выяснит, что штамп у другого кассира, которая вышла, подпись поставит не там, заново все распечатает, стороны сделки нотариуса пригласят, подписи поставят, и получите законные рублики, а также документальное подтверждение их законного происхождения. Люди делом заняты, никакой безработицы не грозит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Renat.kz сказал(а):

только в банках меняю - и в этом году впервые спросили)))

У нас наоборот: в обменниках не требуют, а в банках, если покупаешь свыше пятисот доляров, просят предъявить удостоверение, иначе, мол, не дадим))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования