Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Компенсация военнослужащим


Гость Айбек

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, форумчане!

Согласно Постановления Правительства РК военнослужащим, имеющим определенный стаж службы, предоставляется денежная компенсация взамен права безвозмездной приватизации

служебного жилья. Оформляется соответствующим приказом начальника на основании решения жилищной комиссии согласно поданного рапорта военнослужащего.

В сентябре месяце 2015 года издан приказ о выплате компенсации, но в январе т.г.  меня известили о том что, в начале декабря 2015 года данный приказ отменен соответстующим приказом на основании телеграммы вышестоящего  органа. Основанием является то, что в настоящее время мы проживаем в общежитии квартирного типа, предоставленного во временное пользования.     

 Вопрос:

1) есть перспектива обжаловать приказ об отмене первоначального приказа? 

2) какова в настоящее время судебная практика по аналогичным вопросам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, Guest Айбек сказал(а):

Добрый вечер, форумчане!

Согласно Постановления Правительства РК военнослужащим, имеющим определенный стаж службы, предоставляется денежная компенсация взамен права безвозмездной приватизации

служебного жилья. Оформляется соответствующим приказом начальника на основании решения жилищной комиссии согласно поданного рапорта военнослужащего.

В сентябре месяце 2015 года издан приказ о выплате компенсации, но в январе т.г.  меня известили о том что, в начале декабря 2015 года данный приказ отменен соответстующим приказом на основании телеграммы вышестоящего  органа. Основанием является то, что в настоящее время мы проживаем в общежитии квартирного типа, предоставленного во временное пользования.     

 Вопрос:

1) есть перспектива обжаловать приказ об отмене первоначального приказа? 

2) какова в настоящее время судебная практика по аналогичным вопросам?

Добрый день Айбек! Да, есть такое. В соответствии с пунктом 4 правил обеспечения жильем военнослужащих, утвержденный постановлением Правительства РК от 28 августа 2012 года №1091 (внесены изменения в 2015 г.) Так же в соответствии с пунктом 15 Правил, денежная компенсация выплачивается военнослужащим по контракту имеющих выслугу менее 10 лет на 1 января 2013 года. Военнослужащие по контракту имеющих выслугу более 10 лет стоящих в очереди за жильем должны получить жилье от государства (что мало вероятнее всего!).

Айбек! Я вот что вам скажу, сам проходил службу по контракту в течении 10 лет, то что пришла телефонограмма с РГК(либо с комитета) не является основанием для не выплаты денежной компенсации(если конечно же все документы вам не вернули для доработки). Так как Постановление Правительства РК разработано в соответствии с законом РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.12.2012 года и не может быть отменено решением командиров частей. 

1) Можете обжаловать приказ в судебном порядке, но сперва необходимо собрать все необходимые документы для подтверждения и получения компенсации. Так же нужно приложить копию рапорта и.т.д.

2) Дело в том что, на практике военнослужащие по контракту стараются не обращаться в правоохранительные органы(полиция, прокуратура, суды), так как больше придерживаются к приказам и уставам, боясь при этом лишиться занимаемой должности либо быть уволенным из рядов войск по отрицательным мотивам. Но в судебная практика показывает что большинство из изъявивших подать заявление именно из-за не компетентности со стороны руководства и начальства(так как они думают что им все дозволено). 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день всем! Посоветуйте как быть....Уволили со службы по достижению предельного возраста. До 20 календарей не хватило 8 месяцев. Но общего воинского стажа более 20 лет. Когда призывалась на службу был другой документ об обеспечении жильем военнослужащих, в котором говорилось, что военнослужащих не имеют права увольнять после 20 лет выслуги без жилья. Имеется комната в общежитии. Когда писала МО об обеспечении меня жильем перед увольнением, ответили что таких как я много в очереди, потом уволили, теперь говорят что уже не военнослужащая. Суды принимают сторону МО РК и также отвечают, что если я не реализовала свое право на жилье, то теперь в Указе нет таких статей чтобы мне его давать! Нонсенс! Общежитие тоже пытаются забрать, говорят ведомственное и раз я там уже не служу и не работаю, то и надо освобождать!. Как и где теперь жить в пенсионном возрасте, когда нет возможности купить квартиру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 25.04.2016 at 11:25, lara сказал(а):

Добрый день всем! Посоветуйте как быть....Уволили со службы по достижению предельного возраста. До 20 календарей не хватило 8 месяцев. Но общего воинского стажа более 20 лет. Когда призывалась на службу был другой документ об обеспечении жильем военнослужащих, в котором говорилось, что военнослужащих не имеют права увольнять после 20 лет выслуги без жилья. Имеется комната в общежитии. Когда писала МО об обеспечении меня жильем перед увольнением, ответили что таких как я много в очереди, потом уволили, теперь говорят что уже не военнослужащая. Суды принимают сторону МО РК и также отвечают, что если я не реализовала свое право на жилье, то теперь в Указе нет таких статей чтобы мне его давать! Нонсенс! Общежитие тоже пытаются забрать, говорят ведомственное и раз я там уже не служу и не работаю, то и надо освобождать!. Как и где теперь жить в пенсионном возрасте, когда нет возможности купить квартиру?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, если вы военнослужащая по контракту то в каком звании и должности уволились из рядов ВС РК? Я думаю на момент исполнения 45(47) лет, а значит во время поступления на службу по контракту вы руководствовались в то время законом РК "О всеобщей воинской обязанности и военной службе" от 19 января 1993 года (утр. силу-далее "закон"). В соответствии с пп.б) в) пункта 1 статьи 20 закона предельные возрасты по состоянию на воинской службе для ВПК(от ряд. до прапорщиков) - 45 лет но в силу вступивших изменений законодательств непосредственно закон РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 года, предельный возраст ВПК старшего сержантского состава продлили до 47 лет (ст. 25 ЗРК). В соответствии с Законом Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" указом Президента Республики Казахстан от 25 мая 2006 года №124 утверждены "правила прохождения воинской службы в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан. Данные правила определяют порядок прохождения воинской службы. В данных правилах про обеспечение жильем ничего не сказано вероятнее всего в то время 2000-х годах ничего не указывалось. В силу вступившего закона РК от 16.02.2012 года, пунктами 4, 5-7 ст. 55 закона установлено, что:  4. Контракты о прохождении воинской службы, заключенные до введения в действие настоящего Закона, прекращают свое действие по истечении срока в соответствии с законодательством, действовавшим до введения в действие настоящего Закона.

5. Действие настоящего Закона в части обеспечения служебным жилищем только на период воинской службы распространяется на военнослужащих по контракту, состоявших на воинской службе менее десяти лет на 1 января 2013 года. Выплата целевой компенсации за наем (аренду) жилища производится военнослужащим по контракту, состоящим на воинской службе менее десяти лет на 1 января 2013 года.

6. Военнослужащим, состоявшим на воинской службе десять лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, предоставляется служебное жилище из государственного жилищного фонда, которое они имеют право приватизировать (за исключением жилищ, расположенных в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах) на условиях и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Республики Казахстан.

7. Военнослужащие, состоявшие на воинской службе пятнадцать лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеют право приватизировать служебное жилище безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении. В случаях, когда служебное жилище не подлежит безвозмездной приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, право безвозмездной приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища в порядке, определенном Правительством Республики Казахстан.  Льготы, предусмотренные пунктами 6-7 настоящей статьи, применяются один раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дополнение: кое что нашел из старого закона РК "О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей" от 20.01.1993 года №1901-XII (утр. силу).

Статья 12. Право на жилище

Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) и члены их семей обеспечиваются жилыми помещениями (квартирами) за счет государства.

Военнослужащим (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) и членам их семей до обеспечения жилым помещением (квартирой) в обязательном порядке предоставляются для временного проживания жилища, приравненные к служебным, служебные жилища или жилые помещения в общежитиях.

Военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) за три года до увольнения с воинской службы по возрасту либо в год увольнения с воинской службы по состоянию здоровья или в связи с сокращением штатов по представлению военного командования включаются местными исполнительными органами районов, городов областного значения, городов республиканского значения, столицы по избранному ими месту жительства в списки очередности на выделение жилища из государственного жилищного фонда.

Военнослужащим, за которыми при перемещении по службе сохраняются занимаемые ими жилые помещения, по новому месту службы предоставляются служебные жилища.

Содержание жилищ и централизованное отопление в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах по перечням, определяемым Правительством Республики Казахстан, обеспечиваются за счет государства.

Военнослужащие, обеспеченные жилыми помещениями в домах государственного жилищного фонда, имеют право получить их в собственность, за исключением жилых помещений, расположенных в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, после увольнения с воинской службы в порядке, установленном жилищным законодательством Республики Казахстан. Военнослужащие, уволенные с воинской службы и имеющие выслугу двадцать и более лет в календарном исчислении, имеют право получить в собственность занимаемое жилое помещение безвозмездно.

Наверное вы это имели ввиду говоря про старый документ. Но готов огорчить вас что данный закон РК не имеет силы, так что придется руководствоваться настоящим... Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Добрый день ! В 2017 году уволилась с войск пограничной службы проработала там с 2007 года при увольнении компенсацию за жильё мне не выплатили! Могу ли я сейчас получить эту компенсацию? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования