Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ненадлежащий ответчик/должник


Рекомендуемые сообщения

Никогда в жизни не встречал своего однофамильца. Но не все так просто видать в этой жизни) Подосрала мне в этом наша судебная система. Было принято решение о взыскании долга с моего однофамилица. На мои счета наложил арест ЧСИ. Начал выяснять, судебник говорит что в исполнительном листе указаны мои данные и мой ИИН. Судя по адресу ответчика в сопроводительном письме ЧСИ об аресте узнал, что там проживает чел с такой же фамилией и таким же именем, но с другим отчеством. Долги водоканаловские. Звоню в суд, говорят это истец нам дал такие данные, а в графе ИИН в исполнительном вообще стоит прочерк. Что теперь делать? Отменять решение? Или просить исправлять описку? Обжаловать постановление суд. исполнителя? На руках только копия постановления ЧСИ, самого решения в базе нет, ни от кого его добиться не могу. Короче всем по фигу. Подскажите куда копать? Где можно вытащить копию решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Q100 сказал(а):

В ИЛ отчество у должника указано?

Отчество указано как раз мое, а по факту выходит должник другой. Я так понял что попутали т.к. отчества похожи Владимирович и Вадимович. Вот думаю решение обжаловать или есть способ попроще? Никто не сталкивался с таким?

3 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

По моему я о чем-то подобном в Астане слышал. Вы не из Астаны? 

нет. как там дело решилось не знаете?

Кто может помочь со справкой об обременениях на квартиру по которой долги? Хочу приложить в качестве доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в Астане трижды аресты на счета выставляли одному ИП, который имеет схожие данные с должником по фамилии и имени, кроме отчества, территориальный орган государственных доходов. Чуть не обанкротили его деятельность. Накатал этот ИП жалобу в Агентство РК по делам государственной службы и противодействию коррупции на должностных лиц органа государственных доходов. Туда пришли опера из этого Агентства, поднялся скандал и там моментально в течение трех часов убрали все аресты. 

29 минуты назад, Remad сказал(а):

Отчество указано как раз мое, а по факту выходит должник другой. Я так понял что попутали т.к. отчества похожи Владимирович и Вадимович. Вот думаю решение обжаловать или есть способ попроще? Никто не сталкивался с таким?

нет. как там дело решилось не знаете?

Кто может помочь со справкой об обременениях на квартиру по которой долги? Хочу приложить в качестве доказательств.

Предлагаю не тратить времени на судебные разборки. Горводоканал - монополист. Ведь так? Накатайте жалобу для привлечения Горводоканала к административной ответственности в антимонопольный орган. Типа использует незаконно Горводоканал свое примущественное монопольное положение без согласования с антимонопольным органом и в таком духе. Административный протокол подействует отрезвляюще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Асеке Басеке сказал(а):

Типа использует незаконно Горводоканал свое примущественное монопольное положение без согласования с антимонопольным органом и в таком духе. Административный протокол подействует отрезвляюще.

В смысле? обращается о взыскании долга не весть с кого не весть за что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Remad сказал(а):

В смысле? обращается о взыскании долга не весть с кого не весть за что?

Есть в законодательстве о ественных монополиях положения, в которых описаны ограничения, вводимые в отношении монополистов. Простым народным языком - правила поведения, которых должен придерживаться монополист. Допустим, злоупотребляет  своим  монопольным положением на рынке, действуя во вред и ущемляя интересы потребителей и тому подобное. Есть даже такое понятие в ГК - злоупотребление гражданскими правами. Ну, в общем поняли мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что даже если как то повлиять на истца и добиться того чтобы он отозвал исполнительный лист, при этом арест все равно будет висеть, решение суда это не отменит. Походу необходимо обжаловать, как описку суд не хочет исправлять ссылаясь на данные ответчика предоставленные истцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как снять арест наложенный судебником? Как сторона исп.пр-ва подать заявление на обжалование действий СИ или как третье лицо в исковом порядке?

Кто я?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поражаюсь нашими дебилами. Зашел на сайт СИ и ввел ИИН. И опа еще одно исп.пр-во. Правда теперь местное. Долги КСК. звоню судебнику, она говорит, что в 2013 году по иску КСК было вынесено решение о взыскании с меня долга по квартире в которой я никогда не проживал и собственником не был))))) это только со мной такое творится? Здесь хоть судебник попался по смышленей. При возбуждении Ис-пр-ва пробила за кем числится квартира по которой долги. Поэтому с меня и не взыскивала ничего с 2013 года. Но при этом вишу в должниках.

Я не понимаю наш суд выносит иски от балды?

Никто ни что не посоветует?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Асеке Басеке сказал(а):

А что мой совет не пойдет?

Спасибо, буду пробовать

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Думаю доказать, что Вы являетесь ненадлежащим должником, возможно.

Во-первых, необходимо иметь Решение суда, которого у Вас нет. Для этого обратитесь к судебному исполнителю, ведь на основании решения он возбуждал исполнительное производство. далее, если у него нет, тогда обратитесь в суд, который вынес решение, о выдаче копии.

но так как, Вы не являетесь стороной по делу, Вам не выдадут, если же воспользуетесь тем, что решение вынесено в отношении Вашего однофамильца, то думаю, автоматически признаете себя должником ))))))

В таком случае, обратитесь к адвокатам, которые инициируют адвокатский запрос в суд о выдаче, можно так же обратиться к председателю суда, разъяснив всю ситуацию. Короче, думаю, что получить решение суда, можно.

Во-вторых, водоканал инициировал иск о взыскании задолженности по конкретному объекту, где собственником скорее всего является Ваш однофамилец. Опять же можно сделать адвокатский запрос по этому объекту, выяснить кто является собственником, не думаю, что все анкетные данные будут совпадать с Вашими. Это будет еще одним доказательством.

После получения документов (вышеперечисленных) можно обратиться к судебному исполнителю с заявлением об отмене постановления о наложении ареста в отношении Вашего имущества, приложив к заявлению все документы.

Или же обратиться в суд, обжаловать действия судебного исполнителя о ненадлежащем исполнении решения суда.

скорее всего Ваше процессуальное положение будет- третье незаинтересованное лицо.

Очень много зависит от решения суда, а также от материалов дела, которые были представлены истцом.

ну и в конце, ))) думаю, можно вообще обратиться в суд, о признании себя ненадлежащим должником в конкретном исполнительном производстве.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2016 at 17:48, Remad сказал(а):

Подскажите куда копать? Где можно вытащить копию решения?

Сталкивался уже с такими делами, Только у моего клиента было полное совпадение ФИО, а ИИНы были разные. Решается вопрос таким образом: 1. Заявление в Суд о выдачи копии Решения Суда (исходные данные взять в базе), если откажут - хорошо, сами подтвердят, что в отношении Вас не было возбуждено гражданское дело и не выносилось Решение Суда, если выдадут копию Решения то подать на отмену заочного Решения (если было вынесено заочно, а скорее всего именно так и было).2. Одновременно обжаловать действия ЧСИ, достаточно будет того, что ИИН не указан и Вы не проживаете и не являетесь и не являлись собственником квартиры по которой имеется задолженность. Таких случаев в практике достаточно. Коммунальщики совсем обнаглели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение суда судебник не дает. С ним очень тяжело вообще связаться т.к. он находится в др. городе. Заявление отправил, но думаю это затянется. Также подал ходатайство в суд о выдаче копии судебного акта. Жду. Сколько времени оно должно рассматриваться? Боюсь что такими темпами пройдут сроки на обжалование. Если там была заочка, то можно подождать решение, а потом подать заявление на отмену заочки. А если очное? Срок на обжалование будет исчисляться с даты когда я узнал о нем.

Короче не знаю как побыстрее получить это решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судебник в другом городе, то это вообще можно сказать "классика жанра", они надеяться что обжаловать их действия будет сложнее. Даже обсуждение этого вопроса в прошлом году затеяли у нас в Областном Суде. Теперь можно сказать почти со 100 - процентной уверенностью, что была "заочка". А по срокам не стоит беспокоиться, все Вы успеете. Понимаю, просто бесит такой беспредел, видел уже по своим клиентам. Вам еще повезло, им на зарплату было обращено взыскание, но получилось все уладить и с работодателями и с Судами и избежать удержания с заработной платы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь. Зарплатный счет слава богу не тронули, зато арестовали иные текущие счета в банке. Теперь не могу оплачивать займы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно попробовать через "Справочник по судебным делам" с сайта Верхов. суда, но он работает обычно до обеда. когда откроется справочник, то понятно будет как запрашивать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Remad сказал(а):

 подал ходатайство в суд о выдаче копии судебного акта. Жду. Сколько времени оно должно рассматриваться?

согласно Типового положения об архиве судов -  Сроки исполнения заявления или запросов исчисляются с момента регистрации документа. Заявления или запросы юридиче-ских, физических лиц о выдаче или направлений дел и документов исполняются в течение 10 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 час назад, TOO_Ramhat сказал(а):

Одновременно обжаловать действия ЧСИ, достаточно будет того, что ИИН не указан и Вы не проживаете и не являетесь и не являлись собственником квартиры по которой имеется задолженность.

В каком порядке исковом или путем подачи жалобы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, Remad сказал(а):

В каком порядке исковом или путем подачи жалобы?

Если по возбужденному исполнительному производству Вы должник то - жалоба, если сроки пропущены, с заявлением о восстановлении пропущенных сроков. Суд обязан истребовать материалы исполнительного производства у ЧСИ, и ЧСИ обязан приостановить исполнительное производство, таким образом добьетесь приостановления дальнейших санкций в виде ограничения на выезд, арест на зар. плату и т.п. (хотя можно поймать Представления ЧСИ в Суде и подать возражение через Судебный кабинет). Если не совпадают идентификационные данные Должника и Ваши (достаточно не совпадения ИИНа), то в порядке главы 29 ГПК. с ходатайством о приостановлении исполнительного производства. Пока там будет проходить обжалование, добиваетесь отмены и пересмотра Решения в Суде по месту жительства. ЧСИ Вам копию заочного Решения не даст, это его "хлеб", вдруг "пролезет" и Вы не будете обжаловать (с госниками проще договориться), поэтому обращайтесь в Суд, вынесший заочное Решение с заявлением о выдаче копии, сроки на обжалование заочного Решения начнут течь с момента получения копии. Возни конечно много, но не Вы это затеяли, а там глядишь и на возмещение убытков за потерю времени и морального вреда можно подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы обжаловать заочное решение, нужно знать в отношении какого лица оно вынесено.

Возможно оно вынесено верно, в отношении однофамильца, который является собственником квартиры, по которой задолженность.

и скорее всего ошибку совершил именно судебник. Ведь изначально говорилось о том, что ИИН  не указан.

Ну если такой вариант, то обжаловать заочное решение не нужно.

Обжалуются действия судебного исполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ошибку допустили еще на стадии вынесения решения суда. По базе смотрю там указано мои ФИО. По РК я один такой) Но есть еще один только отчество другое, как раз собственник той злосчастной квартиры. разговаривал с судьей вынесшей решение, говорит что она вынесла правильно, такие данные ей предоставил истец. Но ИИН она не знала и поэтому его не указывала в ИЛ.

С одной стороны судебник взыскивает с того кто указан в ИЛ. Там указан я. В РК согласно базе КГД такой один. Поэтому у него  видать не было сомнений в ИИН. Но с другой стороны мало ли может еще есть такой чел. И он наверное должен идентифицировать должника не только по ФИО но и др.данным. Запросил бы хотя бы у истца.

Кто нибудь регистрировался в: Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства Республики Казахстан

Какие там есть функции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Remad сказал(а):

Ошибку допустили еще на стадии вынесения решения суда. По базе смотрю там указано мои ФИО. По РК я один такой) Но есть еще один только отчество другое, как раз собственник той злосчастной квартиры. разговаривал с судьей вынесшей решение, говорит что она вынесла правильно, такие данные ей предоставил истец. Но ИИН она не знала и поэтому его не указывала в ИЛ.

С одной стороны судебник взыскивает с того кто указан в ИЛ. Там указан я. В РК согласно базе КГД такой один. Поэтому у него  видать не было сомнений в ИИН. Но с другой стороны мало ли может еще есть такой чел. И он наверное должен идентифицировать должника не только по ФИО но и др.данным. Запросил бы хотя бы у истца.

Кто нибудь регистрировался в: Автоматизированная информационная система органов исполнительного производства Республики Казахстан

Какие там есть функции?

Был подобный случай, мы были как истцы. Ситуация решилась так, мы просто отозвали свой исполнительный лист у судебных исполнителей, в общем сами все решили. Советую Вам написать письмо в водоканал, о том, что их сотрудниками была допущена такая ошибка, одновременно обратиться в суд, суд исполнителю. если будет не действенно или сразу же обращайтесь а антимонопольный и в прокуратуру. идите по всем фронтам)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Взыскатель говорит, что сегодня отправил заявление ЧСИ о прекращении ис-ного пр-ва. Жду результата от ЧСИ. Опять же все на словах.

К тому же если даже исп.пр-во будет прекращено(по долгам кск уже прекратили по заяве взыскателя), то это не лишает права взыскателя потом опять обратиться за взыскание к СИ. Эти может и осознают и признают свою ошибку, но вдруг пройдет время, придет новый юрист, обнаружит исп.лист и опять по новой. Так что веду работу по отмене/обжалованию судебных актов. И в этом мне препятствуют все стороны истец, суд, СИ))) Видать не хотят отмены).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования