Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата налогов недействующего ИП (упрощенная деклорация)


Рекомендуемые сообщения

Открыл 3 месяца назад ИП, пришло время выплаты налогов, но за все время оно бездействовало, не было никаких доходов, расходов, либо иных действий. Я знаю, что отчетность нужно сдавать с помощью формы 910. Вопрос вот в чем - нужно ли платить налоги при недействующем ИП, и если нужно, то какие именно? Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Недействующий" - это когда деятельность ИП юридически приостановлена в порядке, установленном ст.ст.73 или 74 НК РК. А если этот порядок не был соблюден, то ИП - "действующий", но получающий нулевой доход.

С нулевым доходом ИП и при отсутствии наемных работников должен оплатить ОПВ в НПФ в размере 10% от МЗП, а также сделать обязательные соц.отчисления в ГФСС в размере 5% от МЗП.

Кроме того, в зависимости от наличия от ИП иных объектов налогообложения (автотранспорт, недвижимость, др.) у него могут возникать другие виды налоговых обязательств, независящих от наличия дохода.

 

Справочно: минимальный размер заработной платы (МЗП) с 01.01.2016 г. – 22 859 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у ИП нулевой доход, декларации сдавал по нулевой ставке, а вот ни пенсионку, ни соц.налог  себе не перечислял, какая  ответственность грозит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, agata@ сказал(а):

какая  ответственность грозит?

В КоАПе смотрели? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

В КоАПе смотрели? 

 

вот именно, ни одна база не работает сегодня.

чтобы не запросила, ответ...

Переход на веб-страницу отменен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, agata@ сказал(а):

чтобы не запросила, ответ...

 

Переход на веб-страницу отменен

С этим вопросом вам не к юристам, а к компьютерщикам следует обращаться. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Александр Чашкин сказал(а):

С этим вопросом вам не к юристам, а к компьютерщикам следует обращаться. :rolleyes:

к ним и пошла, Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен! Объектом налогообложения является Доход. Он равен нулю. Любое число, умноженное на ноль даёт ноль.

При отсутствии Дохода - как может предприниматель платить налог на Доход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2016 at 07:17, Александр Чашкин сказал(а):

 

С нулевым доходом ИП и при отсутствии наемных работников должен оплатить ОПВ в НПФ в размере 10% от МЗП, а также сделать обязательные соц.отчисления в ГФСС в размере 5% от МЗП.

почему должен то?:blink:

вправе ведь:idea2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С пенсионными отчислениями - понятно. А вот с социальными отчислениями - и так и эдак можно трактовать.

Что значит - " 5% от Дохода, но не менее 5% от МЗП "?  Одновременные это условия, или - раздельные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трактовать однозначно: если доход меньше МЗП, тогда  СО исчисляются с МЗП. Но если дохода нет совсем - извините!

Эта формулировка аналогична исчислению СО с зарплаты работников, там так же: если зарплата меньше МЗП, то СО исчисляются с МЗП. Но если зарплата не начислялась вообще (например, работник в отпуске без содержания), вам же не придет в голову начислять ему СО?

До сентября 2014 г. формулировка в Правилах вообще была такая: "Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, размер дохода, принимаемого для исчисления социальных отчислений, приравнивается к размеру минимальной заработной платы"

и все платили СО строго с МЗП, но даже и тогда при отстутствии дохода СО не платили.

Изменено пользователем Kenga
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, Kenga сказал(а):

Но если дохода нет совсем - извините!

Пруфлинк дадите? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какое подтверждение вы хотите? Разъяснения уполномоченных органов? Да я и сама им не доверяю.
Честно говоря, вообще не могу понять, из-за чего спор. Разве не очевидно, что если объектом исчисления является доход, а дохода нет, то и объекта нет. А если есть доход хоть 1 тенге, вот тогда соответственно и объект исчисления сразу же должен стать равным МЗП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kenga сказал(а):

Честно говоря, вообще не могу понять, из-за чего спор.

IMHO спор здесь может быть из-за законодательных формул: 

Цитата

 

...размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет: 
....

     с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год. 

 

Цитата

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из минимального размера заработной платы.

Вот вы говорите "дохода нет", а я утверждаю - "доход равен нулю или отрицателен".  Деятельность-то наш ИП продолжает осуществлять!

Вопрос: Нуль - это "менее МЗП"? :rolleyes: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не юрист  и не теоретик-аудитор, а обычный бухгалтер-практик. Поэтому мне не хочется вдаваться в юридические дебри и толкования безграмотных формулировок наших болашаковцев (в кругу моих коллег это слово стало уже ругательным). Тем более, я знаю, что Вас, Александр, все равно не переспорю :rolleyes:

Я знаю одно: если формулировка спорная, то наши гос. органы всегда будут толковать ее в свою пользу, и особенно если практика уже сложилась, то добиться законным путем чего либо очень проблематично.

В данном случае, считаю, что налогоплательщик должен оценить налоговые риски и выработать свое профессиональное мнение бухгалтера.

Мое профессиональное мнение бухгалтера-практика такое:

1) Хотя ГФСС и заинтересован в большей собираемости СО, но в случае, например, оформления декретных, в ГЦВП будут требовать декларацию ИП за тот период, за который предоставляется справка. И если дохода у ИП в каких-то месяцах не было, а СО платились, то суммы СО за эти месяцы в расчет декретных приниматься не будут.

2) Социальный налог уменьшается на сумму СО, и тут уже могут быть претензии со стороны налоговых органов о неправомерном уменьшении СН. А это штрафы, пени, нервы и т.д.

Поэтому теоретически возможно Вы и правы, но на практике лично я  и тысячи других ИП с 2005 года ( т.е. с введения социальных отчислений) не платят СО при отсутствии дохода и никаких проблем при этом не имеют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kenga сказал(а):

на практике лично я  и тысячи других ИП с 2005 года ( т.е. с введения социальных отчислений) не платят СО при отсутствии дохода и никаких проблем при этом не имеют.

Конечно же, примем это за текущую действительность. Я полагаю такую систему уплаты отчислений справедливой и логичной, несмотря на видимую ее неправомерность.

Если Вы еще не сидите, то это не Ваша заслуга, а наша недоработка. (c) Железный Феликс :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то я видел такое положение (надо поискать) - "социальные отчисления не должны превышать социальный налог".

Тогда, в нашем случае, социальные отчисления должны равняться нулю, так как социальный налог равен нулю (так как он составляет 1.5% от Дохода, который в свою очередь - равен нулю). Что и требовалось доказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот нашёл - статья 14 часть 2  Закона об обязательном социальном страховании.

. Для самостоятельно занятых лиц, на которых распространяется специальный налоговый режим в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, размер социальных отчислений, уплачиваемых ими в свою пользу, составляет:

с 1 января 2010 года - 5 процентов от объекта исчисления социальных отчислений, но не менее 5 процентов от минимальной заработной платы, устанавливаемой законом о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом максимальный размер социальных отчислений для самостоятельно занятых лиц не должен превышать сумму исчисленного социального налога за отчетный период.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы видимо смотрите старый вариант закона. В ст.14 были внесены изменения в феврале 2015 г. ( а в Правила - в сентябре 2015), которыми это ключевое последнее предложение исключили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2016 at 10:17, Александр Чашкин сказал(а):

С нулевым доходом ИП и при отсутствии наемных работников должен оплатить ОПВ в НПФ в размере 10% от МЗП, а также сделать обязательные соц.отчисления в ГФСС в размере 5% от МЗП.

Официальные лица сказали, что СО не платятся за месяца с нулём:
5729_56BA5211.jpg

Может тогда и ОПВ не платить?)
Сам открыл ИП по упрощенке в прошлом году без работников, земли авто и т.д., но дело встало - и один нули.
Получается если СО не платить, то нужно в 910 подавать только ОПВ с минималки и СН. Или все же везде баранки проставить?

Да получил свидетельство о регистрации ИП  20.10.15г. С какого месяца платить и по какой? С ноября по январь(3 мес) или с октября по январь(4 мес) или даже февраль захватывать - (4 и 5 мес, соответственно)?

Изменено пользователем EGn Smith
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОПВ можете не платить, а можете платить по своему желанию (но если не было дохода, только с 1 МЗП, не больше). СН, если не было дохода, не платится (это только на ОУР платят СН=2МРП в месяц при отсутствии дохода).

Но я бы вам советовала платить ОПВ по минималке, т.к. с 01.01.18. вступит в силу такой порядок, по которому базовая пенсия будет зависеть от общего трудового стажа, а этот стаж будет определяться по наличию ОПВ.

Форма 910 сдается два раза в год:

1) за первое полугодие (январь-июнь) - до 15 августа
2) за второе полугодие (июль-декабрь) - до 15 февраля

Поэтому вам сейчас надо сдать форму 910 за 3 месяца: октябрь-декабрь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования