Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Регистрация сельскохозяйственного кооператива по новому закону


Рекомендуемые сообщения

29 октября 2015 года принят ЗРК "О сельскохозяйственных кооперативах". В связи с этим вопросы:

1. Есть или нет типовой устав СХК? Вроде бы был какой-то приказ министра сельского хозяйства об утверждении типового устава СХК, мне нашли в Worde болванку приказа, но оригинал не могу найти, так как нет ни номера, ни даты. Если есть, где можно взять типовой устав на казахском языке, у меня только на русском.

2. Если министр СХ утверждает типовой устав, можно ли в ЦОНе регистрировать СХК-субъект малого предпринимательства только на основании заявления со ссылкой на типовой устав или надо обязательно прикладывать устав СХК (в 3 экз., на каз. и рус. языках и т.д.)???

3. У кого есть форма-образец учредительного договора СХК? Очень надо!

4. Есть образец протокола общего собрания учредителей СХК ?

Помогите, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
  • 4 years later...

Доброй ночи.

Прошу просветить на тему регистрации СПК.

какой устав лучше брать за образец, если есть образец протокола и учредительного договора буду благодарна.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, G.Sharipova сказал:

Доброй ночи.

Прошу просветить на тему регистрации СПК.

какой устав лучше брать за образец, если есть образец протокола и учредительного договора буду благодарна.

 

Гульжан, извините, а что такое СПК?

Социально-предпринимательская корпорация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Burubek сказал:

Гульжан, извините, а что такое СПК?

Социально-предпринимательская корпорация?

Это сельскохозяйственный кооператив,

поскольку сельскохозяйственный кооператив является юридическим лицом в организационно-правовой форме производственного кооператива посчитала, что правильно будет обозначить аббревиатурой СПК. Ищу информацию по его регистрации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, G.Sharipova сказал:

Это сельскохозяйственный кооператив,

поскольку сельскохозяйственный кооператив является юридическим лицом в организационно-правовой форме производственного кооператива посчитала, что правильно будет обозначить аббревиатурой СПК. Ищу информацию по его регистрации. 

если это в форме кооператива, то тогда учредительный договор там не предусмотрен. Только устав и протокольная форма принятия решений, относящихся к компетенции собрания учредителей. 

Надеюсь, что такие документы найти не проблема, наверняка есть типовые формы на двух языках. Но у меня вопрос: кооператив создается же в условиях поселка, когда действующие фермеры объединяются в объединения, то есть, кооперируются? Или я ошибаюсь? Мне кажется, проще все организовать в форме ТОО, там хоть понятно - есть учредитель (учредители), есть УД, есть устав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ Burubek. Я согласна с вами. В моем случае  26 участников КХ и одно ТОО собираются создать СПК.  В данной ситуации необходимо регистрировать СПК по следующим соображениям:

 СПК имеет возможность работать по специальному налоговому режиму. В этом случае, СПК облагается налогом с 70% льготой. Размер налога КПН составляет 10%, на которое распространяется данная льгота. Чистый доход кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием.

Для СПК предусмотрено льготное кредитование (субсидии на продукцию, инвестиционные субсидии, льготное кредитование и налогообложение).

На СПК распространяется специальный налоговый режим.

 статья 698. Налогового кодекса Республики Казахстан:

1. Специальный налоговый режим предусматривает особый порядок исчисления корпоративного подоходного налога или индивидуального подоходного налога, за исключением налогов, удерживаемых у источника выплаты, социального налога, налога на имущество, налога на транспортные средства.

Сельскохозяйственные кооперативы осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан, уставом сельскохозяйственных кооперативов, а также решениями общего собрания членов кооператива.

Нашла следующего вида информацию:

Для регистрации СПК необходимо заявление о регистрации юридического лица, список и данные об учредителях, в частности сведения удостоверения личности и доли пая. После чего регистрация будет доступна через Центр обслуживания населения или систему E-GOV.KZ. На всех этапах развития СПК региональные палаты предпринимателей и местные исполнительные органы будут оказывать поддержку в виде консультации и сопровождения проектов».

Если у кого-нибудь есть информация о регистрации СПК прошу поделиться.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашла Приказ Министра сельского хозяйства РК от 24.12.2015 г. Об утверждении типового устава СКП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования