Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Незаконное опубликование фото


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! На сайте опубликовали фото среди других с неприличными комментариями и названием, фото взяли из странички ВКонтате.Написали редактору, статью сняли с публикации, он через 2 дня убрал статью. Подали в суд за незаконное опубликование (ст. 145 ГК РК) и за моральный вред. Суд в иске отказал.

В решении суда указано: "

Как установлено в судебном заседании фотографии истца по её требованию в порядке досудебного урегулирования спора были удалены  ответчиком со своего сайта, т.е. в этой части исковых требований отсутствует предмет спора.

     В соответствии В соответствии с Нормативным Постановлением Верховного Суда Республики Казахстан «О защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц» судам необходимо с исчерпывающей полнотой выяснять : были ли распространены сведения об опровержении которых предъявлен иск(таких исковых требований не заявлено), порочат ли они честь и достоинство гражданина, соответствуют ли действительности. Не могут признаваться обоснованными требования об опровержении сведений, соответствующую действительности критику недостатков в работе, в общественном месте, в быту.

     Таким образом, истец в соответствии с требованиями ст. 141 ч. 3 ГК не доказал факт нарушения его личного неимущественного права и ссылка во обоснование своих исковых требований на статьи 145 ГК и на нормы Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» являются несостоятельными. Истцом не предоставлено доказательств несоответствия действительности сведений(фотографий), порочащих его честь и достоинство. Кроме того истцом и не заявлено исковых требований о признании сведений порочащих честь и достоинство не соответствующими действительности.

На сайте расположены фотографии более десятка лиц, доказательств того что, наименование статьи является оскорбляющим, порочащим честь и достоинство человека и что, именно к ней относится название статьи истцом суду не предоставлено. Ссылка на негативные мнения знакомых, родственников является сугубо личным мнением каждого из них в отношении духовных и социальных качеств истца".

Вопрос:

1. Если сняли фотку с публикации, это значит отсутствует предмет спора? Но публикация же была, тем более сос ссылкой на этот сайт фотки были опубликованы также на др. сайтах;

2. Есть ли перспектива оспорить в апелляционном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.02.2016 at 07:12, Guest Жан сказал(а):

Истцом не предоставлено доказательств несоответствия действительности сведений(фотографий), порочащих его честь и достоинство. Кроме того истцом и не заявлено исковых требований о признании сведений порочащих честь и достоинство не соответствующими действительности.

И почему же не представлены доказательства и не заявлены эти требования?

В 04.02.2016 at 07:12, Guest Жан сказал(а):

Ссылка на негативные мнения знакомых, родственников является сугубо личным мнением каждого из них в отношении духовных и социальных качеств истца

А вот это утверждение вообще оспариванию не подлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опубликование фото без согласия разве это уже не нарушение? Если среди других фото опубликовано мое например и название и комментарии неприличные, то соответственно они могут относится к любой фотографии в т.ч. и моей, что значит выводы судьи что не доказано что комментарии относятся именно к моей фотке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования