Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ПТП и нотариально заверенная копия доверенности


hirurg

Рекомендуемые сообщения

Чем дальше в лес, тем хуже вылез (((((. 

В то время когда все гос.органы пытаются идти в ногу со временем и внедряют в своих делопроизводствах электронный документооборот, наш любимый НБ РК делает шаг назад, к бюрократии и бумажным войнам.

56a9fe7178e1f_.thumb.jpg.60544b63b884ca6

Исходя из данного разъяснения следует, что если уполномоченные на основании передоверия работники подписывают ПТП, то к данным ПТП д.б. приложена не только нзк доверенности поверенного, но и нзк доверенности того кто передоверил.

Хотя в инструкции НБ РК №179, регламентирующей порядок выставления ПТП, четко указано, что:

Платежное требование-поручение, не требующее акцепта отправителя денег, предъявляется:

1) за подписью члена исполнительного органа либо иных уполномоченных лиц юридического лица с приложением копии документа, подтверждающего полномочия данных лиц на подписание платежных документов;

2) за подписью руководителя филиала и представительства юридического лица с приложением копии доверенности, подтверждающей его полномочия по подписанию платежного документа.

и не сказано, что копия доверенности должна быть нотариально заверена. А если  ПТП подписывает директор филиала, то доверенность выданную юр.лицом директору филиала не требуется нотариально заверять?

Или если ПТП подписывается лицом уполномоченным на это уставом, то прилагать к ПТП нзк Устава???????

Смешно становиться от очередного противоречивого "разъяснения".  Ведь ч точно помню, что НБ РК давал по данному вопросу разъяснение о том, что не требуется прикладывать именно нзк доверенности. так как это инструкцией не предусмотрено. Жаль, но не могу найти...

Конечно, можно было бы поспорить, если бы в той же инструкции не говорилось о требованиях предъявляемых к копиям документов подтверждающих выдачу займа, которые должны быть нотариально заверены. 

Или у нотариусов доходы совсем уже упали, что таким образом решили подкормить эту армию???

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, hirurg сказал(а):

 Ведь ч точно помню, что НБ РК давал по данному вопросу разъяснение о том, что не требуется прикладывать именно нзк доверенности. так как это инструкцией не предусмотрено.

вот есть ответ, но тут не говорится про копию или нот копию. Исходя из письма можно и оригинал запросить. Но наскока знаю всегда запрашивали просто копию, заверенную как правило печатью банка согласно инструкции 179.

Теперь либо менять инструкцию, либо руководствоваться принципом иерархии - письмо НБ или Инструкция.

По ПТП.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитал

В данном письме идет речь именно когда ПТП подписывается замом(либо иным лицом) действующий на основании доверенности выданной по передоверию. В таком случае запрашивать надо нот доверки. В случае если ПТП подписывает уполномоченное лицо банка либо руководитель филиала то просто копию по инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минуты назад, Remad сказал(а):

Перечитал

В данном письме идет речь именно когда ПТП подписывается замом(либо иным лицом) действующий на основании доверенности выданной по передоверию. В таком случае запрашивать надо нот доверки. В случае если ПТП подписывает уполномоченное лицо банка либо руководитель филиала то просто копию по инструкции.

Речь идет о том, что помимо оригинала нотариально заверенной доверенности на заместителя директора, необходимо приложить нотариально заверенную копию доверенности на директора. Т.е. два нотариально заверенных документа: доверенность на зам.дира и копия нотариально заверенная на директора.  А это расходы огого...

И смысл какой? копия доверенности на зам.дира вызывает меньше доверия, чем  копия доверенности на самого директора филиала??

И опять же в инструкции не говорится, что к ПТП должна быть приложена нотариально заверенная копия. 

По сути должны были сказать, что к ПТП должна быть приложена простая копия доверенности на зам дира, снятая с нотариально заверенного оригинала доверенности и простая копия доверенности на директора филиала снятая с оригинала доверенности. Что никаких нотариально заверенных документов не требуется.  

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования