Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выкуп доли в долевой собственности, получение компенсации за долю через суд


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток форумчане и гости форума. После процедуры наследования имеется собственность, а именно квартира. В ней определена моя доля как 1/8.  Получивший основную долю не желает выкупать мою 1/8 в добровольном порядке. При изучении гражданского кодекса мое внимание привлекла статья о получении компенсации за мою долю. Каков порядок получения? Нужна ли оценка квартиры  для определения  размера компенсации или я могу указать исходя из рыночной стоимости квадратного метра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если будет решать вопрос в судебном порядке, оценка квартиры нужна обязательна для определения размера компенсации за долю.

Статья 218. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законодательными актами или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными сособственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля соответствующего собственника является незначительной, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

6. При явной нецелесообразности проводить раздел общего имущества либо выдел доли из него по правилам, изложенным в пунктах 3-5 настоящей статьи, суд вправе принять решение о продаже имущества с публичных торгов с последующим распределением вырученной суммы между участниками общей собственности соразмерно их долям.

О проверке конституционности пункта 6 статьи 218 настоящего кодекса по представлению Карагандинского областного суда см. Нормативное постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 11 июня 2014 года № 2.

См. также: Постановление Пленума Верховного суда РК от 9 июля 1999 года «О некоторых вопросах применения законодательства о праве собственности на жилище»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Аскар Ильясов сказал(а):

Если будет решать вопрос в судебном порядке, оценка квартиры нужна обязательна для определения размера компенсации за долю. 

В гражданском я по этому поводу не нашла ответа. Подскажите каким документом это регламентировано,  почему через оценку. а не через рыночную стоимость. Я ведь буду подавать заявление с указанием конкретной цифры компенсации. Почему не  учитывается, что это квартира  и  вещи в ней дороги для меня не только с материальной точки зрения, а потому что этим пользовался мой родной человек.

 

Изменено пользователем Оксана Незнайка
не получился стиль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 27.01.2016 at 22:46, Оксана Незнайка сказал(а):

 

В обязательном порядке необходимо произвести оценку квартиры, и исходя из установленной суммы вычислить свою долю и просить ее выплаты в денежном выражении.

Судебная практика обширная и суд удовлетворит Ваши требования и обяжет остальных собственников выкупить Вашу долю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Подскажите, пожалуйста, для выплаты доли квартира оценивается по какой стоимости - рыночной или кадастровой (государственной)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования