Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте. Мне нужна помощь. Я работаю охранником в ТРК в отдельном магазине. Я вышел купить на ужин в супермаркете, взял  там один растворимый кофе, и две шоколада. Очередь на кассе была довольно большим. Одну шоколадку положил на место, а другой в карман чтобы не держать на руках. Подошел на кассу, когда моя очередь близко посчитал деньги, мелочи чтобы расплатится небыло, только крупная купюра. Подошел обратно, вытащил из кармана шоколад и поставил на место. Кофе забрал с собой и расплатился взяв чек. На выходе задержал охранник и потребовал вытащить из кармана вещи а потом провел личный досмотр руками по карману шарил. Но ничего не нашел.  Отвел в комнату допроса начал грубо требовать где шоколад. Ответил ему что поставил на место. И сказал что я положив в карман шоколад хотел украсть. Я отрицал это но все равно не отказался от обвинения. Поьлм подошел другой охранник и предложил расплатиться 20 кратно за шоколад и можешь идти администрацию и старших по смену не будем уведомлять. Я согласился так как мне срочно нужно было бежать время ужина почти закончился. Отдал 2000 тенге и ушел. Через неделю мне звонит начальник охраны и просит придти в офис. Я пришел туда и он начал задавать вопросы. Я ответил ему, а отдел кадров предложила перевести в другой обьект пока все не утихнет. От него я узнал что возбудили уголовное дело и сейчас ведется служебнон расследование, якобы что две девушки работающие там стали свидетелями кражи и что изъяли продукцию. На камере фиксации не было. Что мне делать скажите пожалуйста, и можно ли мне покинуть область уволившись с работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дженис сказал(а):

 От него я узнал что возбудили уголовное дело и сейчас ведется служебнон расследование, якобы что две девушки работающие там стали свидетелями кражи и что изъяли продукцию. На камере фиксации не было. Что мне делать скажите пожалуйста, и можно ли мне покинуть область уволившись с работы?

Ведется служебное расследование? Или все-таки уголовное дело?

Уголовное дело может возбудить только полиция, в рамках досудебного расследования вас бы вызывали в органы.

А служебное расследование ведет работодатель. Должны у вас отобрать объяснительную. У дежурных охранников взять докладную (или что там должны писать охранники, к сожалению мне неизвестно). Думаю, ничего страшного  не произошло, вы просто очень напуганы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, root сказал(а):

глупость какая-то не ведись. уголовное дело хахахахах за шоколадку, бред какой то.

 

Статья 187. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение, то есть кража, мошенничество, присвоение или растрата чужого имущества, совершенные в незначительном размере, -

наказывается штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до ста двадцати часов, либо арестом на срок до сорока пяти суток.

2. Мелкое хищение, совершенное неоднократно, -

наказывается штрафом в размере до пятисот месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до трехсот часов, либо арестом на срок до девяноста суток.

 

то есть могут привлечь за кражу сигареты которые продаются поштучно.

 

Что касается ТС то в его действиях состава преступления нет, так как допустимых доказательств обнаружено не было и не будет. Я бы на месте ТС обратился с жалобой в органы полиции по факту самоуправства либо вымогательства совершенных охраниками в отношении его, даже не смотря на то что прошло время. удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего удивительного в этой истории нет. В охране обычно работают бывшие менты, и поэтому повадки у них ментовские. Ловят жертву на мелком проступке и начинают раскачивать, вымогать деньги, угрожая возбуждением уголовного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объективной стороны нет - кражи не было, даже попытки

Субъективной стороны нет - умысла в краже и осознания совершения кражи нет.

Нет двух составов уголовного правонарушения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования