Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расписка об отсутствии претензий по алиментам


yan

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Помогите, пожалуйста, в со следующим вопросом. С супругой мы в разводе полтора года. От брака имеем двоих детей.

С супругой отношений не каких не поддерживаю. Перевожу ей деньги на банковскую карту. Официально не трудоустроен. 

С детьми отношения хорошие видимся и помимо вышеперечисленных переводов, материально детям помогаю без проблем.

Ситуация следующая на деньги которые я переводил через кэш-терминалы квитанции не сохранились. На сегодняшний день у нее претензий ко мне нет. (я так думаю, по крайней мере). 

Могу ли я оформить у нотариуса какой-нибудь документ, что на сегодняшний день ко мне нет мат.притензий от нее?  И какого он содержания примерно должен быть. Что бы в будешь не было проблем.  Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

По логике - если вам алименты назначены судом , то расписка в отсутствии к вам претензий на определённую дату необходима.  Форма - произвольная . Лучше заверить её у нотариуса.  Если заявления на удержание с вас алиментов не было , тогда и тревожиться нет причины , ибо алименты будут начисляться на вас с момента вступившего в силу решения суда . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zebra сказал(а):

Вроде можно затребовать алименты за последние три года...

Не так?

можно.... если  в заявлении укажет что просит взыскать за предыдущий период не более трех лет, но там надо доказывать что вы не платили это время, лучше конечно чеки сохранять, или расписки брать с нее, кстати было такое понятие как алиментное соглашение, которое вне суда можно было составить и у нотариуса заверить, может кто из коллег сталкивался и подробнее об этой практике напишет.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиментное соглашение составляется нотариусом, и там прописывается сумма алиментов, которую плательщик обязуется выплачивать (удобнее сумму определить в МРП), указываются также условия выплаты - ежемесячно не позднее...... Ничего сложного в принципе. Но квитанции все равно придется сохранять, чтоб доказывать потом в случае чего, что деньги выплачивались. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Omega сказал(а):

Алиментное соглашение составляется нотариусом, и там прописывается сумма алиментов, которую плательщик обязуется выплачивать (удобнее сумму определить в МРП), указываются также условия выплаты - ежемесячно не позднее...... Ничего сложного в принципе. Но квитанции все равно придется сохранять, чтоб доказывать потом в случае чего, что деньги выплачивались. :)

просто как вариант более мирного урегулирования для сторон которые вроде бы не особо спорят пока, такое очень хорошее решение, чтоб потом не было разговоров что кто то не доплатил или переплатил, зафиксировали сумму и вперед.... Автор топика видимо боится, что потом супруга за алиментами обратится в суд, да и мы не знаем сколько он перечисляет, вот чтоб спора по суммам не было то хорошо б такое соглашение сторонам иметь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Это удобно, если стороны нормально договорились о размерах платежей. Однако сумму может поменять каждая из сторон (в том числе через суд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Omega сказал(а):

Да. Это удобно, если стороны нормально договорились о размерах платежей. Однако сумму может поменять каждая из сторон (в том числе через суд).

Ну да, тут есть обратная сила конечно, но думаю если люди в нормальных отношениях сейчас то вполне допустимо и желательно, по сути каждая из сторон имеет некую гарантию от необоснованных претензий потом другой стороной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования