Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

На меня собираются написать заявление


Гость Александр

Рекомендуемые сообщения

Гость Александр

Добрый день. Хотел проконсультироваться. На меня собираются написать заявление о мошенничестве. Суть обстоит в следующем.

В июне месяце, я и мой компаньон (не официально) заняли в долг одному общему знакомому, сумму 990 000 тенге. Изначально познакомил их я. Знакомый попросил в долг, у моего компаньона. Но решали давать или нет, я с компаньоном. Денег у меня не было, и я предложил отказаться. потому что никто не заставляет. Но желание у моего компаньона работать вместе со знакомым было превыше. Мой компаньон находит деньги и мы вместе едим в банк, чтобы отправить деньги на карт-счет нашему знакомому. Отправителем денег был я, так как у моего компаньона не оказалось удостоверения. 

По истечению месяцев пяти мы его спрашиваем, когда он вернет деньги. он не отнекивается и говорит, что вот, вот скоро отдаст. 

Далее происходит конфликт между мной и моим компаньоном, следствии чего мы разбегаемся. 

В августе месяце я и этот знакомый, плюс еще один общий знакомый открываем вместе компанию и начинаем работать в отдельности от бывшего компаньона. Деньги которые давались в долг знакомому, не были возвращены, но он обещал вернуть до конца января 2016 года ( обещание без расписки.)  

Естественно приходит февраль и он снова обещает вернуть деньги, но срок возврата уже середина марта.  

На неделе ко мне приходит бывший компаньон и предлагает написать заявление на этого знакомого. Я предлагаю взять с него расписку. Но он против и говорит, если я не напишу заявление, то заявление будет написано на меня, так как я отправлял эти деньги. 

 Есть ли у Вас советы, что делать мне в данной ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

гражданско-правовой спор, где сторонами будут ваш бывший компаньон и общий знакомый, на счет которого были переведены деньги. вы свидетель, если конечно это не спланированный с общим другом сценарий против компаньона. У вас сроки возврата долга оговаривались? При условии, если должник будет дальше продолжать обещать вернуть деньги, то пусть удостоверит сроки и сумму в расписке обязательстве по возврату долга. В отношении вас перспектив для уголовного преследования не видно. Видно, что много опустили. С датами тоже подогнать не получилось) Это все-таки был заем? Просто не понимаю вот этого  "Но желание у моего компаньона работать вместе со знакомым было превыше. Мой компаньон находит деньги и мы вместе едим в банк, чтобы отправить деньги на карт-счет нашему знакомому"

Изменено пользователем privatik
пунктуация
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минуты назад, privatik сказал(а):

гражданско-правовой спор, где сторонами будут ваш бывший компаньон и общий знакомый, на счет которого были переведены деньги. вы свидетель, если конечно это не спланированный с общим другом сценарий против компаньона. У вас сроки возврата долга оговаривались? При условии, если должник будет дальше продолжать обещать вернуть деньги, то пусть удостоверит сроки и сумму в расписке обязательстве по возврату долга. В отношении вас перспектив для уголовного преследования не видно. Видно, что много опустили. С датами тоже подогнать не получилось) Это все-таки был заем? Просто не понимаю вот этого  "Но желание у моего компаньона работать вместе со знакомым было превыше. Мой компаньон находит деньги и мы вместе едим в банк, чтобы отправить деньги на карт-счет нашему знакомому"

Суть в следующем: По поводу дат "ошибочка", все произошло в течении 2-3 месяцев. А по поводу пяти месяцев это примерно общий срок когда возник вопрос о возврате денег. ""Но желание у моего компаньона работать вместе со знакомым было превыше. Мой компаньон находит деньги и мы вместе едим в банк, чтобы отправить деньги на карт-счет нашему знакомому"": Это было к тому, что условия долга было привлечение контрактов, но сумма все равно должна быть возвращена. Работать должны были на условиях 50 на 50 с этим знакомым. Но юридически это никак не оформлялось.  Сроки займа оговаривались устно на 2-3 недели.  Бывшему компаньону говорю, что не отказываюсь дать показания, что деньги давались в долг, да и сам знакомы не отрицает факт займа, но говорит, готов написать расписку до 15 апреля 2016 года.  На эти условия бывший компаньон не соглашается и хочет писать заявление на меня. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хороши компаньоны, и врагов не надо

история, правда мутноватая, но если все что вы описали есть на самом деле, то факта мошенничества, в ваших действиях, не усматривается

на всякий случай возьмите расписку от того кто должен, обязательно с оговоркой даты о возврате суммы долга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Alexandr89 сказал(а):

Суть в следующем: По поводу дат "ошибочка", все произошло в течении 2-3 месяцев. А по поводу пяти месяцев это примерно общий срок когда возник вопрос о возврате денег. ""Но желание у моего компаньона работать вместе со знакомым было превыше. Мой компаньон находит деньги и мы вместе едим в банк, чтобы отправить деньги на карт-счет нашему знакомому"": Это было к тому, что условия долга было привлечение контрактов, но сумма все равно должна быть возвращена. Работать должны были на условиях 50 на 50 с этим знакомым. Но юридически это никак не оформлялось.  Сроки займа оговаривались устно на 2-3 недели.  Бывшему компаньону говорю, что не отказываюсь дать показания, что деньги давались в долг, да и сам знакомы не отрицает факт займа, но говорит, готов написать расписку до 15 апреля 2016 года.  На эти условия бывший компаньон не соглашается и хочет писать заявление на меня. 

Сложный вариант займа. Под условием выполнить работы в интересах самого кредитора и должника) Ну для полиции этого будет достаточно, что бы прекратить уголовное дело и рекомендовать заявителю обратиться в суд в рамках гражданского судопроизводства. При самом плачевном раскладе в полиции - вы свидетель - не более.  При этом имеете право на защитника (адвоката), если в отношении вас поступит заявление. Гражданскому суду, что бы взыскать деньги с якобы "должника" вам необходимо задокументировать хотя бы распиской сроки возврата денег. А насчет выдачи денег - в счет привлечения клиентов ......суд по взысканию "займа" может оказаться сложным ибо у вас смешанный устный договор выходит. У вас статус свидетеля. можете не переживать.......сильно. Лучший вариант убедить кредитора согласиться на расписку до апреля. Следствие не будет работать по причине неотказа должника рассчитаться и отсутсвия сроков для возврата долга. Странно, что у должника теперь нет денег!? может "отработал" все-таки "займ"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования