Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взял кредит не правильно указал свой реквизиты


Гость Ера

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Помогите пожалуйста. Просил заем у микро кредитный организаций но я не правильно указал свой счет. Я позвонил и сказал об ошибке, они сказали подождать банк должен вернут им деньги. Вот прошло 2 месяца мне звонят и говорит что я должен закрыть свой кредит, сказали что банк не вернули им деньги и они обратиться в коллекторское агентство. Может ли банк не вернуть им деньги? (я ошибся только в счета имя остальное правильно). И еще обязан ли я вернуть им деньги с пеней? они сами сказали мне подождать, деньги возросло на 3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Guest Ера сказал(а):

Добрый день! Помогите пожалуйста. Просил заем у микро кредитный организаций но я не правильно указал свой счет. Я позвонил и сказал об ошибке, они сказали подождать банк должен вернут им деньги. Вот прошло 2 месяца мне звонят и говорит что я должен закрыть свой кредит, сказали что банк не вернули им деньги и они обратиться в коллекторское агентство. Может ли банк не вернуть им деньги? (я ошибся только в счета имя остальное правильно). И еще обязан ли я вернуть им деньги с пеней? они сами сказали мне подождать, деньги возросло на 3.

соответствует ли со статьи 34. Возврат денег при переводах  3) исполнения ошибочного указания ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Guest Ера сказал(а):

Добрый день! Помогите пожалуйста. Просил заем у микро кредитный организаций но я не правильно указал свой счет. Я позвонил и сказал об ошибке, они сказали подождать банк должен вернут им деньги. Вот прошло 2 месяца мне звонят и говорит что я должен закрыть свой кредит, сказали что банк не вернули им деньги и они обратиться в коллекторское агентство. Может ли банк не вернуть им деньги? (я ошибся только в счета имя остальное правильно). И еще обязан ли я вернуть им деньги с пеней? они сами сказали мне подождать, деньги возросло на 3.

Тут конечно трудно что-то советовать пока не изучишь документы и обстоятельства всего этого. Но если Вы указали неправильный свой банковский счет, то банк обязан их вернуть без исполнения платежного поручения, так как реквизиты не корректные. И потом, допустим что банк не возвращает денежные средства. В таком случае должны быть расходные накладные банка, о том что "Вы" снимали эти деньги со счета. В противном случае Вы не получали никакого кредита, следовательно микрокредитная организация не выполнила условия кредитного договора. Вы не имели фактически возможности распоряжаться этими денежными средствами, соответственно право собственности на денежные средства не перешли от МКО к Вам.

Статья 715 ГК РК "По договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, Адилбек сказал(а):

Тут конечно трудно что-то советовать пока не изучишь документы и обстоятельства всего этого. Но если Вы указали неправильный свой банковский счет, то банк обязан их вернуть без исполнения платежного поручения, так как реквизиты не корректные. И потом, допустим что банк не возвращает денежные средства. В таком случае должны быть расходные накладные банка, о том что "Вы" снимали эти деньги со счета. В противном случае Вы не получали никакого кредита, следовательно микрокредитная организация не выполнила условия кредитного договора. Вы не имели фактически возможности распоряжаться этими денежными средствами, соответственно право собственности на денежные средства не перешли от МКО к Вам.

Статья 715 ГК РК "По договору займа одна сторона (заимодатель) передает, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или договором, обязуется передать в собственность (хозяйственное ведение, оперативное управление) другой стороне (заемщику) деньги или вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется своевременно возвратить заимодателю такую же сумму денег или равное количество вещей того же рода и качества".

Вот что они раньше написали:  По Вашему заему не поступал возврат от Вашего банка, поэтому требование 
погасить задолженность предъявляется именно к Вам. Напоминаем, что Вы 
лично указывали реквизиты для перевода. Именно по этим реквизитам и были 
отправлены денежные средств. Внизу я выложу договор

3f0ca75f27da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли узнать у банка вернули им деньги? Возможно им вернули деньги они лгут? Дело в том что когда деньги из организаций не пришли, друг из зарубежа перевел мне деньги на тот же ошибочный счет, но ему вернули деньги я от него и узнал о не правильном счете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Эрнар сказал(а):

Вот что они раньше написали:  По Вашему заему не поступал возврат от Вашего банка, поэтому требование 
погасить задолженность предъявляется именно к Вам. Напоминаем, что Вы 
лично указывали реквизиты для перевода. Именно по этим реквизитам и были 
отправлены денежные средств. Внизу я выложу договор

3f0ca75f27da.jpg

Они вводят Вас в заблуждение, так как если хоть чуточку не корректен банковские реквизиты, то банк сразу возвращает денежные средства. Допустим, Вы указали Ф.И.О. правильно, а сам счет неправильно. Когда МКО оформляет платежное поручение, то указывает неправильный Вами банковский счет, в свою очередь банк оставит данное поручение без исполнения, так как на Ваше имя не будет счета указанный в платежном поручений. Из банка можно будет взять сведения, для этого напишите в банк официальное письмо с описанием обстоятельств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2016 at 09:47, Адилбек сказал(а):

Они вводят Вас в заблуждение, так как если хоть чуточку не корректен банковские реквизиты, то банк сразу возвращает денежные средства. Допустим, Вы указали Ф.И.О. правильно, а сам счет неправильно. Когда МКО оформляет платежное поручение, то указывает неправильный Вами банковский счет, в свою очередь банк оставит данное поручение без исполнения, так как на Ваше имя не будет счета указанный в платежном поручений. Из банка можно будет взять сведения, для этого напишите в банк официальное письмо с описанием обстоятельств.

Спасибо вам за ответь. Дело обстоит так, вчера я быль у банка объяснил все обстоятельство оказываться я в договоре написал свой так называемый лицевой счет (кредитный счет, когда та я брал кредит из этого банка) Отправленный деньги МКО поступил на этот счете, деньги санкционированный. Я честно не знал и думал что этот счет относиться к Банку и соответственно к ихни именами. Думал так потому что отправленный деньги друга из за рубежа было обратно отправлено а тут отправлений деньги МКО каким то образом поступил. Деньги я не трогал, спросил у менеджера банка можно ли отправить деньги обратно, ответил нет. Написал почту МКО о свой проблема и объяснил все обстоятельство пока ответа нету от них. Если дело дойдут до суда как вы думаете суд поймут ситуацию. И еще почему деньги друга не поступил (отправил 3 раза все 3 обратно вернули ему деньги) а МКО поступил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я считаю что если дело дойдет до суда, то суд учтет все обстоятельства и может уменьшить размер пени и штрафов. В данном случае Вы конечно допустили ошибку в том, что поверили просто их словам сказанные в ходе телефонного разговора. Есть риск того что МКО вообще откажутся от своих слов в суде и могут сказать что они (МКО) такое не могли сказать. Но, с другой стороны у Вас не было полностью реализовано право собственности, то есть Вы не имели фактически право пользования и право распоряжения. Деньги поступили на Ваш банковский счет, то есть право владения вами уже есть, но Вы не снимали деньги со счета и не имели никакой пользы и выгоду от этих денег. В пункте договора 1.2 четко указано: "обязуюсь возвратить сумму займа и начисленное вознаграждение по ставке (1.00 % в день) за ПОЛЬЗОВАНИЕ займом....", так вот именно на это нужно делать акцент в суде. Что никакого пользования не было, а там на какого судью попадете.

По поводу возврата денег вашего друга. Я думаю, что тут немного ситуация иная. Когда деньги поступают из за границы на транзитный счет банка, сам банк запрашивает у Вас согласие, или другими словами разрешение от Вас на зачисление денежных средств с транзитного счета банка на Ваш личный. В случае отсутствия такого согласия денежные средства возвращаются отправителю. Тут действуют немного другие правила (международные). Внутри Казахстана подобная практика применяется если денежные средства поступают от филиалов иностранных фирм и так далее. Простой перевод денег внутри РК намного просто.

Желаю успехов!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования