Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расписка о получении алиментов


Максат_92

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане.

Официально разведен уже около двух лет, есть общий ребенок (в данный момент дочке 3 года). Бывшей супруге помогал весь период, но расписок не брал, да и точную сумму никто и не помнит. Теперь хочу обезопасить себя - взять с нее расписку о получении денег в счет уплаты алиментов, но как я уже упомянул точную сумму я не знаю. Возможно ли составить расписку без указания суммы выплаченных алиментов, что то вроде: "за такой то период я гражданка Х к гражданину У претензий к выплате алиментов не имею." Хочется добавить, что в последнее время отношения ухудшились, да и спать хочется спокойно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без указания суммы это будет просто "филькина грамота". Советую отправлять денежные средства через банк на карточку или на предъявителя. Иначе впоследствии могут возникнуть проблемы, в случае подачи заявления с её стороны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минуты назад, Адилбек сказал(а):

Без указания суммы это будет просто "филькина грамота". Советую отправлять денежные средства через банк на карточку или на предъявителя. Иначе впоследствии могут возникнуть проблемы, в случае подачи заявления с её стороны. 

Адилбек спасибо за ответ. Со следующей выплаты так и буду действовать, но как мне разобраться с предыдущими выплатами. Просто я давал практически всегда разную сумму и теперь непонятно сколько в итоге я отдал. Может существуют другие варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Максат_92 сказал(а):

Адилбек спасибо за ответ. Со следующей выплаты так и буду действовать, но как мне разобраться с предыдущими выплатами. Просто я давал практически всегда разную сумму и теперь непонятно сколько в итоге я отдал. Может существуют другие варианты.

      Статья 164. Сроки обращения за алиментами

      1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
      2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
      Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не знаю, стоит ли в таком случае играть с огнем и требовать расписку (вдруг ей почудится подвох ). Может просто предложить заключить нотариальное соглашение и уже вполне официально перечислять деньги на ее счет. В таком случае вероятность суда и требований с ее стороны по уплате алиментов за 3 года назад, отпадет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, Санчез сказал(а):

      Статья 164. Сроки обращения за алиментами

      1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
      2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
      Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Не знаю, стоит ли в таком случае играть с огнем и требовать расписку (вдруг ей почудится подвох ). Может просто предложить заключить нотариальное соглашение и уже вполне официально перечислять деньги на ее счет. В таком случае вероятность суда и требований с ее стороны по уплате алиментов за 3 года назад, отпадет. 

 

Попробую, только сначала надо понять как это делается правильно. Спасибо Санчез

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Максат_92 сказал(а):

Попробую, только сначала надо понять как это делается правильно. Спасибо Санчез

К нотариусу обратитесь, процедура около 14 тысяч стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 22.01.2016 at 20:44, Максат_92 сказал(а):

Попробую, только сначала надо понять как это делается правильно.

Предложи ей заключить Соглашение по уплате алиментов в большем размере чем по закону - именно это и допускается Соглашением по уплате алиментов. Объясни тем что у тебя появилась возможность платить больше и тебе посоветовали это оформить Соглашением у нотариуса. Тогда она не обратит внимания на то, что в Соглашении будет указано, что до момента заключения Соглашения она претензий не имеет. Факт заключения Соглашения подтверждает уплату алиментов на содержание ребенка только с момента заключения Соглашения, а до этого момента уплата алиментов не подтверждается. А потом обратишься в Суд об уменьшении размеров алиментов по Соглашению до установленных законом размеров.

 

Изменено пользователем TOO_Ramhat
сбой Интернета
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2016 at 19:16, Адилбек сказал(а):

Без указания суммы это будет просто "филькина грамота". Советую отправлять денежные средства через банк на карточку или на предъявителя. Иначе впоследствии могут возникнуть проблемы, в случае подачи заявления с её стороны. 

Адильбек, добрый день. Ситуация почти такая же. Вопрос, почему нотариально оформленный документ, будет я являться "филькиной грамотой"?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 1 year later...

Добрый день. А если супруга запишет видео где описывает сумму и дату получения алиментов. И будет ли это видео действительно в случае судебного разбирательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://juresovet.ru/kak-samomu-napisat-raspisku-o-poluchenii-alimentov-na-rebenka/ - Как самому написать расписку о получении алиментов на ребенка
 

В 05.08.2018 в 14:40, Гость yan сказал:

Есть ли образец о уплате алиментов за весь период 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования