Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оскорбляет бывший гр. муж


Гость Сулушаш

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Бывший гражданский муж оскорбляет нецензурными словами по телефону, по ватсапу. Куда нужно написать заявление? И могут ли использоваться сообщения по ватсапу в суде как доказательства? И какие меры наказания при таких случаях?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Напишите заявление в полицию. Ответственность зависит от того, что Вам говорят. За оскорбление предусмотрена и административная и уголовная ответственность, в зависимости от степени тяжести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в полицию, а в суд, поскольку это дело частного обвинения.

Надо грамотно, с соблюдением закона, собрать доказательства. если бывший муж звонит на мобильный, то если у вас смартфон, у него как правило есть кнопка записи. 

Потом надо провести лингвистическую экспертизу. Только потом, когда экспертиза установит наличие в словах оскорбления, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, то можно будет подавать в суд.

Аудиозапись тоже надо собирать грамотно - надо сразу предупреждать, что вы ведете аудиозапись разговора и материал будет использован в суде. Иначе суд может отклонить такое доказательство. В разговоре надо установить дату и место разговора. Поскольку это телефонный разговор, то можете просто спросить, откуда он звонит. 

Короче, вам нужен толковый адвокат. Вы с какого города? Могу вам бесплатно помочь советами, если денег нет на адвоката. Пишите в личку. 

Изменено пользователем Burubek
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую, Вас! Прежде чем писать заявление в полицию, Вам желательно всё это зафиксировать на аудиозапись (записать его на диктофон), иначе, в дальнейшем будет сложно доказать, что он Вас вообще оскорблял. А так, по записи можно будет сделать фоноскопическую экспертизу (принадлежность по голосу), а также провести филилогическую экспертизу (относятся ли те или иные слова к оскорбляющим чести и достоинства человека). Боле того, надо будет быть готовым к тому, что в случае написания Вами в отношении него заявления, он возможно всё будет отрицать, в статусе подозреваемого он может себе такое позволить (при этом он не может быть привлечён за дачу3 заведомо ложных показании). Кроме того, вышеуказанные действия подпадают под статью уголовного кодекса РК как "оскорбление чести и достоинства человека", данная статья является частного характера, исходя из этого Вам надо будет обращаться в суд первой инстанции, по месту своего проживания. Будьте уверенней и ничего не бойтесь. Действуйте последовательно! В случае чего можете обращаться ко мне для консультации, сотовый: 8 -707 788 2997. Желаю удачи!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования