Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Проблемы с КСК, как заставить выполнять возложенные функции


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_гость_*

Добрый...

Добрый день!

Скажите имеет ли право участник кондоминиума (собственник нежилого помещения - подвальная часть) не заключать договор с КСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гость7_*

извините уважаемый, а не могли бы вы ссылку на н.п.а. дать?

Или кто-нибудь еще может дать комментарии??? :biggrin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об утверждении Порядка предоставления земельного участка собственникам помещений (участникам) кондоминиума

Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 декабря 1997 г. N 1813

Участниками кондоминиума признаются физические и юридические лица, которым жилые и (или) нежилые помещения объекта кондоминиума принадлежат на праве частной собственности, праве хозяйственного ведения, праве оперативного управления или ином вещном праве

О жилищных отношениях

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 г. N 94

Статья 35. Обязанности собственников помещений

1. Собственники помещений несут обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.

2. Собственники помещений обязаны участвовать во всех расходах на содержание общего имущества и дома, несут ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию общего имущества и помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности.

3. Размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственников.

Статья 36. Обязанности несобственников помещений

1. Наниматель (арендатор) помещения, а также другие лица, не являющиеся его собственниками, не имеют права голоса и не могут иным образом участвовать в управлении объектом кондоминиума, но обязаны соблюдать правила, общие для всех жильцов и нанимателей (арендаторов) помещений объекта кондоминиума.

2. В случае, если отсутствующий собственник помещения в кондоминиуме не исполняет обязанности по содержанию общего имущества, такие обязанности должны исполняться лицами, проживающими в нанимаемом жилище или арендующими нежилые помещения.

Статья 37. Особенности прав и обязанностей собственников нежилых помещений

1. Собственник нежилого помещения не обязан участвовать в общих расходах, относящихся к тем частям общего имущества, которые связаны исключительно с пользованием жилыми помещениями.

2. Расходы, относящиеся к тем частям общего имущества, которые связаны исключительно с пользованием нежилыми помещениями, несут собственники таких помещений.

3. Собственник нежилого помещения не может участвовать в решении вопросов кондоминиума, не затрагивающих его интересов.

В решении вопросов, затрагивающих исключительно интересы собственников нежилых помещений, не могут участвовать другие собственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Ситуация преблизительно такая. Дворы практически крязные(неубираются) подвал два года парит полотенце сушитель не греет результат: лесница на первом этаже начинает расыпаться, окно из испарений пришлось заменить так как оно разбухло иза сырасти . Замечаний со стороны СЭС нет "ТАМ ВСЕ ЧИСТО НЕПАРИТ ИТД" ЗА что платить в сентябре было собрание повестка дня повышение эксплуатационных расходов на собрание присутствовало меньше 10% собственником помещений повторного собрания небыло результат КСК побляло цену по эксплуатационным расходам почти в два раза Долг перед КСК один год Подают в суд Должнеком был предоставлен акт составленный жителями О том что неубираются дворы негреет полотенцесушитель итд. а судья в ответ есть 50 статья закона о желищных отношениях Вы обязаны платить и ВСЕ

что делать ??????????????? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация преблизительно такая. Дворы практически крязные(неубираются) подвал два года парит полотенце сушитель не греет результат: лесница на первом этаже начинает расыпаться, окно из испарений пришлось заменить так как оно разбухло иза сырасти . Замечаний со стороны СЭС нет "ТАМ ВСЕ ЧИСТО НЕПАРИТ ИТД" ЗА что платить в сентябре было собрание повестка дня повышение эксплуатационных расходов на собрание присутствовало меньше 10% собственником помещений повторного собрания небыло результат КСК побляло цену по эксплуатационным расходам почти в два раза Долг перед КСК один год Подают в суд Должнеком был предоставлен акт составленный жителями О том что неубираются дворы негреет полотенцесушитель итд. а судья в ответ есть 50 статья закона о желищных отношениях Вы обязаны платить и ВСЕ

что делать ??????????????? :biggrin:

Вот-вот! Все то мы норовим бесплатно получить: и что бы двор мели, и чтобы профессиональные советы давали!

Что делать, что делать? ПЛАТИТЬ надо.

Наверное. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что делать ??????????????? :biggrin:

Я бы посотоветовал:

1 обрятится по телефону доверия в фин полицию

2 взять видекамеру, отснять все это безобразие (попутно снабжая коментариями) и потом вызвать СЭС, если они опять дадут заключение, что все путем - показать запись в вышестоящую СЭС

3 елси есть возможность провести проверку обоснованности повышения тарифов. Сравнить тарифы в др КСК и соответственно состояние в них аналогичных проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) По дому сборы приблезительно 85-90%

2) дворы грязные с начало существования КСК т.е. 1999г

3) В этом КСК самая большая расценка

4) СЭС приходит проверять через 5-6 дней

5) все заснято на видио, фото, даже пропечатона в газете и неодин раз

6) Полотенце сушитьль не греет т.е в ванне и в туалете +15 градусов зимой

Вывод судья

СТ 50 закона о жищищных отношениях нужно платить

а долг всего 14 месяцев так как это уже невыносимо ступеньки рушаться , а дом новый 60 квартир сбор в месяц преблизительно 40 000 тысяч тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведенный Вами пример это только один из тысяч подобных.

Действующий закон "О жилищных отношениях" один из самых дурацких (слово "недоработанных" даже не подходит) или бредовых (кому как нравится).

Выход один - нужен новый закон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход один - нужен новый закон

Как юрист, скажу что это верный выход, а вот как гражданин признаю, что видеть выход не значит выйти, необходимо иметь и средство передвижения, а ими могут явиться лишь прямая взаимосвязь КСК с участниками при выполнении своих прямых обязанностей, ну и изменение самосознания общества (жильцов), для прекращения акций вандализма в своих дворах и подъездах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема та же самая перекопал все Законодательство даже дошел до норм по излучению Парабалических антенн на крыше.

Сначала написал в СЭС пришли заактировали подвал и подъезд

Потом в прокуратуру Прокуратуру о бездействии КСК

Потом в ЧС о том что бежит крыша

собрал все подписи жителей дома с просьбой фин пола провести ревизию фин хоз деятельности

Получил акт тепловиков

получил акт электриков о том что свет в подъезде не горит

при всех этих процедурах присутствовал многонеуважаемый председатель КСК

написал Акиму города приложил фотографии горящих мусорок

Вызвал участкового и пожарников при этом вручил копию закона о кск председателю предварительно вырезав ненужный пункт о том что КСК не отвечает за кап ремонт крыши

После чего он сдал написал гарантию и все нормально

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема та же самая перекопал все Законодательство даже дошел до норм по излучению Парабалических антенн на крыше.

Сначала написал в СЭС пришли заактировали подвал и подъезд

Потом в прокуратуру Прокуратуру о бездействии КСК

Потом в ЧС о том что бежит крыша

собрал все подписи жителей дома с просьбой фин пола провести ревизию фин хоз деятельности

Получил акт тепловиков

получил акт электриков о том что свет в подъезде не горит

при всех этих процедурах присутствовал многонеуважаемый председатель КСК

написал Акиму города приложил фотографии горящих мусорок

Вызвал участкового и пожарников при этом вручил копию закона о кск председателю предварительно вырезав ненужный пункт о том что КСК не отвечает за кап ремонт крыши

После чего он сдал написал гарантию и все нормально

:biggrin:

правильно!!! так с ними и надо :bow: ,. иначе не будет у нас нормальной жизни, если не бороться :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно!!! так с ними и надо :biggrin: ,. иначе не будет у нас нормальной жизни, если не бороться :bow:

Мне вот что любопытно: кому это ИМ?

И у каких НАС не будет жизни?

Я почему-то всегда считал, что КСК - это МЫ (жильцы, квартировладельцы) и есть.

Я, наверное, заблуждался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот что любопытно: кому это ИМ?

И у каких НАС не будет жизни?

Я почему-то всегда считал, что КСК - это МЫ (жильцы, квартировладельцы) и есть.

Я, наверное, заблуждался.

К сожалению Вы действительно заблуждаетесь.

Абсолютно "никакое" законодательство в отношении КСК привело к тому, что КСК это его председатель+бухгалтер. Абсолютно непрозрачные и абсолютно неподконтрольные. И жильцы - абсолютно ничего не понимающие даже в том "обрубке" законодательства о КСК которое есть.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вот что любопытно: кому это ИМ?

И у каких НАС не будет жизни?

Я почему-то всегда считал, что КСК - это МЫ (жильцы, квартировладельцы) и есть.

Я, наверное, заблуждался.

извините пожалуйста!!!!

тут такая закономерность - в первую очередь виноваты самижильци, виноваты в том, что выбрали такого предедателя, и не контролируют его работу. у нас маленькое КСК, всего 3 дома и тариф 9 т с квалрата, но при этом у нас и двор чистый и ремонт делают и свет в подъездах есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, наверное, аналогичная по всему Казахстану.

В моём ПКСК также мало чего делают по содержанию кондоминиума.

Когда приносят квитанцию с выставленной суммой долга и угрозами взыскания долга в "судебном порядке с возложением на меня судебных расходов" я просто игнорирую их. Руководствуюся я следующим:

1) Я не вступал в кооператив собственников квартир, т.о. на меня не распрастраняются требования к членам кооператива;

2) посколько я должен нести бремя содержания своей доли кондоминиума, то со мной должен быть заключен отдельный договор;

3) и платить я должен за фактически потреблённые услуги, т.е., как я думаю, мне должны быть предоставлены акты выполненных работ, выделение моей доли в процентном соотношении к общей совместной неделимой собственности, и собственно реальная сумма оплаты.

До суда дело не доходило, но думаю мои доводы будут убедительны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вашидоводы в уде ничего нестоят так как 1) Все жильцы обязаны участвовать в расходах по содержанию дома есть договор или нет итд.

2) Председатель КСК с бугалтером могут вам за 5 минут состряпоть любой акт о проделанной работе а в судь судья принимает во внимание только письменные доказательства те. акты о проделанной работе а не ваше слова итд. (извените это реальность)

Вот еще пример Жильцы дома провели собрание где решили выйти из состава КСК (прнедседатель практически развалил дом) и перейти в другое КСК. Старое КСК не передало документы на дом акта передачи несоставила итд Председатель нового КСК без акта приема переда начел работы по дому (дом был в таком ужасном состоянии что для того чтобы отключить в доме воду надо было отключить весь квартал не одна задвижка в доме неработала) прошло 6 месяцев дом более менее был подгатовлен к зиме (если не новый председатель в эту зиму дом бы мерз). Председатель заболел очень сильно (три месяца в бальнице с воспаление легких) за это время КСК разволилось все дома перешли в состав других КСК а этот дом вернулся в прежнее кск. Председатель старого КСК теперь натравливает жителей против бывшеко председателя КСК чтобы он вернул долги и даже выиграла суд запугав его что твои действия были незаконные что он неимел право брать дом. Если сейчас ненапишеш расписку обращусь в Прокуратуру и фин полицию итд. А председателя залко он действительно работал

Просьба помагите ему конкретными предложениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Кондоминимум

Вниманию всем юристам!!!

Просим вашей консультации и содействия!!!

Уважаемые жильцы жилого дома по улице Розыбакиева 72 подъезд 4

В Вашем доме на протяжении многих лет проблемы с кровлей.

Кровля мягкая (плоская).

Латочный (частичный ремонт) проведенный 2005 году результата не дал. Требуется капитальный ремонт.

Капитальный ремонт проводится за счет дополнительных сборов денежных средств с жильцов. Вам необходимо внести предоплату в размере 50%, начисленную по предварительной смете. Оставшаяся сумма будет выставлена по факту выполненных работ после сдачи объекта.

Стоимость работ 1700-2000 тенге за 1м2.

Площадь кровли Вашего подъезда 240м2.

Стоимость работ по

предварительной смете 480000тенге

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ РАСЧЕТ:

Кол-во

комнат Площадь квартиры Сумма по предваритель-

ной смете 50% от

суммы

1 - комнатная 36.9м2 12450 тн 6225 тн

2 – комнатная 52.7м2 17780 тн 8890 тн

3 - комнатная 66.5м2 22437 тн 11218 тн

В течении двух недель ждем Ваших предложений.

В противном случае КСК снимает с себя ответственность за нанесение материального ущерба.

Администрация КСК «Жансая»

Т 42-25-42

Вот, такой вот, документ вывесили в подъездах нашего дома работники КСК «Жансая», который дословно воспроизведен здесь на вашем форуме.

Законны ли действия работников КСК «Жансая»?

Обязаны ли мы платить сверх выплат, что жильцы ежемесячно осуществляют данному КСК?

Правомерны ли заявления работников КСК «Жансая», что они

с себя снимают ответственность за нанесение материального ущерба???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где решение жильцов дома, а не КСК?

где запротоколированное решение, зафиксированное в КСК?

где одобренная смета и одобренный подрядчик?

где график погашения подрядных работ? оплата в рассрочку или через кредит? :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть 2 стороны у вашего вопроса - с точки зрения закона и с точки зрения необходимости. Если делать всё законно, то капитальный ремонт крыши за счёт дополнительного сбора денег с собственников жилых и нежилых помещений в доме возможно произвести только с согласия самих собственников. При этом собственники помещений вправе также выбрать другую подрядную организацию для ремонта крыши и быть может за меньшие деньги, чем предлагает это сделать КСК. В общем в этом плане всё в руках жильцов.

Но если посмотреть объективно, то реально денег (целевых), которые КСК получает по вашему дому, не хватит, чтобы сделать капремонт крыши без дополнительного сбора денег . Целевые рассчитаны лишь на текущие расходы по содержанию объекта кондоминиума. 420тыс. это практически в среднем сбор целевых по вашему дому за год (сами примерно сможете подсчитать). При этом из этих целевых уходит фиксированная плата за обслуживание горячего и холодного водоснабжения, отопления, канализации, оплата за уборку территории и др. общие расходы по дому, т.е остаток на ремонт крыши становится ещё меньше. Соответственно, если крыша протекает и доставляет много неудобств жильцам, то у КСК один выход - собрать дополнительные средства за счёт добровольных взносов. Решение этого вопроса КСК и осветил в своём объявлении как я понимаю. В свою очередь о КСК "Жансая" ничего не могу сказать плохого, при этом знаю о нём с точки зрения контролирующего органа, в котором когда-то работала.

Относительно снятия с себя КСК ответственности, то думаю, что это вполне возможно. Путём доказывания с помощью цифр вполне можно доказать, что у КСК не было для этого средств, а жильцы не пожелали делать доп.взносы. Без вины нет и ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые жильцы жилого дома по улице Розыбакиева 72 подъезд 4!

Согласно нормам действующего законодательства РК, а именно ГК РК и Закона РК "О жилищных отношениях", расходы на содержание общего имущества несут сами собственники квартир. К общему имуществу относится то имущество, которое не является индивидуальной собственностью жильцов (кровля, подъезды, чердачное помещение, подвал и т.д.). Согласно п.3 ст.35 Закона РК о жилищных отношениях размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе, если иное не предусмотрено соглашением собственник.

Несмотря на то, что все расходы по содержанию общего имущества должны нести сами жильцы, такие расходы должны быть обозначены в годовой или квартальной смете расходов и утверждены общим осбранием жильцов. Непредвиденные расходы, связанные с проведение срочного ремонта должны быть также утверждены на общем собрании жильцов, а не установлены самим КСК. Высшим руководящим органом объекта кондоминимума является не КСК, а общее собрание жильцов (Закона РК о жилищных отношениях).

Между тем, ссылка Вашего КСК о том, что частичный ремонт результатов не дал является не обоснованным, так как такой вопрос должен решаться на общем собрании, где и должно приниматься решение о выделении дополнительных средств на проведение срочного ремонта за счет дополнительных возносов. А ни как иначе.

Заявление Вашего КСК о том, что оно снимает с себя всю ответственность в случае, если жильцы не оплатят требуюмую сумму является не законным, так как КСК не предпринял всех разумных действий к устранению возможного ущерба, например, будущего залива квартир из-за текучести кровли.

Вообще, согласно нормам действующего законодательства Вы имеете право:

1. Обратиться в суд, оспорив действие КСК;

2. Самостоятельно инициировать общее собрание жильцов, где рассмотреть вопрос о предстоящем ремонте, а возможно и назначении нового руководящего состава КСК из числа жильцов.

Именно тогда будет ощутимый результат. Просто КСК Вас надуривает, пытается "содрать" деньги на свои нужды, которые могут никак не относиться к кровле Вашего дома.

Удачи! :suspect:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никто Вас вности денежные средства для производства капитального ремонта этажного жилого дома КРОМЕ СУДА принудить не вправе.

Хотите платите - хотите нет.

Но если общее собрание жильцов дома решит произвести капитальный ремонт, то согласно указанного Вами закона "о жилищных отношениях" (кстати говоря самого тупонаписанного закона, который вообще можно было написать) ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ участвовать в общих расходах (как и по уплате целевых) - следовательно НЕТ РЕШЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ - НЕТ ОБЯЗАННОСТИ по уплате денег за капитальный ремонт.

И такая писулька КСК Вас ни к чему не обязывает.

Насчет снятия ответственности за производство ремонта - это правда, КСК не будет нести ответственности, а ответственность будут нести подрядные организации, привлекаемые к производству ремонта.

Но если КСК вместо специальной организации наймет специалистов например с улицы Сейфуллина, то в случае некачественного ремонта ответственность ПОНЕСЕТ КСК.

(кстати говоря вполне возможно, что такой вот писулькой, заведомо зная что жильцы не согласятся, КСК попросту хочет в очередной раз, завысив в несколько раз реально потраченные деньги, их положить себе в карман - схема тупая, но фиг чё докажешь).

Короче совет - созывайте общее собрание жильцов дома и решайте этот вопрос сообща, т.к. КСК ни фига не сделает, а Ваши деньги в очередной раз отмоет, а по документам ничего не докажете.

ДОлой КСК короче!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если общее собрание жильцов дома решит произвести капитальный ремонт, то согласно указанного Вами закона "о жилищных отношениях" (кстати говоря самого тупонаписанного закона, который вообще можно было написать)

Этот закон писался Басиным Ю.Г., признанным специалистом №1 по жилищному праву в бывшем СССР. Не люблю когда юридическая недоросль начинает слюной брызгать и стучать кулаками в грудь. :suspect: Вы сами в жизни хоть одну статейку написали для закона, чтобы так говорить? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот закон писался Басиным Ю.Г., признанным специалистом №1 по жилищному праву в бывшем СССР. Не люблю когда юридическая недоросль начинает слюной брызгать и стучать кулаками в грудь. :suspect: Вы сами в жизни хоть одну статейку написали для закона, чтобы так говорить? :biggrin:

Ну не надо недорослью здесь обзываться - это по-моему Вы, а не Франт слюной брызгаете, во-первых.

Во-вторых, закон у нас в стране не может быть написан только Басиным (при всем моем к нему уважении).

Нормы о кондоминиуме вообще насколько я помню Басин даже не затрагивал, они внесены были по инициативе "правозащитника" Квятковской.

А "пишут" законы у нас, к Вашему величайшему сведению, специалисты, работающие в Правительстве и Парламенте, а принимают закон депутаты.

И от того, что Басин написал, там мало что осталось. Кроме этого, то что Басин является специалистом по жилищному праву, еще не о чем не говорит. Извините меня со времен жилищного права СССР сколько времени прошло, дорогой гость?

А то, что этот закон как со стилистической так и с юридическо-бытовой точек зрения написан отвратительно, я с Франтом пожалуй соглашусь.

А Вам сначала посоветую зарегистрироваться, тогда мы посмотрим кто на самом деле недоросль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования