Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Течет крыша!!! ПОМОГИТЕ!


Yuliya_90

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, ОТТО 1945 сказал:

Борис Борисович, пугаете, честное слово :) 

 

Эти КСК  умеют  делать быстро, это только  выбивать деньги с жильцов. Как правило они  пользуются ситуацией, что  жильцы сами по себе не активны в борьбе против них.  Да и большинство жильцов скажут, не у меня же течёт крыша, а у соседа. Здесь поэтому нужно коллективный договор смотреть и решения общих собраний ( которые , у сожалению, всегда в пользу КСК), а в этом случае суд не поможет. Я думаю,, что дальше давить давить через акимат, депутатов, или через "Нур Отан". Конечно нужно как то самому посмотреть крышу и выяснить причину течи. Может там просо небольшое повреждение, которое можно устранить не вкладывая больших средств. У меня сестра в Караганде боролись с этими КСК, но пока не закидали жалобами депутатов и Акиматы, дела не сдвинулись  с мёртвой точки. Конечно это не совсем верный ход. Но у нас пока нельзя иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Эти КСК  умеют  делать быстро

да я не про это, вы в своем посте, то ли совет давали, то ли к чему-то призывали :)

цитирую Вас буквально: "Это террористически так нужно поступить в данной ситуации."  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Борис Борисович сказал:

 

Всё верно. Это по теории ( теоретически) так нужно поступить в данной ситуации. Но это будет тянуться несколько месяцев, а после чего окажется, что просто  на данный момент не хватает денег.  Да и ещё нужно смотреть, что прописано в коллективном  договоре. Обычно ремонт крыши не включается в список работ для КСК. Нужно выбивать или собирать  средства. А в это время наступают весенние дожди!  Наши КСК не работают быстро. Хоть запишись и хоть за судись. У меня свой дом, как и у вас  своя квартира. Я сам ремонтирую крышу. А вот  в квартирном варианте общего дома- это просто утопия. В конечном счёте и в вашей ситуации люди сами решают проблемы такого рода.

 

7 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

да я не про это, вы в своем посте, то ли совет давали, то ли к чему-то призывали :)

цитирую Вас буквально: "Это террористически так нужно поступить в данной ситуации."  :lol:

это  ком мне так  правит орфографию.. Это по теории ( теоретически) 

1 минуту назад, Борис Борисович сказал:

 

это  ком мне так  правит орфографию.. Это по теории ( теоретически) 

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burubek сказал:

Лагом?

Что сие означает?

наберите в инете, вам думаю очень понравится 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ОТТО 1945 сказал:

наберите в инете, вам думаю очень понравится 

Лагом (швед. lagom, [lɑːɡɔm]) — один из стереотипов, описывающих шведский национальный характер[1]. Lagom часто рассматривается как непереводимая эмблема «шведскости»[2][3][4]. Швецию периодически называют в шведских изданиях Lagomlandet — страной-«lagom»[5][6][7].

 

В правильном направлении копаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Burubek сказал:

Лагом (швед. lagom, [lɑːɡɔm]) — один из стереотипов, описывающих шведский национальный характер[1]. Lagom часто рассматривается как непереводимая эмблема «шведскости»[2][3][4]. Швецию периодически называют в шведских изданиях Lagomlandet — страной-«lagom»[5][6][7].

 

В правильном направлении копаю?

Бурумбек, по вашему образцу Искового заявления против ТОО/МФО сегодня Медеуским районном судом Алматы, вынесено решение в пользу Заёмщика. Вы очень обоснованно приводите доводы и хорошо изложили основную линию по иску в области ораторского искусства. Очень хорошо, что вы на сайте!!! Вы талант!!   Конечно ТОО-шка возможно  будет обжаловать, хотя иск очень обоснованный и проиграть по нему, просто не возможно. Удачи вам!! Рад с вами сотрудничать. Я разработал новый вариант иска  в плане последних актов законодательства  на займы после 01.01.2020 г, после 01.07.2020 г. и  уже после 01.01.2021 г. ПО этим ситуациям  у нас сейчас  более 35 дел в судах. И суды уже быстрее рассматривают дела по делам с МФО, ТОО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Борис Борисович сказал:

Очень хорошо, что вы на сайте!!! Вы талант!!

Мне, право, неловко)))

Ну, если вы меня так оцениваете, то насколько сильные юристы Отто, Сов, и многие другие, у которых я сам учусь и часто советуюсь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Burubek сказал:

Мне, право, неловко)))

Ну, если вы меня так оцениваете, то насколько сильные юристы Отто, Сов, и многие другие, у которых я сам учусь и часто советуюсь...

 

Учиться мы все будем друг у друга, и это не стыдно. Человек не может все знать и помнить, а сообща = мы сила!!:druzja:

Только что, Борис Борисович сказал:

Учиться мы все будем друг у друга, и это не стыдно. Человек не может все знать и помнить, а сообща = мы сила!!:druzja:

и помогать  будем друг другу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Борис Борисович сказал:

Учиться мы все будем друг у друга, и это не стыдно. Человек не может все знать и помнить, а сообща = мы сила!!:druzja:

и помогать  будем друг другу...

 Мне тоже  эти  форумчане много подсказали и  многому научили, в моей работе. Я то на сайте не часто, и с вашими словами  согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.04.2021 в 00:49, Финансово -кредитный юрист сказал:

 Мне тоже  эти  форумчане много подсказали и  многому научили, в моей работе. Я то на сайте не часто, и с вашими словами  согласен!

Это почти как в анекдоте:  Если дымит крыша- звание 01. Если течёт крыша - звоните 02, если сносит крышу - звоните 03.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Господа, подскажите, нам делали капремонт крыши 3 года назад, сам я купил квартиру 2 года назад, сооьветсвенно в собраниях по ремонту не участвовал, договоров на ремонт не подписывал, крышу сделал акимат расписав долг каждому собсвеннику на 10 лет через ЕРЦ, так случилось что весной потекла крыша рядом с моей квартирой в подъезд и кск отказалось ее ремонтировать "пока не высохнет", пришлось лично мне нанимать людей и делать экстренно за свой счет. Сделал не бежит. Теперь вопросы:

1. Обязано ли кск возместить мне услуги ремонта крыши?

2. Обязано ли кск за свой счет побелить пожелтевший потолок в подъезде?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, TIME KILLER сказал:

Господа, подскажите, нам делали капремонт крыши 3 года назад, сам я купил квартиру 2 года назад, сооьветсвенно в собраниях по ремонту не участвовал, договоров на ремонт не подписывал, крышу сделал акимат расписав долг каждому собсвеннику на 10 лет через ЕРЦ, так случилось что весной потекла крыша рядом с моей квартирой в подъезд и кск отказалось ее ремонтировать "пока не высохнет", пришлось лично мне нанимать людей и делать экстренно за свой счет. Сделал не бежит. Теперь вопросы:

1. Обязано ли кск возместить мне услуги ремонта крыши?

2. Обязано ли кск за свой счет побелить пожелтевший потолок в подъезде?

 

Почитайте это дельце и много других аналогичных есть. Много полезной информации почерпнете.

от себя скажу - нет вообще никакой гарантии, что суд признает виновным в возмещении ущерба или принудит к исполнению обязательств, даже несмотря на прямой договор с КСК или управляющей компании. Все надо доказывать. Сейчас разбираю случай, где два раза затопило одно и тоже помещение из одной и той же трубы по одной и той же причине, но суд принимает разные Решения в первом и во втором случае с точностью до наоборот.

Решение+Икрамов,+Мищенко+залив.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Прекрасная история. Причем со всех сторон.

Когда к нам пришли с актом на согласование ремонта крыши, я глянул в смету и присел от восторга. Стоимость можно было смело делить на четыре. И даже тогда она вызывала вопросы. Прогнали ссаными тряпками вместе с акиматовскими подпевалами. Председатель КСК все затевал, даже с акимата кого-то приглашал. Неподфартило наглым мошенникам)))

Сколько я видел таких вот ремонтов (как делают, сколько держится, кто делает и т.п.), внешний вид держится около года, потом всё плывет. Жильцов жалко, кредит оплачивать они будут 10 лет, а ремонт потребуется уже через пару лет. А акиматы пытаются продавливать такие ремонты в наглую. К счастью у них не всегда получается.

Не ведитесь на уговоры КСК, акимата, они ваши первые враги! В большинстве случаев дешевле и надежнее тот же ремонт крыши делать своими силами (собирать деньги, нанимать норм людей, норм материалы покупать). 

Теперь по делу.

Во-первых, а у КСК источник дохода откуда? не из вашего кармана ли случаем) КСК просто прокладка между жильцами и всем остальным миром. Они на ваши же деньги существуют. Тогда так и пишите, хочу нагрузить соседей на ремонт крыши.

Во-вторых, у той компании, кто осуществлял ремонт крыши должны быть гарантийные обязательства. Причем тут КСК? Смотрите договор, там все должно быть.

По большому счету, всем, кроме жильцов последних этажей на проблемы крыши плевать. Это у всех так. Если соседи нормальные (такое изредка, но встречается) попробуйте поговорить, может денег дадут. А вообще привыкайте делать крышу самостоятельно, ну если хотите, чтобы она не текла. Тем более, если она скатная. Ремонт обходится недорого. Хуже с плоской, там и материал дороже и нормальный мастер нужен. Иногда проще сделать из неё скатную.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Лаврентий П. сказал:

По большому счету, всем, кроме жильцов последних этажей на проблемы крыши плевать. 

Тем не менее жильцы обязаны участвовать в расходах на содержание жилья, причем все, в том числе даже те, кто живет на первом этаже соседнего подъезда. Из тех дел, что я изучил - 99% исков о взыскании с жильцов расходов на содержание (ремонт) удовлетворяются судами. Другой вопрос - на кого ложится обязанность по сбору средств, проведение работ.  Опять же в 99% случаев это:

3 часа назад, Лаврентий П. сказал:

КСК просто прокладка между жильцами и всем остальным миром.

Причем если работы уже были проведены, то уже практически нет шансов доказать, что это было сделано по завышенным ценам. По качеству вы правы:

4 часа назад, Лаврентий П. сказал:

, у той компании, кто осуществлял ремонт крыши должны быть гарантийные обязательства.

А вообще у КСК или любых других управленцев есть полномочия проводить ремонт и без вашего разрешения (собрания и т.п.) Т.к. в случае аварийной ситуации и причинения вреда - отвечать то как раз будут они. Люди судятся и по этому поводу - пытаются выяснить куда деваются их деньги, которые регулярно платятся (попробуй не заплати - через тот же суд в 95% задолженность взыскивается в пользу КСК). По бумагам выясняется, что проводились никому не нужные работы, закупались услуги сторонних организаций втридорого, но увы, вменить растраты КСК-шникам практически невозможно. 

На текущий момент существует только один реальный, действенный способ - создать ОСИ и пнуть нерадивых КСК куда подальше, как это сделали жители мкр.Саялы г.Алматы - в этом году массово были созданы ОСИ в рамках каждого дома и посыпались суды к управляющей компании с требованием передать балансовые средства, документы и доступ к коммуникациям (Управляющая компания разумеется не собиралась лишаться своего хлеба с жирным таким слоем черной икры). Между прочим суды выиграны. Исполнены Решения на текущий момент или нет - к сожалению не владею информацией.

4 часа назад, Лаврентий П. сказал:

А вообще привыкайте делать крышу самостоятельно

Этого и ждут от вас КСК-шники, что вы сами решите проблему. В каждой ситуации, конечно, я бы рекомендовал смотреть с позиции что вложил/что в итоге получил.

И еще момент - за самостоятельный ремонт вы будете нести ответственность. Завтра случись какое ЧП - всех собак повешают на вас. Ремонтные работы имеет право производить только специализированная организации, имеющая необходимые допуски и разрешения (лицензия), потому и ценник на их услуги в разы выше рынка. Так что будь вы хоть семи пядей во лбу, но без нужных бумажек лезть к общедомовым коммуникациям и другому имуществу я бы не рекомендовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, прочитала сообщения последние, и не поняла одного момента - это значит, если течет крыша, то это личная проблема жильцов последних этажей? 

Мои родители столкнулись с этой проблемой 3-4 года назад, текла крыша, заливало все (проводку, распределительные коробки (это же пожароопасно), комнаты, коридор), а в том году так вообще затопило весь подъезд, лифт, шахту лифта, прямо как на водопаде было. С КСК провели общедомовое собрание и КСК озвучило - проблема не наша, собирайте деньги, заключайте договор с подрядчиками и чините. Вот, посей день крыша течет, таких денег нет, что им делать? Соседи, какая то часть подписала согласие на ремонт, а какая то, которую не топит видать, не подписала. Может есть какой нибудь орган который имеет управу на КСК? Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, YelenaKim сказал:

Здравствуйте, прочитала сообщения последние, и не поняла одного момента - это значит, если течет крыша, то это личная проблема жильцов последних этажей? 

Нет. Это проблема всех собственников кондоминиума.

2 часа назад, YelenaKim сказал:

Может есть какой нибудь орган который имеет управу на КСК? 

Суд. Нанимаете адвоката и судитесь. Ну или как я  - сидите читайте ГК РК, ГПК РК, СНиПы, Правила во водоотведению, Постановления акимата по предоставлениям услуг КСК, аналогичные дела по затоплениям - какие нормы применяли, на что ссылались и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Многое зависит от того, что вы хотите - шашечки или ехать?

Понимаете, некоторые советчики проводят параллель между водопроводом (есть орган который следит, лицензируемая деятельность по ремонту и т.п.), газом, электричеством и КРОВЛЕЙ. Да, это общедомовое пространство и все так, как ранее писали про общую ответственность. Только реальность для кровли другая. 

У нас в соседнем КСК председатель нормальный хозяйственник и у них все норм. А обычно, председатель КСК мошенник и обманщик. По вашей истории понятно, что у вас второй случай. Так почти у всех КСК. И тут суд не поможет. Хотя, вы можете подать иск, возможно выиграете, а вот дальше - или падишах сдохнет или ишак. 

Если хотите "заставить" КСК сделать крышу (есть такие люди, которые наивно полагают что можно решить проблемы ЖКХ о чудо! в отечественном суде), вы должны понимать, что вам придётся самим или с помощью нанимаемого юриста доказывать в суде свою правоту. Вы должны понимать, что это займет кучу времени и денег. Самое забавное будет потом, когда вы выиграете суд. Угадайте, а из каких же денег вам будут чинить крышу и оплачивать судебные издержки. Подсказка, для недогадливых - подумайте об источнике получения денег КСК (это ваш карман). Вы не сможете лишить зарплаты работников КСК. И это только полбеды. Там схема отработана. Акимат начнет давить на КСК чтобы исполнили жалобы жильцов и отремонтировали крышу. КСК по наущению нужных людей, заключит договор с "правильной" конторой, которые за "правильную" (обычно их расценки превышают норму в несколько раз) стоимость возьмутся за ремонт - исполнение желаний жильцов. А кредит повесят на -??? угадайте кто потом будет платить в течении 10 лет с процентами? Уж не жильцы ли сами))) И вишенка на ваш тортик. "Отремонтированная" крыша не простоит 10 лет. Новый ремонт потребуется гораздо раньше. 

Кровля вообще такая вещь, за которой нужно следить и по мелочи ремонтировать каждый год. Помните же девиз из детства - солнце, ветер и вода, наши лучшие друзья) 

В общем, в итоге получается так, что выходит дешевле чинить крышу за свой счет. 

Конкретно в вашем случае, у вас скорее всего плоская крыша, а их делают кровельными материалами на основе битума. Кроме того, что они дорогие (цена квадрата готовой крыши выходит дороже скатной), ОГРОМНУЮ РОЛЬ (это не исправить потом) играет качество работ. Первое время косяки не будут заметны, потому что вода будет искать проходы между слоями. А, через год другой, когда вода появится на вашем потолке - скорее всего мелкий ремонт вам уже не поможет. Нужно будет вскрывать слои и так далее. По стоимости, это почти что новая крыша. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.10.2021 в 17:44, Лаврентий П. сказал:

Добрый день.

Многое зависит от того, что вы хотите - шашечки или ехать?

Понимаете, некоторые советчики проводят параллель между водопроводом (есть орган который следит, лицензируемая деятельность по ремонту и т.п.), газом, электричеством и КРОВЛЕЙ. Да, это общедомовое пространство и все так, как ранее писали про общую ответственность. Только реальность для кровли другая. 

У нас в соседнем КСК председатель нормальный хозяйственник и у них все норм. А обычно, председатель КСК мошенник и обманщик. По вашей истории понятно, что у вас второй случай. Так почти у всех КСК. И тут суд не поможет. Хотя, вы можете подать иск, возможно выиграете, а вот дальше - или падишах сдохнет или ишак. 

Если хотите "заставить" КСК сделать крышу (есть такие люди, которые наивно полагают что можно решить проблемы ЖКХ о чудо! в отечественном суде), вы должны понимать, что вам придётся самим или с помощью нанимаемого юриста доказывать в суде свою правоту. Вы должны понимать, что это займет кучу времени и денег. Самое забавное будет потом, когда вы выиграете суд. Угадайте, а из каких же денег вам будут чинить крышу и оплачивать судебные издержки. Подсказка, для недогадливых - подумайте об источнике получения денег КСК (это ваш карман). Вы не сможете лишить зарплаты работников КСК. И это только полбеды. Там схема отработана. Акимат начнет давить на КСК чтобы исполнили жалобы жильцов и отремонтировали крышу. КСК по наущению нужных людей, заключит договор с "правильной" конторой, которые за "правильную" (обычно их расценки превышают норму в несколько раз) стоимость возьмутся за ремонт - исполнение желаний жильцов. А кредит повесят на -??? угадайте кто потом будет платить в течении 10 лет с процентами? Уж не жильцы ли сами))) И вишенка на ваш тортик. "Отремонтированная" крыша не простоит 10 лет. Новый ремонт потребуется гораздо раньше. 

Кровля вообще такая вещь, за которой нужно следить и по мелочи ремонтировать каждый год. Помните же девиз из детства - солнце, ветер и вода, наши лучшие друзья) 

В общем, в итоге получается так, что выходит дешевле чинить крышу за свой счет. 

Конкретно в вашем случае, у вас скорее всего плоская крыша, а их делают кровельными материалами на основе битума. Кроме того, что они дорогие (цена квадрата готовой крыши выходит дороже скатной), ОГРОМНУЮ РОЛЬ (это не исправить потом) играет качество работ. Первое время косяки не будут заметны, потому что вода будет искать проходы между слоями. А, через год другой, когда вода появится на вашем потолке - скорее всего мелкий ремонт вам уже не поможет. Нужно будет вскрывать слои и так далее. По стоимости, это почти что новая крыша. 

Благодарю! Собственно все доступно объяснили)) вы полностью правы, но все равно что то нужно делать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, YelenaKim сказал:

но все равно что то нужно делать

1. Чинить крышу за свой счет и лично контролировать работу подрядчика - если хотите, чтобы сделали хорошо и качественно. Но в таком случае, если возникнет ЧП (например если опять зальет) и пострадает общее или личное имущество собственников кондоминиума - скорее всего отвечать за ущерб будете вы. Ну или переплатите за работы легальной строительной фирме, которая даст гарантию на свою работу, тогда сможете переложить вину на них.

2. Чинить крышу за счет общих средств участников кондоминиума. КСК (орган управления объектом кондоминиума, может быть управляющая компания или ОСИ и т.п.)обязано составить дефектный акт, согласно которому инициируется сбор средств с собственников объекта на ремонт (либо выделяться деньги из уже имеющегося фонда). Кого именно нанимать могут сами жильцы либо эти функции есть у КСК (зависит от формы управления объектом кондоминиума и какие обязанности кому приписали). В таком случае ответственность будет нести орган, подрядивший кровельщиков на эти работы (либо дальше по цепочке сами кровельщики)

3. Не делать ничего. После каждого потопа взыскивать ущерб.

 

Лично я пошел по третьему пути. Меня заливало с трубы канализации. Ущерб то получается взыскать в полном объеме с управляющей компании, то нет. (результаты 50/50). На текущий момент от проблемного объекта уже избавился, а новый собственник решил пойти по первому пути - сделать ремонт за свой счет. После очередного потопа была назначена судебная экспертиза, где в лицо начали тыкать фактами несогласованной перепланировки при отсутствии разрешительных документов и бла-бла-бла, обратили все работы против собственника. Увы, суду не интересно каким бы вы "золотым" специалистом не были, если на то нет соответствующих бумажек.

Вчерашний выпускник-двоечик ПТУ, без опыта, без навыков, но с нужной бумажкой, работающий в фирме, которую основали и рядом не строители, понятия не имеющие в стройке и ремонтных работах, зато знающие как получить лицензию и по каким кабинетам надо ходить, чтобы получить согласование, который выполнит нужные работы тяп-ляп, абы-как, для суда будет являться доказательством, что "все было по Закону".

Вы готовы отвечать за последствия, в случае, если ремонт окажется некачественным? Учитывая специфику кровли - самый частые случаи некачественного ремонта - когда проблемный участок латают как надо, т.е. проблемный кусок крыши гидроизолируют, но тогда вода течет в другие  участки крыши, где ремонт не проводили и потоп случится там, где его раньше не ждали. Если зальет к примеру квартиру вашего соседа и вам выкатят иск на несколько миллионов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования