Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как заставить нового владельца авто оформить его на себя


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые коллеги.

Возникла непонятная ситуация. В 1998 году выдается генеральная доверенность на продажу машины (продажа машины). В этом году - наносят визит представители налоговой и заявляют, что не уплачен налог на транспорт за прошлый год, т.е. за 2005 (именно 2005 год) и требуют его уплаты. Машины у человека в собственности нет, копии доверенности - тоже, прошло уже 8 лет. Срок доверенности уже давно истек, соответственно лицо, которому была выдана доверенность или оформил машину на свое имя, или уже продал ее. Как быть в этой ситуации? Обратиться с запросом в ГАИ, чтобы получить справку - кто же все-таки является владельцем машины в настоящее время? Помогите, пожалуйста.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Правовед

Очень распространенная ситуация.

Если машина так и не была продана по доверенности , то на сегодняшний день ее собственником будет являться доверитель, т.е. тот, кто выдал доверенность. Очень часто данный вопрос возникает, когда машина, "купленная" по доверенности перепродается в дальнейшем по запчастям, без оформления сделки в ГАИ.

Советую пойти к нотариусу, который выписал доверенность, и попросить ее копию. Также желательно найти человека, кому была "продана" по доверенности машина. Вместе с доверенностью необходимо идти в гаи и выяснить, на ком зарегистрирована машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что нужно попытаться найти того нотариуса, который оформлял эту сделку, один экземпляр доверенности у него должен быть однозначно. Через нее можно узнать кому продали машину и попытаться найти его, у него выяснить что с машиной, если же он ее тоже продал по доверенности, то придется повторить процедуру с нотариусом. Дело в том что срок действия доверенности давно истек и если никто машину на себя так и не оформил, вы по прежнему остаетесь ее собственником и обязаны платить налог. ГАИ Вам наврятли поможет с поиском водителя, а вот с поиском машины может и поможет, если Вы конечно помните ее гос. номер. В Ваших интересах выяснить что с машиной, потому что налог и дальше будет тикать причем с пени.

Успехов Вам в этом не простом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые коллеги.

Возникла непонятная ситуация. В 1998 году выдается генеральная доверенность на продажу машины (продажа машины). В этом году - наносят визит представители налоговой и заявляют, что не уплачен налог на транспорт за прошлый год, т.е. за 2005 (именно 2005 год) и требуют его уплаты. Машины у человека в собственности нет, копии доверенности - тоже, прошло уже 8 лет. Срок доверенности уже давно истек, соответственно лицо, которому была выдана доверенность или оформил машину на свое имя, или уже продал ее. Как быть в этой ситуации? Обратиться с запросом в ГАИ, чтобы получить справку - кто же все-таки является владельцем машины в настоящее время? Помогите, пожалуйста.

С уважением,

5. Уплата налога на транспортные средства лицом, владеющим транспортным средством на праве доверительного управления собственностью от имени собственника транспортного средства, является исполнением налогового обязательства собственника транспортного средства за данный налоговый период.

Хотел открыть новую тему по вопросу. Но такие вопосы попадались поэтому решил немного уточнить по ним.

Некто А собирается продать машину в течение месяца с сегодняшнего дня, точнее оформить доверрность с правом продажи. Новую машину он приобретет после 5 июля ( машина поступит физически 15 июля)

То есть срок уплаты налога истекает 5 июля. Если он не продает машину до 5 июля он должен заплатить налог.

В связи с этим у меня возникает вопрос:

1. Если владелец А заплатил налог на первую машину которую продает, то второй владелец В тоже должен платить налог. Это так ? Исходя из выдержки получается что ДА.

2. После приобретения нового авто ( авто попадает под уплату налога, не новое) владелец заново должен заплптить налог на новое авто? Получается что налог платиться дважды? Или делается перерасчет?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, при приобретении авто, нужно сразу выяснить уплачен ли налог. Если уплачен налог предыдущим владельцем, то, естественно, обязательства платить налог не возникнет до следующего года. Просто предыдущий владелец может включить сумму налога в стоимость авто при его продаже.

Если налог не уплачен, то обязанность по его уплате возлагается на нового автовладельца. Может сделать акт приема-передачи авто на фактическую дату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По-моему, при приобретении авто, нужно сразу выяснить уплачен ли налог. Если уплачен налог предыдущим владельцем, то, естественно, обязательства платить налог не возникнет до следующего года. Просто предыдущий владелец может включить сумму налога в стоимость авто при его продаже.

Если налог не уплачен, то обязанность по его уплате возлагается на нового автовладельца. Может сделать акт приема-передачи авто на фактическую дату?

Спасибо :sad:

Но попробую конкретнее указать:

Я продаю авто и приобретаю новое (не в масле следовательно на него налог платиться).

Если продам до 1-5 июля, то естественно ответсвтвенность на уплату налога будет возлагаться на нового владельца ( на него передут все обязательства по авто по выданной доверенности с правом продажи или как еще называют генеральная доверность). Здесь все ясно он платит налог за приобретенное авто, Я за авто которое приобрету в течении месяца.

Но при некоторых обстоятельствах ( деньги у него будут после 10 июля) я обязан буду уплатить налог ( как Законопослушный гражданин).

Налог же платиться на имущество. Так я владел имуществом до 5 июля то я плачу налог, второй хозяин стал владельцем по доверенности значить не платит.

Я приобретая авто плачу налог. Без пересчета дважды :bow:

Вывод лучше продать до 1 июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо :bow:

Если продам до 1-5 июля, то естественно ответственность на уплату налога будет возлагаться на нового владельца ( на него передут все обязательства по авто по выданной доверенности с правом продажи или как еще называют генеральная доверность). Здесь все ясно он платит налог за приобретенное авто, Я за авто которое приобрету в течении месяца.

Уважаемый Мансур, обязательства, связанные с правом собственности (уплата налога), не переходят по доверенности доверенному лицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Ситуация такая.

Есть у нас автомобиль Мерседес ("Кабан"). Не смотря на мои запугивания и увещевания относительно продажи а/м по ген. доверенности, муж продает его, выдав покупателю ген. доверенность с правом продажи. Деньги за машину нам отдают сразу. Через время смотрим, машина катается еще с нашими номерами, но за рулем уже кто-то другой (не наш покупатель). На вопрос: "Ты машину не оформил?", покупатель грит: "Нет, я её уже перепродал, выписав доверенность". Деньги он тоже получил, вернее машину плюс доплата. Вчера, приехав вечером домой, лицезреем около ворот две машины с сотрудниками полиции. А потом, как в кине.... Выясняется, что не далее как вчера, наша машина была обнаружена в городе Караганда (или около неё). Вся бочина прострелена, в салоне - ни трупика, никого. Документов нет. Гайцы естессно пробили по базе хозяина, то бишь моего мужа, ну и приехали вопросы задавать. Но суть не в этом.

Машину ведь надо теперь как-то снять с учета? На сколько я поняла, сейчас она будет вещ доком? или чё с ней делать-то будут? В объяснениях муж написал, что продал её по доверенности, а тот еще раз по доверенности и т.д. Но ведь сути это не меняет, он ведь по любому остается собственником? Что лучше сделать, может отозвать первую доверенность и восстановить тех. паспорт? А дальше чё? Машину гнать из Караганды? и на сколько долго она там может зависнуть? Если по джентельменски, если тот, второй покупатель жив, то надо на его имя выписывать счет-справку и оформлять. А если он скорее мертв, чем жив - тогда чего делать? В общем, нужен совет от опытных людей, как поступить в данном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, извините, нафига Вам вообще весь этот гимо... букет проблем? Пусть новый владелец суетится... Если живой, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык праильно, хорошо, если бы так, тока его нету нигде. Опять же, если в ГАИ доверенности регистрируют, то почему полиция не знает, кого еще искать, кроме собственника?

То есть можно просто сказать первому покупателю - иди и оформляй? Дык, если он деньги тоже получил, то вообще может сказать - нафиг оно мне надо, ты собственник - ты и оформляй. Я боюсь, что теперь машина будет болтаться за нами пока доверенность не кончится. А налог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Я продал машину по генеральной доверенности с правом продажи на три года - подолжаю ли я нести ответственность за своевременную оплату налога на транспорт или ответственность лежит на том, кто сейчас эксплуатирует эту машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продажа "де-юре" не состоялась, и налогоплательщиком, разумеется, остаетесь Вы. Но с покупателем "де-факто" можно договориться, чтобы он денюшку на налог отдавал. :angel:

Изменено пользователем PETR
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PETR прав.

А договариваться надо так - либо без проблем для меня платишь налог на ТС, на которой ты ездешь, либо я иду к нотариусу и отзываю доверенность, и требую возврата ТС законному владельцу, т.е. мне.

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а как вы её сейчас с учета снимите? Полицаи ведь номера с машины не отдадут... Вещдок.

Ох не зря я кипишила по поводу снятия с учета.....

Люди, поможите, чё теперь делать?

Короче, машина стоит расстреляная, внутри нашли кровь (со слов полиции). Документов нету, водилы нету. Машину забрали менты. Теперь новая инфа - тот, который купил её - сидит в тюрма (опять же со слов ментов), машина где-то в Караганде.

Чё делать, не пойму. муж грит, пёс с неё, с машиной ентой. Но ведь она числится-то на нем. Налог придет, еще какая-нибудь хрень вылезет. И действительно, как же ее сейчас без докуметов снять с учета? А номера снимают чтоли, когда арестовывают? И вечно же она не может быть вещ.доком? А сколько может?Короче, туплю сижу....

Подскажите, с чего начать? запрос может закинуть в Караганду? Я даже не знаю где она конкретно.

Короче, как избавиться от этой гадости?

Вот! будет наука моему супружнику! Ведь скока раз говорила - не отдавай по доверенностям машины, снимай с учета. А ему лень видишь ли. Я, грит, напишу отказ от машины :smile::smile: Я грю, Ооооосподи, какой отказ?! И кому интересно ты его напишешь? Кому адресовать сие послание будешь? Круто будет выглядеть документик: "Самому хлавному начальнику дорожной полиции всего Казахстана - Я отказываюсь от машины!"

"Усё! Забирайте!" (С) х\ф Иван Васильевич.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первый вариант.

Отменяете ген. доверенность, восстанавливаете документы, продаете машину повторно по договору купи/продай.

Второй вариант.

Отменяете ген. доверенность, объявляете ТС в розыск, типа в угоне, соответственно, если ТС в угоне, налог платить не обязан (в ГАИ "могут" подсказать как всё правильно оформить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

относительно продажи а/м по ген. доверенности, выдав покупателю ген. доверенность с правом продажи.

вообщем опять проблемы, проблема такая

Чел купил машину по доверенность ажно 1998 году, нормально её на себя так и не оформил,

более того продливал её каждые три года.

А тем временем хозяин взял в банке кредит и естественно его не отдаёт, банк в суд, накладывает арест,

А наш горе покупатель не может теперь в ГАИ зарегистрировать доверенность.

вопрос: что делать?

1. базлаться с Гайцами о том, что регистрация доверенности не законна?

2. признавать машину собственностью своей в судебном порядке?

3. открывать дело по вновь открывшимся обстоятельствам и вносить изменения в определение? так ваще бывает кто сталкивался?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. базлаться с Гайцами о том, что регистрация доверенности не законна?

2. признавать машину собственностью своей в судебном порядке?

3. открывать дело по вновь открывшимся обстоятельствам и вносить изменения в определение? так ваще бывает кто сталкивался?

Второй вариант. Предметом иска будет что-то вроде - "признание сделки состоявшейся и признания права собственности на а/м".

Всегда говорил, что пока пипл будет "покупать" машины по "ген.доверенности", юристы без работы не останутся

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо/эт точно

Володя, ну а всё таки как с третьим вариантом?

Изменено пользователем Яло
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Володя, ну а всё таки как с третьим вариантом?

Сомневаюсь насчет третьего. Все таки продавец а/м де-юре до настяощего времени остается собственником а/м,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Де-факто деньги получены, автомобиль передан новому владельцу........

Следовательно, проблемы с признанием своих прав на этот автомобиль - это головная боль неоформившего свои права собственника.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

продавец а/м де-юре до настяощего времени остается собственником а/м,

эт понятно, но объясните блондинке, что делать дальше,

решение получим, потом сразу ксудебнику с ентой бумажкой или опять к первичному судье? :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моего отца случилась аналогичная ситуация. В 1994 году он продал по доверенности машину, новый хозяин машину не пероформил и продал ее третим лицам. Новые хозяева машину так же не переоформили на себя. Срок дейсвтия доверенности истек. В настоящий момент по базе ГАИ машина стоит на учете на имя моего отца. Где находится машина и где ее владельцы на данный момент устанвоить практически не возможно. Недели две назад отцу позвонили с налогового комитета и сообщили прениприятнейшую новость, что теперьс этого года он обязан оплачивать налог на транспорт за эту машину. В ГАИ за розыск браться не хотят и каких-либо других вариантов снять машину с учета не предлагают. Ситуация тупиковая, в суд подавать без наличия документов (техпаспорта, доверенности) смысла, мне кажется, нет. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой, пожалуйста, поделитесь опытом, как можно снять с учета эту машину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была такая ж ситуация. Подали заявление на признание права собственности, в связи с тем ,что деньги за машину переданы, покупатель фактически обладал машиной, и считал своей собственностью.. Получили решение суда, показали судебнику,тот снял арест и в гаи переоформили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования